Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 23:27

несколько дней

Доброго времени суток! Я отлично помню, как в связи с введением санкций я не смогла расплатиться банковской картой Visa с помощью смартфона. Казалось бы, так привычно и удобно, когда можно совершать оплату смартфоном и не носить с собой банковские карты. Однако с того момента банки стали выпускать собственные приложения, чтобы клиенты могли также пользоваться оплатой покупок через NFC.

Однако в связи с высокими комиссиями банков за платежи с помощью банковских карт торговые точки всё чаще предлагают покупателям воспользоваться оплатой по системе быстрых платежей. Чаще всего это означает необходимость сканирования qr-кода, а также подтверждение в приложении банка платежа. Платеж уже становится не таким быстрым, и можно собрать за собой хорошую очередь на кассе. И при оплате по СБП никаких кэшбэков за покупку вам не начислят, поэтому я чаще всего отказывалась от такого способа оплаты.

Однако сейчас оплату по СБП стараются популяризировать и на данный момент предлагаются довольно выгодные акции. Я давно зарегистрирована в программе лояльности "Привет, мир", которая создана для владельцев карт "Мир". И увидев предложение о кэшбэке на продукты в размере 10%, я решила разобраться подробно и воспользоваться рекомендуемым приложением.

СЕЗОН ВЫГОДНЫХ ПОКУПОК С СБПЭЙ

Именно такое название носит акция от АО "НСПК" (это компания, которая выпускает и поддерживает работоспособность платежной системы "Мир"). То есть те, кто обеспечивают работу карт "Мир", дополнительно стимулируют нас ими пользоваться. И если практически у каждого жителя РФ уже есть банковская карта, то с использованием других сервисов не всё легко. Людей нужно мотивировать пользоваться новыми сервисами.

Что предлагается пользователям карт? Начать совершать оплату за покупки через систему быстрых платежей, но не сканированием qr-кода, а приложением смартфона к NFC- метке. То есть теперь мы прикладываем смартфон не к платежному терминалу, а непосредственно к метке, которая находится обычно возле кассы магазина под qr-кодом. Использовать для оплаты необходимо приложение СБПЭЙ, которое легко скачивается с плеймаркета для смартфонов на андроиде.

Что даёт нам оплата таким способом? При оплате покупок через это приложение с 30 октября по 24 декабря 2023 года будет начислен кэшбэк в размере 10%. На мой взгляд, это уже очень щедрый и выгодный кэшбэк. Тем более, что его платит не банк и вернётся он в течение 7 дней максимум, иногда даже на следующий день. Но есть несколько нюансов:

1. Данная акция актуальна для сетевых супермаркетов, где продают продукты. В других магазинах кэшбэка не будет, только продуктовые.
  2. В супермаркете около кассы должна быть NFC-метка под qr-кодом. За оплату по qr-коду кэшбэк не начислят.
  3. Максимальная сумма кэшбэка за период акции - 1000 рублей. То есть за время акции можно потратить 10000 рублей и получить максимальный кэшбэк.
  4. Банк кэшбэк за такие операции дополнительно не начислит

В общем, условия акции мне подходят, я решаю разобраться с новым способом оплаты покупок.

Как пользоваться приложением?

1. Скачиваем приложение СБПЭЙ с плеймаркета. Рейтинг небольшой, скачиваний около миллиона, поэтому неудивительно, что для его продвижения запущена акция.
  2. После установки вводим номер телефона, к которому привязана банковская карта и который зарегистрирован в программе "Привет, мир". Один номер телефона - один участник. Карт может быть сколь угодно много, ограничение в 1000 рублей относится к одному зарегистрированному номеру.
  3. Далее выбираем из уже имеющихся банков тот банк, картой которого будем пользоваться. Подтверждаем это намерение уже в приложении банка. При этом данные карты вводить не нужно, оплата будет производиться непосредственно с банковского счета.
  4. Начинаем пользоваться приложением и оплачивать. Для совершения оплаты необходимо, чтобы на смартфоне был включен NFC.
  5. При загрузке приложения всегда будет предложена оплата по qr-коду, который нужно отсканировать.

Я же выбираю "оплатить по NFC". Чтобы совершить такую оплату, необходимо сообщить кассиру, что оплачивать покупку будете по СБП. После того, как кассир активирует, необходимо будет приложить телефон NFC-модулем к NFC-табличке. В моем Samsung A31 он находится посередине корпуса.

Как только оплата пройдёт, это отобразиться на экране смартфона. После этого будет выдан чек, что покупка оплачена. Сложного ничего нет. Нужно только немного времени, чтобы ознакомиться с правилами акции.

В настройках приложения есть также раздел "Помощь" с ответами на самые популярные вопросы.

Деньги возвращаются обычно до 3 дней, мне же обычно возвращали на следующий день. Кэшбэк перечисляется также по СБП по номеру телефона, указанному при регистрации в программе. Поэтому нужно проверить, нет ли в настройках приложения банка запрета на входящие платежи по номеру телефона.

Мой опыт использования

Пользоваться данной программой я стала после того, как обнаружила, что на новый месяц ммесяц один банк не предложил выгодный кэшбэк для оплаты покупок. И мне есть смысл сначала платить по СБП, а когда уже лимит будет окончен, тогда платить банковской картой и брать кэшбэк уже от банка.

Я использовала для оплаты карту "Мир" сначала "Альфа-банка", а затем уже "Сбера". Таблички с NFC-модулем я видела точно в "Магните" и "Пятерочке". В "Metro", "Ленте" их нет, поэтому там я оплачивала обычной картой. Возможно, где-то ещё есть. В акции участвуют все продуктовые супермаркеты, где такая табличка есть. В качестве примера можно увидеть покупки в "Магните" и "Пятерочке". На скрине видно, что кэшбэк начислен ровно на следующий день.

Сумма кэшбэка - обещанные 10% от стоимости покупки. Никаких округлений, никаких дополнительных условий. С каждого потраченного рубля вернётся 1 копейка, всё честно.

Что касается работы приложения, каких-то сложностей я не заметила. Быстро установила, быстро авторизовалась и подвязала счёт. Мне нравится также то, что не нужно данные вводить вручную. Также не нужно вводить пин-код, все происходит автоматически. Не нужно заходить в приложение банка и подтверждать каждую покупку. Всё подгружается автоматически. Приложением пользоваться рекомендую. Ну а чтобы при утрате телефона не воспользовались им злоумышленники, рекомендую ставить надёжный пароль разблокировки экрана.

Достоинства
  • Акция с кэшбэком в декабре 2023
Kate Avonhasрекомендует
03.12.2023
удобно)
да, мне понравилось
Скачала, пока разбираюсь, не пользуюсь.
Я также делала)
04.12.2023
Видела рекламу по ТВ с Аллой Михеевой, но пока не пробовала пользоваться.
04.12.2023
Не знала однако, что рекламируют по ТВ
Полезный отзыв)
Выгодно и удобно Smile
Полезный отзыв
04.12.2023
надо разобраться и тоже пользоваться
04.12.2023
Мне больше нравится оплачивать картой.