Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 07:48

Всем доброго времени суток 💜

На самом деле, маркетплейсами я начала активно пользоваться в период пандемии. До 2019 я активно посещала оффлайн магазины, покупая вещи, которые я могу потрогать и оценить. Но ковид не оставил выбора, а в мою жизнь плотно вошли маркетплейсы. Честно сказать, в самом начале я не особенно замечала разницу между ними, но озон был на рынке дольше, поэтому начала свой путь интернет-покупок я именно с него.

✔️ История расстройства. Почему я перестала заказывать на Озон.

К моменту этой истории я уже некоторое время была клиентом маркетплейсов. Заказывала, в основном, книги, косметику, бытовую химию и была вполне довольна. Еще бы: заказ приходит быстро, все в фирменных коробочках, никаких пролитых средств- прелесть, а не маркетплейс. Но тут увидела я у одного из блоггеров (тогда еще запрещенная сеть была совсем не запрещена) рекламу филлеров Ладор. Очень привлекательная цена, и как раз на Озон. Вот он, в моих покупках.

Озон отзывы покупателей

Что сказать: я наткнулась на такую откровенную паль, что просто обалдела от наглости продавца! Как бы… к тому моменту я уже находилась в процессе восстановления волос после неудачного окрашивания, и пользовалась этими филлерами от разных онлайн и оффлайн продавцов регулярно (как правило, дважды в неделю). Ну то есть, принцип работы филлера я прекрасно понимала, как и результат на моих волосах. А после исполнения именно этого филлера я получила жирные висящие сосульки вместо волос… эмммм, обидненький эффект за свои же кровные деньги.

В общем, знатно разуверилась я в Озоне и перестала на нем заказывать на пару лет.

✔️ История возвращения на Озон.

Ну и собственно, за это время я оставила на вайлдберриз вот столько (представляете, больше 100 тысяч рублей! И это я не заказывала мебель или бытовую технику, набиралось по мелочам🤨😳😳😳).

Озон отзывы покупателей

О том, на что обращать внимание при выборе товара на вайлдберриз и как минимизировать затраты нервов и денег на возвраты, я подробно писала вот в этом отзыве о ягодном сайте.

Но, как говорится, не зарекайтесь ни от чего. Как бы я не относилась к Озону, вайлдберриз ввел свои потрясающие (НЕТ) правила платного возврата, а я перешла в удаленную рабочую команду, где на наступивший день рождения мне подарили электронный сертификат на озон. Собственно, эти два события и стали поводом вернуться) и вот уже пару лет как я являюсь заказчиком на обоих маркетплейсах. Сравниваю, выбираю лучшие условия и покупаю все от книг до кошачьего наполнителя. Ловите сравнение двух площадок от мелкого шопоголика😉

✔️ Сравнение Озон и Вайлдберриз.

Ну что ж, начнем.

✅ Первое, на что мы всегда обращаем внимание, это безусловно стоимость товара. На протяжении долгого времени то, что мне нужно, на озон было чуть дороже. Но в последнее время что-то изменилось в ценообразовании. Озон радует стоимостью, а я покупаю там даже дешевле, причем абсолютно любые группы товаров (и даже без озон карты цена ниже). Вот примеры, слева Озон, справа ВБ.

Озон отзыв

Покажу на последнем примере: искала сыну кеды в школу на его 45 размер. Вот такие выбрали.

Озон отзывы покупателей

Здесь видно, что на ВБ они чуть дороже, но было недавнее повышение цены на 324₽. То есть, пару недель назад они стоили 4211-324= 3887 рос. рублей.

А на озон мы их купили вот за сколько. Наша экономия таким образом составила 1540₽ - очень неплохо, я считаю💯

Озон отзывы покупателей

Вывод: анализируйте и ищите скидки. Они есть на обоих маркетплейсах в разные периоды времени, нужно только не лениться сравнить нужные товары. Ну и то, что на Озон вме дороже, кажется уже пережиток прошлого.

Возможность снизить стоимость товара есть сейчас только на озон. При оформлении озон карты (это недолго и бесплатно) и оплате именно с нее, можно сэкономить до 30% от стоимости товара. Ну 30 не 30, а процентов 10-15 разницы всегда есть. Это такой приятный бонус при покупке.

