Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 19:29

Несмотря на специфику косметики этого бренда, мне нравятся её маски. Люди отмечают, что они слишком масляные и меня поначалу тоже это смущало. Но спустя время увидела, что моя кожа совершенно непротив таких масляных процедур.

В общем, в этот раз приобрела себе Омолаживающую маску от Сиберины. Я хотела себе Питательную, но в наличии на момент заказа была только эта и я подумала, что она вполне сойдет за увлажняющую. К тому же в составе есть глина, а я люблю глиняные маски.

➡️ Дизайн лаконичен - содружество растений на белом фоне и логотип бренда. Упаковка из пластика, объем составляет всего 50 мл. Раньше я думала, что это мало для маски. Но теперь считаю этот объем даже удачным: не сможет надоесть и израсходуется быстрее, не успев испортиться.

➡️ Дозатор был покрыт фольгой - плюс производителю:

Отверстие очень узкое - до сих пор не могу понять, по какому принципу производитель распределяет продукцию, хотя... данная маска имеет плотную масляную текстуру и почти у всех масок Сиберины дозатор узкий. в кремовой увлажняющей маске дозатор был очень широким.
Возможно, масляную густую маску легче выдавливать именно с узким дозатором (вообще это правда. Но с широким нет возможности экспериментировать)

С описанием маски всё как всегда: мелкий убористый шрифт, который трудно читать.

И чтобы вы тоже не трудились, я привожу его в цитате.

➡️ Итак, что обещают:

Разработана для борьбы с возрастными изменениями кожи. Благодаря активным ингредиентам противостоит окислительным процессам, приводящим к старению кожи, надолго продлевает её молодость и красоту. В результате кожа выглядит более ровной и сияющей.

МАСЛО ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ поддерживает и сохраняет упругость и эластичность кожи.
МАСЛА ШИПОВНИКА и МАНГО увлажняет, регенерирует и замедляет процессы старения кожи, уменьшает мелкие мимические и глубокие морщины.
ГЕЛЬ АЛОЭ ВЕРА способствует сохранению кислотно-щелочного баланса кожи.
ЭФИРНОЕ МАСЛО РОЗЫ омолаживает, подтягивает и освежает кожу, выравнивает цвет лица.
АЛЬГИНАТ НАТРИЯ способствует омоложению лифтингу и тонизации кожи.
ЭКСТРАКТ ВАСИЛЬКА регенерирует и тонизирует кожу.
ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА способствует глубокому увлажнению кожи, улучшает синтез коллагена, восстанавливает тонус кожи.

Какая простыня...

Лучше бы кратко ограничились общим действием, а не перечисляли свойства компонентов. Похвально, что маска содержит столько полезных и ценных ингредиентов, но целиком расписывать их свойства мне кажется лишним. К тому же на этикетке так мало места - реально, это не нужно всё.

В целом обещания важные - мне не столь нужно омоложение (хотя пора бы), я больше жду увлажнения и питания.

Кожа-то у меня проблемная и склонна к жирности, но именно увлажнение избавляет её от излишнего блеска. А маски Сиберины оказывают ещё и успокаивающий эффект.

➡️ Состав тоже большой. На тюбике состав есть по INCI (на латинице), и на русском:

вода дистиллированная, масло зародышей пшеницы, масло касторовое, масло манго, глицерил стеарат цитрат, глина голубая, цетилстеариловый спирт, изоамил лаурат, изоамил кокоат, масло шиповника, гель алоэ-вера, лактат натрия, пшеничный протеин, глицерин, д-пантенол, ламинария, эфирное масло петтигрейна, эфирное масло розы, эфирное масло шалфея, альгинат натрия, ксантановая камедь, экстракт магнолии, экстракт василька, экстракт душицы, экстракт календулы, экстракт берёзы, экстракт солодки, экстракт шиповника, экстракт мать-и-мачехи, экстракт лимона, экстракт липы, экстракт моркови, витамин Е, гиалуроновая кислота, кетон малины.

Богатый список.

• Основу составляют вода и разные растительные масла.
  • Радует, что в первой половине голубая глина - очень редко мне попадается в масках, поскольку обычно предпочитаю белую, но разные виды глин для разных целей.
    Но не радуют возможные подозрения: голубая глина, говорят, дорогая и её часто подделывают, добавляя "для цвета" хлорофиллин или ламинарию (здесь кстати есть в составе ламинария...)
  • Положительно отношусь к альгинату - маски из него благотворно влияют на кожу.
  • Некоторые озвученные - в качестве основных? - компоненты находятся в конце списка, например, шиповник и гиалуронка.
  • Бросилось в глаза отсуствие консервантов. Т.е. растительные экстракты конечно могут выполнять их роль - в составе много компонентов, оказывающих бактерицидный, антисептический эффект (шиповник, пшеница). Но вот именно консервантов не вижу.
  • В качестве отдушки - кетон малины. Это натуральный ароматизатор.

