Опубликовано 16 Август, 2023 - 17:02

Всем добрый день!

Говорят же, движение – это жизнь. Недаром рекомендуют больше двигаться: заниматься спортом или физкультурой, бегать или, в крайнем случае – ходить.

Но, как говорится, всё хорошо в меру. Даже ходьба может доставить массу неудобств. Ладно, если просто устал – можно прилечь и отдохнуть. А если организм взбунтуется, и болячки попрут наружу? Как у меня.

Решили мы с мужем сходить в парк, а заодно и зоопарк посетить. Надо сказать, что не были мы там лет… двадцать. Поэтому подготовились к походу основательно: зарядили фотоаппараты и телефоны, надели шляпы, взяли с собой побольше воды, так как было очень жарко.

Вот только не учла я одного – свои физические возможности.

Нет, я нагулялась от души, всё мне понравилось. Вот только устала так, что ноги «отваливались»! ведь в общей сложности мы прошли несколько километров.

Сначала я не обратила внимания на возникшую проблему. Но потом случайно опустила взгляд вниз и ужаснулась!

Ноги в районе щиколоток были покрыты бордовыми размытыми пятнами! Будто меня несколько часов держали в кандалах!

Надо сказать, что мой вес намного больше нормы, возраст – пенсионный, организм отвык от длительных переходов. Вот ноги мои и не выдержали нагрузки – капилляры полопались и слились в такие ужасные пятна.

Конечно, со временем бы они прошли. Но я не стала ждать, когда всё само собой рассосётся. Не заходя домой, отправилась я в аптеку. Показываю аптекарше свои ноги.

– Ой! Это что у вас такое?! – с ужасом воскликнула она. – Кто-то укусил? Аллергия?

– Нет. Капилляры полопались от нагрузки. Слишком много сегодня ходила.

– Впервые такое вижу!

Так или иначе, попросила я у аптекарши мазь или гель, которые помогут снять воспаление и красноту.

Она мне предложила Троксегель.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Троксегель

Международное непатентованное название: Троксерутин.

Лекарственная форма: гель.

Торговая марка: ARTERIUM

Страна: Украина.

Изготовитель: ПАО «Киевмедпрепарат».

Объём: 40 г

Цена: 1180 тенге (256 рублей) на момент покупки.

Где купили: в аптеке г. Алматы (Казахстан).

ВНЕШНИЙ ВИД

Гель в металлической тубе. Вложен в картонную коробку.

Гель желтоватого цвета, прозрачный.

Он жидковатый. При выдавливании на пальцы сразу же стекает вниз, норовя капнуть на пол.

Он совершенно без запаха, вообще ничем не пахнет.

СВОЙСТВА

Активное вещество – троксерутин.

Троксегель оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противовоспалительное, противоотёчное, антиоксидантное действие. Повышает тонус стенок капилляров, увеличивает плотность сосудистой стенки, снижает воспаление в сосудистой стенке.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Гель нужно наносить на проблемные места ровным слоем, слегка втирая в кожу.

Когда наносишь гель на кожу, чувствуешь приятную прохладу.

Он легко распределяется по поверхности, не скатывается, не оставляет жирной плёнки, не блестит.

Уже через 5 минут нет даже намёка на то, что кожа была чем-то смазана.

Смазывать проблемные места надо дважды в день – утром и вечером. Но так как ноги мои были в ужасном состоянии, я рискнула смазывать красноту не два раза в день, а три: утром, днём и вечером.

В инструкции есть предупреждение, что гель может вызвать аллергическую реакцию в виде зуда или раздражения. Но у меня никаких побочных явлений не было.

Ещё сказано, что гель нельзя наносить на повреждённую кожу, но это относится к любым мазям, кроме тех, которые предназначены для заживления ран.

Кстати, гель можно использовать для компрессов. Но я не делала компрессы, поэтому не знаю, как в этом случае действует гель.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как я писала выше, гель оказывает приятный охлаждающий эффект, но не такой, какой бывает при использовании крема или мази, в составе которых есть ментол. Здесь ощущение такое, будто протёр ноги тряпочкой, смоченной в прохладной воде.

В первый день я не заметила каких-либо визуальных изменений в лучшую сторону.

Но так как я, придя домой, легла, то спустя некоторое время тяжесть в ногах уменьшилась, прошла ломота.

На второй ноге - то же самое.

На второй день краснота слегка побледнела, а пятна стали не такими обширными.

Тяжести в ногах уже не было. И мне кажется, что значительно спали, почти исчезли, отёки в районе щиколоток – моё самое уязвимое место.

Так выглядят мои ноги на третий день.

В инструкции не сказано, сколько дней нужно использовать гель. Мол, всё зависит от тяжести заболевания.

Поэтому я мазала пятна гелем до тех пор, пока они совсем не исчезли. Это продолжалось неделю.

ПОМОГ ЛИ МНЕ ГЕЛЬ?

Скорее да, чем нет.

Но я почему-то вспомнила поговорку, что «лечёный грипп проходит за 7 дней, а не лечёный – за неделю».

Возможно, мои пятна и сами по себе бы прошли за 7 дней, без применения геля. Но всё-таки я надеюсь, что именно гель помог мне избавиться от этих ужасных пятен.

Единственный минус: с использованием геля проблема всё равно полностью не исчезает.

Через 2 недели я снова нагулялась, и пятна выступили вновь.

Поэтому здесь нужен комплексный подход к лечению. В моём случае это и снижение веса, и организация правильного питания, и… та же самая ходьба. Правда, без фанатизма!

А Троксегель всё-таки обосновался в моей аптечке.

Достоинства
  • Снимает воспаление
  • Снимает отечность
  • Уменьшает красноту
Недостатки
  • Действие оказывает не сразу
Alina61рекомендует