Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 20:08

И вот наступила ровно 41 неделя моей беременности. Как человек неопытный в этом деле, о том, как наступают роды я не знала, хотя и прочитала тонну литературы. В ожидании схваток я находилась недели с 38, и ждала хотя бы тренировочных. В общем с наступлением 40 недели я поняла, что будь как будет, и ждать родов перестала. Гинеколог в консультации все время удивлялась, почему я все никак не рожу, хотя раза три сдвигала ПДР с 28 сентября на 29, затем и вовсе на 1 октября.

8 октября в четверг был запланирован поход в кино, и с утра мы с мамой отправились на премьеру. Утром у меня отошла пробка, и тут я реально испугалась. Решив все-таки пойти в кино, я отодвинула все мысли в сторону, и мы пошли. Помню, что на сеансе у меня дико схватывал живот, сравнить эти ощущения с чем-то сложно, поскольку месячные у меня проходили очень легко и безболезненно. Эти ощущения были похожи на спазмы в животе, на резкую и тянущую боль одновременно, но совсем не длительную. Интервалы между схватками (да, да, это были они, хотя я представляла их по-другому) были минут 20, хотя я не засекала. Кстати, за пару дней до этого, днем и по ночам у меня подобным образом схватывало живот, но я тут же забывала об этом. Вернувшись домой из кинотеатра, я обнаружила кровянистые выделения, и было решено звонить в скорую. Не буду писать о том, как долго я сомневалась, звонить-не звонить, поскольку я представляла, что схватки - это настолько больно, что теряешь сознание, орешь и совершаешь прочие несуразные поступки. В ожидании скорой я принялась уплетать халву и орехи, запивала это чаем, заодно готовила документы в роддом и читала о родах.

Приехала врач, стала оформлять документы, спрашивать о схватках. Она удивилась, что схватки у меня каждые 5 минут и длительностью по 30-40 секунд, говорит, что это уже полное раскрытие и между ног уже должна торчать голова ребенка. Соблюдя все формальности, мы рванули в роддом по пробкам, время то было как раз около 5 вечера, еще и петроградка была вся перекрыта. На осмотре в роддоме сказали, что раскрытие действительно полное и предложили идти рожать. Сказать, что я была не готова – ничего не сказать. Я же только приехала в роддом, из вещей у меня были телефон, носки и вода. Остальное взять не разрешили. В первом Меде Спб такие порядки, что при поступлении в роддом можно пронести только эти вещи, и еще зарядку для телефона. Я в сопровождении интернов поднялась на 2 этаж в родзал, легла в кресло и стала ждать. Остальное я помню смутно. Помню, что схватки стали чаще, чем раз в пять минут. Меня уложили на бок, а на схватке добродушный интерн задирал мне ногу и командовал дышать. В перерывах я рассказывала про утренний фильм и просила со мной поговорить еще о чем-нибудь, лишь бы отвлечься. Когда наступали схватки, я просила усыпить меня, потом умоляла совсем прибить. О том, что я ТАК умею кричать, я узнала в процессе родов, поскольку было больно и страшно одновременно. Я думала, что самое болезненное – это выход головы, хотя читала до этого, что главное пережить схватки, а там уже фигня. Ну не знаю, на схватках было реально больно, и не то, чтобы сосредоточиться и дышать, не получалось даже слушать врачей и вообще смотреть. В этой родильной команде были совсем неадыкватные личности, которые орали еще громче меня. И одна из них, рыжая, пошла искать воду, чтобы меня облить, а то, видите ли, я ей надоела. Я думала, это такие шутки, но, когда она действительно облила меня водой, я на пару секунд выпала из жизни, пытаясь не захлебнуться и родить. У меня получилось и то, и другое. Пока я старалась выжить и не утонуть, я родила, точнее, мою малышку из меня выдавили две тетки, эта рыжая и еще одна. Вот это было облегчение. Кстати, меня разрезали, и это вообще не больно, как будто пальцем там провели. Сражу же вышли сладкие ножки, потом послед. Оказалось, что у нас короткая пуповина. Малышню тут же забрали, отнесли на стол, стали что-то делать с ней. На живот не выложили, к груди не приложили, хотя я была бы не против. Но я пребывала в таком шоке, что ничего не могла сказать, только лежала и плакала.

Шитье – это жесть. Я бы не сказала, что это больнее родов, но жуть, как неприятно. Снятие швов – та же история.

Приехав в роддом около 18 часов, родила я в 19:20, учитывая оформление, переодевание, осмотр. В карте мне написали, что роды длились 16 часов, не знаю, с чего это они взяли и как определили.