============================================================

🌿 СВОЙСТВА 🌿

➡️ Отдушка маловыразительная. Возможно на это повлияло то, что тюбик долгое время пролежал невскрытым (купила в конце декабря 2020-ого) и до сих пор не открывала (ждала когда ветку на Сиберину откроют).
В общем, маска пахнет приятно, какими-то эфирными маслами, направление аромата теплое, "обнимающее", немного пронзительное - когда вдыхаю, то чувствую что запах добирается глубоко в нос. Но я не чувствую специализации - чем это пахнет, каким конкретно растением.
На лице аромат почти не чувствуется и не остается на коже после смывания.

Отдушки у Сиберины в этом плане не стойкие, как и здесь. Если покупаешь их косметику, нежелательно оставлять флаконы на многие месяцы, даже если они запечатаны.

➡️ Консистенция густая, плотная, немного неровная (из тюбика выходит с "пустотами" - словно пузырьки воздуха):

Голубая глина (если это правда она, а не заменитель с красителями) придает маске зеленоватый/травянистый оттенок. Да, по правде эта глина совсем не голубая, а ближе к зеленому. Чем-то даже похожа на зубную пасту...

На ощупь продукт приятный, чувствуется "масло", но в целом консистенция просто супер плотная с кремовыми финишем. Несмотря на содержание глины, продукт не при высыхании не сыпется побелкой (как это делают пастообразные маски).

Плотность у маски такая, что не течёт с руки даже в почти отвесном положении и никак не меняет свою форму:

➡️ Распределяется по коже лениво, но однородно. Эта маска из тех, что лучше наносить средним слоем - не самым тонким, но и пол тюбика за раз не надо мазать.

Нанесли || Распределяем || Ждём

Маска впитывается в кожу хорошо, но медленно. После 10 минут выдержки оставляет выраженный травянистый след по краям. По центру высохло меньше.

Через 10 минут

Пока возилась с маской, заметила на одном из фото множество коричневых точек - по моим ощущениям вовсе не похожи на скрабящие частицы, кожей не ощущаются. Просто они есть в составе маски. Какой ингредиент за них отвечает - не знаю.

Некоторые выделила красным. Но эти точки на всём участке.

============================================

🌿 ПРИМЕНЕНИЕ 🌿

А вот с этого момента всё написанное можно смело перечёркивать, потому что первое же применение пошло не по плану. И хорошо, что я его отфоткала, иначе во второй раз я бы не пошла на это. А так хоть и фото применения, и результатов есть...

Значит, намазываю я эту маску на себя. Лицо перед применением помыла пенкой для умывания. Вот так оно выглядело:

Маска на лице, намазала тонким слоем:

Наносилась нормально, такая плотная консистенция не липнет к рукам, идет как по маслу.

А вот дальше началось...

Выдерживаю маску около 10 минут. Пока маска была на лице, мне ничего не жгло, не стягивало. Я не сбрызгивала водой, когда маска подсохла - обычно маски Сиберины не требуют увлажнения.

Единственное, что на фото проступало покраснение на щеке через продукт, но я подумала, что может это такой эффект "омоложения", так сказать.

В зеркале я этого не видела...

Только нанесли || Через 10 минут

Да, меня тогда порадовал цвет маски - чем дольше выдерживаешь, тем зеленее она становится на коже.

Поближе к 10-ой минуте поймала странное ощущение и очень слабое, наверное поэтому с трудом могу его отнести к какой-то категории. Что-то между жжением и покалыванием. Я даже не могу сказать, как жгло-кололо - с холодом или жаром. Особого значения не придала, просто пошла смывать водой.

А в зеркале меня ждал сюрприз - кожа в области, где была маска, начала краснеть.

Сразу после смывания ||Через пару минут

Сначала подумала, что это покраснение после смывания. Но оно начало захватывать территории. На левом фото край щеки (поближе к уху) ещё белый, но на правом фото покрылся красным.

При этом того странного ощущения больше не было - не жгло, не кололо. И не чесалось.

Что и говорить, результат меня расстроил. Какой была кожа перед маской, а какой стала после:

А что ещё было печальным, так это то, что маску я применила не вечером, а днем, и мне нужно было выходить через час. Но не пойду же я с красной рожей по улице?

В общем, в срочном порядке нанесла гель алоэ на всё это дело:

Гель подействовал, снял красноту, но об этом в отзыве на гель.

=====================================

В заключении хочу сказать, что это первый продукт у Сиберины, который вызвал такую реакцию у меня. Со всеми остальными всё было более чем хорошо.

Если бы не отрицательный эффект, пользовалась бы маской дальше - мне понравилась её консистенция, для глиняной маски у неё чудесная текстура - не паста, а плотный крем, люблю такие текстуры. Из-за инцидента не могу сказать, есть ли от маски увлажнение, да мне оно уже и неважно.

Не рекомендую, короче((

Достоинства
  • Богатый состав
  • Консистенция
  • Приятный аромат
  • Цвет
Недостатки
  • Вызвала покраснение
  • Немного стягивает
ittle dewне рекомендует
05.06.2021
У меня были хорошие ожидания на эту маску
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark