Опубликовано 15 Март, 2023 - 11:48

Приветствую всех, кто решил прочесть мой отзыв!

Сейчас свои услуги представляют много интернет-магазинов и порой сложно разобраться где выгодно приобрести качественный товар. Я делаю акцент на слове «качественный» и это не просто слово. Много раз мне пришлось сталкиваться с недобросовестным производителем. Вы знаете, как трудно доказывать, что за свои деньги мне всучили товар низкого качества, а порой просто подделку.

Последние годы широкую популярность завоевали маркетплейсы. Буквально на каждом шагу появились их пункты выдачи заказов. Очень удобно. Так получилось, что в шаговой доступности от моего дома открыли сразу три пункта популярных маркетплейсов – Яндекс Маркет, Wildberries и ОЗОН. Подсознательно я стала заходить на их странички в интернете и сравнивать цены. Очень удобно. Стоимость товара на одной площадке может существенно отличаться от другой. Притом трудно сказать, кто из них лучше. Однако за последнее время произошло несколько событий, которые заставили меня отказаться от услуг Яндекс Маркета и Wildberries. Правда не окончательно разорвать с ними отношения, а существенно их сузить. Не вдаваясь в подробности, скажу, что основной причиной послужила смена политики этих маркетплейсов. В них стали брать всех и даже явных недобросовестных покупателей. Это подорвало авторитет площадок и оттолкнуло многих покупателей в том числе и меня.

Оставалась только одна, маломальски приличная площадка – Озон.

Заказываю на ней товар постоянно уже около трех лет и поэтому могу сказать о всех положительных и отрицательных моментах этого маркетплейса. Кстати по рейтингу эта площадка занимает третье место в России. Как не странно, Яндекс Маркет по популярности первый. Так и хочется сказать, что был.

Но сегодня не об этом. Итак, маркетплейс Озон.

Что же, по мнению владельцев представляет из себя эта площадка?

Товары на Ozon продаются уже давно, однако маркетплейсом он стал лишь пару лет назад. Ежедневно количество заказов в нем достигает 60 тыс., а количество постоянных покупателей – 19 млн человек.

На сайте маркетплейса есть разные категории – Акции, Магазины, Бренды, книги, электроника, товары для детей, садоводство, авиа и ж/д билеты, обувь, одежда.

В Ozon представлены различные маркетинговые инструменты – выгодные цены для подписчиков Premium, персонализированная страница магазина, а также разделы для рекламы, где можно публиковать товары и магазины.

Ozon предлагает такие модели работы:

• Отгрузка со склада маркетплейса. Ozon ответственен за комплектацию продукции, ее упаковку и доставку по адресу клиентов. Продавцу нужно отправить товары на склад Озона.
  • Отгрузка со склада продавца. Упаковкой и комплектацией занимается поставщик. Есть два варианта: отправить товары на склад Ozon самостоятельно или договориться с сотрудниками площадки о том, что они заберут продукцию.

Ozon доставляет товары не только на территории РФ, но и в другие страны. Плата не предусмотрена, с продавца берут комиссию за оплаченные товары в размере, который рассчитывается в зависимости от маржи и категории продукции. Два раза в месяц площадка переводит выплаты.

О самом магазине я уже рассказывала и поэтому сегодня поделюсь впечатлениями не о нем самом, а о мобильном приложении Озон.

Приложение ОЗОН
В век сотовых телефонов и гиперактивности людей, когда человек много времени проводит в движении, именно такие приложения и выручают. Лично у меня не всегда есть время посидеть вечером за компьютером, а вот заглянуть на Озон в телефоне, по пути на работу или с нее, его более чем предостаточно. Есть время выбрать товар и сравнить его стоимость на других площадках.

Теперь непосредственно о самом мобильном приложении Озон.

Установить его на мой смартфон оказалось не сложно. На плей маркет нашла нужную иконку и скачала приложение.

Далее открыла его.