Озон отзыв

Возвраты. Даааа, на Озон они бесплатны (и всегда были), хотя и ягодный сайт сейчас сделал бесплатные возвраты большинства групп товаров для проверенных пользователей.

Озон отзывы покупателей

Доставка. Я живу в Воронеже- миллионник, да еще и не очень далеко от основных складов (как я понимаю 😀) поэтому доставка от обоих маркетплейсов занимает не более пары- тройки дней. Но в рамках доставки есть косяки у обоих маркетплейсов: у ВБ есть опция «со склада продавца». Так однажды заказанный футбольный мяч для ребенка ехал к нам вместо четырех заявленных дней !3! недели. Ну просто продавец в Казахстане оказался. А у Озон появилась доставка из-за рубежа. Вот все замечательно, но то ли я не разобралась, то ли действительно нигде сразу не указано, что она очень долгая. То есть, вот один общий заказ от 23.08, а приедут бутсы аж 22.09.

Отзыв на маркетплейс Озон

Я все понимаю, зарубеж, но все же вдруг людям срочно надо. Не помешала бы какая-нибудь яркая плашка с оповещение типа «долгое ожидание». Пока на примере тех же бутсов я не вижу такой плашки на первой странице или на главной фото

Отзыв на маркетплейс Озон
Есть только уведомление в самом конце страницы, даже после рекламного блока. Честно, я на него и внимания не обратила при оформлении

Отзыв на маркетплейс Озон

✅ Отдельная боль- пакеты. У Озон сейчас какая-то странная система: если не добавил пакет в заказ сразу, то все, ты не можешь его купить. Да как так-то? Я просто не всегда могу заранее планировать, сколько и каких товаров мне придет, насколько они будут крупными, откуда пойду их забирать и вообще, я буду их забирать или другие члены моей семьи и куда мне надо будет зайти после посещения ПВЗ. Вот это прям неудобно для меня, готова снизить оценку за непонятную ерунду с пакетами!

✔️ Мои удачные покупки и ляпы с Озона

Я уже говорила, я не покупаю ничего крупного. Бытовая техника или мебель пока мной заказана не была ни с одного маркетплейса. Однако, даже по мелочи, есть у меня откровенно выигрышные покупки. Своей самой удачной покупкой на Озон до сих пор считаю вот этот рюкзак в школу

Покупки на Озон

Покупала за три копейки, что-то в районе 1,5 тысяч и рассчитывала на год носки. Сейчас мы пойдем с ним на третий учебный год!!! Третий год в руках не самого аккуратного мальчика-подростка и рюкзак в отличном состоянии! Вся фурнитура рабочая, ручки и лямки целы, подкладка на месте- это восторг!

Покупки на Озон

Единственное, стерлись буквы, но это вообще мелочи, на мой взгляд.

Вот эти еще кеды понравились.

Покупки на Озон

Все прошито очень аккуратно, никаких торчащих ниток. Правда, заказали мы их совсем недавно и ходили всего пару раз, поэтому говорить об их долговечности рановато.

Много книг покупала на Озон, все приходят хорошо запечатанными и радуют меня на книжной полке.

От классики до современного чтива

Покупки на Озон
Кстати, по ссылке отзыв на Жену психиатра, а вот здесь на атмосферную Тринадцатую сказку

От развития до детской литературы

Покупки на Озон
Еще одно «кстати»! Родители нечитающих деток в возрасте 7-10 лет, обратите внимание на автора👆🏻👆🏻👆🏻 Пишет легко и на современном языке, мой малочитающий заглатывал по одной книге в день, было просто не оторвать. А потом еще друзьям нахваливал😀 Читали их всем классом и всей футбольной командой, дети были в восторге 😀

В разных форматах и переплетах. Книги- это то, что меня радует вообще всегда.

Ну а что касается ляпов, то тут они тоже случаются, конечно. Например, на физкультуру в школу выбрали кроссовки. Давайте найдем 5 отличий между нашим выбором и тем, что пришло 😀

Озон отзыв

Конечно, мы их не взяли, но все же неприятно, сын ждал.

Однако, я за это звезду снижать платформе не буду: все же это косяк продавца, на мой взгляд.