После всего этого меня отвезли в палату, переложили на кровать и оставили помирать. Восстановление после родов далось мне с одно стороны легко, а в другой – не очень. Глядя на некоторых других женщин с их проблемами по женской части, я думала: «Повезло же мне». А в другой стороны – все это тоже боль. Больно ходить первое время, невозможно сидеть, в туалет, пардон, ходишь с диким страхом порваться и сопутствующей болью. В роддоме я пробыла 5 дней, на 6-е сутки поехали с лялей домой. Дома уже начался покой, боль утихла, и уже спустя 7 дней чувствовала себя отлично, как будто ничего этого не было.

Всем еще не родившим, я бы посоветовала:

- Записаться на курсы родов, по уходу за ребенком (чего я не сделала). Там научат, как правильно дышать на схватках, как тужиться. Я бы с радостью это сделала ДО родов, но моя депрессия была сильнее меня и не позволила совершить этот поступок. Как ухаживать за ребенком научат и в роддоме, но лучше знать заранее, сколько должен набирать малыш в день, сколько раз он должен ходить в туалет, как часто кушать и тп. Вся инфа в роддоме дается и не раз, но в такой суматохе запомнить что-то с первого раза мне не удавалось, поэтому и выписали только на 6 день из-за маленького набора веса.

- Не красить ногти в роддом, ибо ругаются. Я читала, что не надо, но накрасила.

- Не бояться боли, делать, что говорят врачи. Стараться не кричать, а дышать и выдыхать со звуком, сильно, долго.

- Заниматься спортом ДО родов и во время Б., если можно, растягиваться, тренировать мышцы ног и рук. Во время родов нужно применить свою физическую силу, чтобы вытолкнуть малыша. При этом важно раздвинуть ноги так, как нельзя себе представить, и держаться за кресло руками сильно-пресильно.

- Не ехать в роддом заранее, иначе обколят чем только захотят, да еще и насмотритесь и наслушаетесь рожениц. Во время моих родов в родзале находилась девушка, которой рожать только предстояло. На ее месте я бы точно передумала после такого. Не знаю, когда ее успели привезти ко мне в родзал, но врачи ее частенько успокаивали и просили меня не слушать, пока я орала.

Роды - это таинство, волшебство. Решившись на это второй раз, я бы взяла с собой мужа, поскольку в этом процессе очень не помешала бы моральная поддержка, ласковые слова, расслабляющие прикосновения. Да и после родов было бы не скучно лежать в родилке.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Боль
  • Больно когда зашивают
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
luscious1рекомендует
27.10.2015
Я конечно не знаю, что такое естественные роды, так как было кесарево, но вы молодец! Главное здоровье малыша! Удачи вам!
27.10.2015
Спасибо! Восстановление после кесарево - еще тяжелее, судя по рассказам моей мамы и многих девушек. Вы тоже молодец, что решились на рождение малыша и прошли весь путь от б. до родов.
28.10.2015
"Не ехать в роддом заранее, иначе обколят чем только захотят, да еще и насмотритесь и наслушаетесь рожениц" Ну это как сказать! Я приехала в роддом заранее, и ничем меня не обкалывали, тем более "чем только захотят", любой препарат применяют по показаниям, я так думаю. Так что эта рекомендация скорее от страха. А вот от других рожениц никуда не деться, если ты только не рожаешь в элитной отдельной платной палате. У нас вообще родзал один на несколько столов, так что от этого никуда не деться..
28.10.2015
Обычно в роддомах долго не держат, поэтому и колят роженицам стимуляторы. Я понимаю, что врачи хотят поскорее "избавиться" от будущих мам, а то мест в родовых не напасешься. Из меня выдавили мою кроху, поскольку роды проходили еще в соседней палате и врачи бегали то от меня, то ко мне. И весь процесс родов торопили, даже плаценту. пардон. вытащили сами, не приложили ни к груди, ни на живот. Я думаю, все из-за спешки, видимо я первая родила вот они и рванули к следующей.
Да и я уже потом поняла, что схватки начались у меня за пару дней, такие болезненные ощущения, как в день родов, и бывали они по ночам, и днем, но как я рада, что тогда не отправилась в роддом, иначе бы еще там лежала под капельницами в ожидании ужаса. Каждый сам в праве решать как ему поступать, но я бы не хотела последние дни или часы перед родами провести под капельницами, и истории как по 18 часов рожают меня угнетают.