Приложение ОЗОН на плей маркет
Перед первым заходом в приложение и после длительно не использования, чтобы зайти нужно пройти не сложную регистрацию.
Вход или регистрация в приложении ОЗОН
Далее на телефон, который я указала при регистрации придет sms- сообщение с кодом.
Введение кода подтверждения

После его ввода система безопасности потребует подтверждение адреса моей электронной почты, которую указала в процессе той же регистрации.

Подтверждение адреса электронной почты

Только после подтверждения почты откроется доступ к главной страничке мобильного приложения Озон.

Главная страничка приложения ОЗОН

Многие из вас возмутятся такими сложностями входа, а я нет. Такая система защиты гарантирует, что я не попадусь на «удочку» мошенников или кто- нибудь вместо меня купит, оплатит за мой счет и получит товар. Еще существует причины, которые вынуждают создателей приложения защищать личный кабинет каждого клиента. Но об этом чуть позже.

А сейчас продолжу делиться впечатлениями от

интерфейса мобильного приложения.

Как Вы сами видите, он практически не отличается от странички магазина в интернете.

Главная страничка сайта маркетплейса ОЗОН

Цветовая гамма изначально располагает к покупкам. Розовый цвет – цвет спокойствия и красоты. Он не отталкивает и мне нравилось листать странички маркетплейса Озон на компьютере, а на смартфоне я лишь повторяла привычные действия.

На главной страничке много рекламы товара. Среди которой центральное место занимает супер-акция.

Супер хиты

В разделе «Супер Хиты» отображается товар, его начальная стоимость и новая цена, а также время в которое она будет изменена.

На примере одной покупки я расскажу, как это работает. Открываю страничку товара.

Счетчик

В правом нижнем углу отображен счетчик, который работает на убывание.

Страничка товара

Он показывает сколько осталось до наступления акции и сколько будет стоить этот товар в ходе ее.

Когда счетчик остановится, то на страничке товара меняется цена на выше обозначенную.

Изменение стоимости товара

Остается только добавить товар в корзину и оформить его покупку.

Оформление заказа
Естественно оплатить. Конечно мне не совсем нравиться, что на Озон работают только по предоплате. Т.е. полную стоимость товара нужно оплатить уже в стадии оформления заказа. К примеру, на Wildberries это можно сделать при получении товара в пункте выдачи. Это удобно, когда заказывала дорогую бытовую технику и не возникло проблем, когда один раз она пришла с дефектами. Мне не пришлось ничего доказывать и долго ждать возврата денег. Было бы не плохо, чтобы и на Озон внедрили такую практику, а то, когда сделать платными пакеты, да еще и по завышенной цене, так это пожалуйста, а вот насчет другого, так это нельзя. О возврате на Озон я расскажу чуть позже, а сейчас вернусь к приложению.

В нижней части нажав на иконку «Скидки» я могу посмотреть все распродажи, скидки по категориям товара.

Скидки

Очень удобно, когда все они собраны в одном месте.

В «Каталог» продукция разложена по «полочкам». В каждой отдельной папке все разнесено по разделам.

Каталог

В личном кабинете, который обозначен как «Мой Озон» нашли отражение все мои покупки,

Мои покупки
Мои покупки

возвраты

Мой возврат

и даже отзывы.

Мои отзывы о товаре
Мои отзывы о товаре

Кстати на отзывах даже можно заработать. Для этого есть акция «Баллы за отзывы». Я несколько раз писала и не плохо заработала. Некоторые производители дают до 100 баллов, которые я потом потратила на оплату товара на Озон.

А теперь поделюсь своими наблюдениями,

Как успеть купить популярный товар по сниженной цене при ограниченном количестве?

Несколько раз у меня не получилось. Хотела купить мужу дрель по очень выгодной цене. Ловила счетчик прямо по секундам, но не успела. Только он обнулился в этот же момент сразу закончился товар. Хотя продавец выставил аж 1000 штук. Не хочу ничего утверждать, но такие рекламные уловки я уже много раз встречала в магазинах Эльдорадо, когда выставляют один товар по нормальной цене, рекламируют его, а потом приходишь в магазин, чтобы купить, а там говорят, что товар только-что закончился и предлагают взамен купить аналогичный, но уже по другой цене. Человек настроился на покупку и некоторые идут на поводу у продавцов, чтобы время не зря было потрачено, а некоторые даже приезжали на грузовом такси, чтобы забрать крупногабаритную покупку. Не отпускать же такси из-за того, что продавец такой.

Хочется верить, что на Озон это не так. Последняя моя покупка по акции удалась. Когда счетчик обнулился я положила товар в корзину по обещанной цене и купила его. Заметила при этом некоторое отличие. Счетчик на сайте работает медленнее, чем в приложении и поэтому заказав через последнее у меня появлялось больше шансов не упустить нужный товар по выгодной цене.

Не удивляйтесь, но это так и есть. Это стало очевидным, когда в большие выходные сидя перед монитором компьютера я решила заказать товар на Озон через приложение, открыв при этом страничку выбранного товара и на основном сайте.

Уверена такие познания повысят в дальнейшем мои шансы на выгодные покупки.

На этой площадке также встречаются подделки.

Как же определить подделки еще в пункте выдачи?

Пункт выдачи заказа ОЗОН

Большая их часть приходит с Китая, где недобросовестные продавцы заказывают свой производимый продукт, но по цене значительно ниже. Отсюда и качество. После поступления готового продукта выдают его за свою продукцию, но уже по более высокой цене. Не удивляйтесь, но такие случаи не редкие в нашей стране.

Как по внешним признакам отличить некачественный товар?

В первую очередь стоит обратить внимание на цветовую гамму упаковки и тары. Если они имеют тусклый цвет, следы потертостей и другие дефекты, то это уже должно насторожить. Я знаю про что говорю. Далее нужно внимательно прочитать текст. Если в нем присутствует хотя бы одна орфографическая ошибка, то это точно подделка. Если товар состоит из нескольких частей, то нужно обратить внимание на их стыки. Широкие зазоры и люфт – это тоже признак подделки. Резкий запах исходящий от продукта тоже должен насторожить. Так пахнет не качественный пластик, в котором намешано все подряд. Обычно из него делают куклы и машинки.

Два раза я отказывалась от товара, и продавец признал мои доводы без проблем возвращал деньги. Так, что опыт работы на этой площадке уже имеется. В обеих случаях это были детские игрушки. Так, что на Озон я не рекомендую приобретать игрушки, особенно для маленьких детей.

Теперь

О возврате товара.

Я уже упоминала, что несколько раз пришлось столкнуться с этой неприятной процедурой, притом, что я всегда очень скрупулёзно выбираю продукт и даже обращаю внимание на продавца.

Последним был возврат сетевого фильтр-удлинителя Buro.

Данный прибор пришел без видимых изменений. Только придя домой я выяснила, что кнопка включения и выключения питания не работает. Обратилась с заявкой на возврат на следующий день. Оператор в пункте выдачи долго не могла найти мою заявку на сайте, но потом сама заполнила ее и сообщила, что деньги мне вернут в течении недели. Так и получилось. Проблем с возвратом товара и денег не возникло.

Уведомление о покупках

является еще одним слабым звеном этого маркетплейса.

При таком подходе стоит полагаться только на саму себя. По этой причине я один раз не получила посылку. Замоталась и попросту забыла про заказ. Вспомнила через месяц. И то, когда на карту поступила неизвестная сумма. Только после я вспомнила, что не забрала товар с пункта выдачи. Конечно мелочь, но неприятно. Ладно деньги вернули. Пришлось заново делать заказ. А вот чеки за сделанную покупку приходят на адрес моей электронной почты регулярно. При покупке техники этот момент имеет большое значение. Если наступит гарантийный случай, то можно будет доказать сам факт покупки. Сами знаете, что без чека это сделать невозможно. Правда мне ни разу не приходилось проверять на себе, как это работает, но может и к лучшему.

Анализируя

акции и скидки

я неоднократно замечала, что на Озон они не есть самые привлекательные. Да, на отдельные товары цена ниже чем на других маркетплейсах, но в целом она на уровне. Что-то дешевле на Wildberries, а что-то на Яндекс Маркет.

Я уже вскользь упоминала о новшествах, введенных на Озон в последнее время. Хочу остановиться на одном из них.