✔️ Итоги и выводы

Каждый выбирает для себя место покупки. Будь то оффлайн магазин или один из многочисленных маркетплейсов, хорошо, что у нас есть возможность такого выбора.
Честно говоря, идеального места для покупки у меня нет, как нет и ни одного маркетплейса, которому я поставила бы 5 звезд.

Основные минусы Озона для меня именно сейчас: неочевидная пометка о доставке из-за рубежа и пакеты 😀 Именно за это я снижу одну звезду.

Тем не менее, плюсов сильно больше. И один из основных: Озон не стремится наживаться за счёт введения нелогичных и раздражающих правил для покупателей, например, платный возврат бракованного товара (Не зря Бакальчук стала самой богатой женщиной РФ😀😀😀). Спасибо за человечность и видимую работу по улучшению своего сервиса. От меня заслуженные ⭐️⭐️⭐️⭐️ и рекомендация!

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Быстрая доставка
  • Достаточно широкий ассортимент
  • Много пунктов выдачи товара
  • Скидки и акции
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Пакеты
morkofffka87рекомендует
04.09.2023
А я разочаровался в маркетплейсах. Постоянно какая-то паль приходит, отзывы неинформативные (такое ощущение, что заказные). И пока сравнишь и откопаешь нормальную вещь уходит куча времени. Легче и быстрее в магазин сходить.
04.09.2023
Так бывает. Конечно, сейчас много пали вообще на всех маруетплейсах, но и преимуществ у них много. Например, для жителей маленьких городов )
29.02.2024
И правильно. Большинство народу зажравшиеся и не хотят платить за качество. И считают что товар должен быть за копейки, качество выше оригинала, а доставка чуть ли не на следующий день.

Народ очнитесь. Какое нафиг качество за копейки? Кто вам будет производить товар из дорогих материалов, а потом продавать вам как низкосортные? Хотите качество платите, хотите дешевле не нойте.
04.09.2023
Тоже последнее время отдаю предпочтение OZON. Многие товары дешевле и доставляют очень быстро, но вот одежду, обувь или какую нибудь технику заказывать опасаюсь .
04.09.2023
Мы одежду и обувь заказываем (кроме верхней). Просто чаще всего у проверенных магазинов- сетевые, типа sela, Остин и и.д. А вот бытовую технику да, я тоже всегда опасаюсь
04.09.2023
Очень редко делаю покупки через интернет, предпочитаю посмотреть-пощупать-заценить воочию, то, что собираюсь покупать. Однако же, этим летом освоила площадку Озон, заказывала несколько книг. В принципе, проблем не возникло при покупке. Однако, почитав отзывы, все равно отношусь к интернет покупкам с подозрением.
04.09.2023
Я вот тоже раньше относилась с недоверием. Тем более, живу в крупном городе и магазинов достаточно. Честно говоря, и сейчас не заказываю ничего крупного или техники по этой причине. Я считаю, многое от продавца зависит, поэтому маркетплейс для меня это «как повезет». Но озон пока радует в большинстве своем)
04.09.2023
Как пункт Озон открылся в моем доме, стала часто там закупаться)) от кетчупа и постного масла до одежи-обуви и даже стол там заказывала. Удобно, что рядом)
04.09.2023
Ооо, это да) но у нас пунктов выдачи много, сразу рядом и озон, и вайлдберриз, и Яндекс маркет. У меня от дома пять минут в любую сторону и все эти пункты выдачи есть )
04.09.2023
Делала заказы на Озон с 2014 года. Так, по мелочи)
С мая 2021 года полностью перешла на Валдберриз. Мне нравится, что на Вб можно заказать одежду без предоплаты. Я, летом очень много заказывала и много выкупила) Прямо закупилась на пару лет от платьев до пуховика...Сэкономила кучу денег и нервов!) Зачем мне сразу же, оплачивать одежду на 30 к ? Кто гарантирует, что деньги потом вернут? Я люблю принцип: померила = выкупила.
Цены давно не сравниваю. На Вб много интересной дизайнерской одежды.
Ни разу не было такого, чтобы прислали не то, что было на картинке.
За все время, один раз получила застиранную кофточку, мерить не стала, просто отдала в пункте выдачи ))
04.09.2023
Да, я тоже одно время на вб заказывала больше. Но одежду мы нечасто покупаем, в основном, то, что заберем в 99% случаев. А так да, вот эта история с отсутствием постоплаты странная. Деньги возвращаются без проблем, конечно, но если нужно примерить и выбрать одну из трех зимних курток (например), то нужно будет заплатить сразу тысяч 30… неудобно
04.09.2023
На нашем сайте есть способ оплаты "Сохранённой картой при получении". Возможность оплатить заказ при получении зависит от многих факторов. Например, это может быть связано с конкретным пунктом выдачи, регионом или другими нюансами. Сейчас вы можете оформить заказ с любым другим доступным способом оплаты.
Подробнее обо всём рассказываем здесь: [ссылка]
Убрали оплату после примерки? В сентябре ещё точно была
04.09.2023
На озоне один левак, и отзывы негативные не публикуют. Вбросы, левые нахваливающие товар - без проблем
04.09.2023
Я тоже обратила на это внимание, очень мало негатива. Спасаюсь только видеоотзывами, там хоть более-менее понятно, как товар вживую выглядит
04.09.2023
Мои три отзыва на товары не опубликовали. Больше не оставляю. И покупаю только по крайней необходимости. Не уважают покупателей, не ценят тех кто отдает им деньги. Типичный местный бизинес
04.09.2023
Олег, напишите нам номер заказа по которому у вас не опубликовали отзывы. Также напишите какие сложности возникли с товарами после их получения. Всё проверим.
04.09.2023
У вас даже поддержка никакая. Телефон убрали, убогий чат бот, если кто и отвечает, то глупыми отписками, задаю вопрос конкретный, в ответ приходит отписка, не по теме. Пойдите пожалуйста далеко.
05.09.2023
Брешите батенька. Отзывы работают, а если говорить о "леваке" так "левак" (что был вы не имели ввиду) существует везде и не только на Озон.
05.09.2023
Найди кожанный шнурок и свистни
Отзывы на сайте магазина/маркетплейса всегда подозрительны
06.09.2023
А я привыкла к Валберису, никак на Озон не перейду
06.09.2023
Мне вот тоже вайлдберриз долгое время был привычнее) но сейчас и там, и там заказываю 😀
11.09.2023
День добрый. Уже не первый год покупаю с Ozon товары. Все было замечательно. Но вот случился казус. Не получила я товар, а на сайте статус "получен". С 5 сентября переписываюсь с тех поддержкой. Но результата нет. Такое впечатление, что никто и не начинал разбираться. Может быть здесь меня услышит реальный оператор Ozon, а не бот. Мой заказ 60025228-0048.А так все замечательно.
17.09.2023
Здравствуйте! Видим, что ваш вопрос в работе у наших коллег. Простите, что приходится ждать так долго. Мы обязательно во всем разберемся и вернемся к вам с ответом позже. Просим у вас ещё немного терпения.
15.12.2023
Не рекомендую Wildberries! Месяц назад я сделал свой первый заказ на Wildberries, это подогрев сидений, товар пришел рваный и без проводов, тут же на пункте выдачи оператор оформил возврат, но с меня удержали 200 руб за обратную логистику.
Прошел месяц, деньги не возвращают, поддержка Wildberries кормит обещаниями, но деньги не возвращают. Обращения и претензии 106981574, 107730348. Вывод: Wildberies мошенники, т.к. за свой брак берут с покупателя деньги!!!
Теперь я формирую жалобу в Роспотребнадзор на мошеннические действия Wildberries, и не потому что мне жалко моих 200руб.
Вор должен быть наказан. Wildberries никому не рекомендую! И мне удалось удержать некоторых знакомых и друзей от покупок на Wildberries. И я теперь буду делать обоснованную антирекламу Wildberries! Не связывайтесь с мошенниками, они удержат с вас деньги за неукомлектованный и бракованный товар который вы даже не получили!
А проверку от Роспотребнадзора я им гарантирую, это уже дело чести.
15.01.2024
С озон надо быть на чеку) на карточке товара пишут оригинал, товар проверен, 0% возвратов и хвалебные отзывы. По факту все не так радужно увы. И отзыв только тут можно оставить)
Вот мне интересно, у кого первого поддержка будет небесполезной)