Усиление безопасности при получении заказа.

В получении заказа через сайт и приложение имеются существенные отличия. Через сайт достаточно переписать или сфотографировать код подтверждения состоящий из 12 цифр и назвать его в пункте выдачи.

При получении через приложение Озон достаточно показать штрих код. Он будет сканирован и заказ выдан. Не правда ли, удобно. Никаких лишних действий и гарантия, что мой заказ никому другому не отдадут.

Сроки ожидания заказа

отличаются. На этой площадке товары приходили от 3-х дней, до полутора недель. Несколько раз было, что в оговоренные ранее сроки заказ не успевал прийти и они еще пару раз продлевали сроки поставки. Однако это бывало редко. Всего три раза в три года работы с этим маркетплейсом. Больше всего мне не нравится, что на Озон иногда товар, обозначенный в одном заказе приходит частями. Один раз четыре раза пришлось ходить в пункт выдачи, притом дважды в день. Очень неудобно, когда надеешься, а тебя подводят. Теперь такие заказы я делаю заблаговременно, чтобы иметь запас по времени.

Хранение заказа

вызывает у меня ряд вопросов. Хранить его в пункте выдачи обязаны до 5 дней, а в почтомате до 2-х. Очень короткий срок, да еще с учетом отсутствия системы уведомлений о поступлении заказа.

Вроде отразила все моменты моей работы с мобильным приложением Озон. Осталось только обобщить сказанное и сделать

Выводы.

Плюсы:

• Удобный интерфейс приложения;
  • Возможность быстрого заказа;
  • Получение заказа по штрих коду через приложение;
  • Шаговая доступность пунктов выдачи;
  • В основном квалифицированный персонал;
  • Широкий ассортимент;
  • Наличие акций и скидок;
  • Оперативный возврат товара и денег.

Минусы:

• Отсутствие уведомлений о поступлении заказа в пункт выдачи;
  • Малые сроки хранения;
  • Разделение выдачи одного заказа по дням;
  • Продажа некачественного товара.

Работать с мобильным приложением Озон мне понравилось. Все понятно и никакого отличия от интерфейса сайта маркетплейса с которым я давно знакома. Делать заказы через него порой более выгоднее, чем через компьютер. Даже с учетом недостатков я намерена продолжить пользоваться этим приложением, чего и Вам рекомендую.

Я ранее делилась впечатлениями и о других торговых площадках. Вот ссылки на некоторые из них

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

«Avito.ru» - Авито - бесплатные объявления

Аliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Яндекс Маркет

Отзывы на другие темы можно прочесть на моей страничке, а, чтобы не пропустить новые просто подпишитесь на нее.

Доброго времени суток и мирного неба над головой!

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Акции
  • Баллы Озон.
  • Большой выбор товаров
  • Бонусы и баллы Спасибо
  • Бывают неплохие скидки
  • Возможность покупать за бонусы
  • Можно заказать не выходя из дома
Недостатки
  • Не всегда выгодные цены
  • Не выполняют сроки доставки, !Не выполняет заявленных обещаний
  • Разделяют заказ на несколько посылок
Lana Blondрекомендует
15.03.2023
Тоже частенько заказываю на Озон. Нравится что при возврате не нужно платить как в WB. Непонятно за что, кстати, это мне бракованный товар прислали, а я же ещё его отправку обратно оплачивать должна?
И решение о возврате не продавец принимает, так бы они и возвращали деньги, ага. Озон тут как посредник, деньги переводятся ему, а он потом в случае если вы никаких претензий не предъявили передает их продавцу.
15.03.2023
У меня возвраты были не часто, но последние месяцы и в ОЗОН начали мухлевать с ценами. Приходится все площадки сравнивать пока сделаю заказ.
15.03.2023
Сравнивать всегда надо ) У меня дочка шапку присмотрела, уже почти заказала, а зашла в другой ИМ, а там скидка 40%, а ещё вчера цены одинаковые были.
Вот так часто бывает.
Официальный представитель OZONru
16.03.2023
Здравствуйте! Мы ориентируемся на среднерыночную стоимость товаров. У нас динамичное ценообразование, поэтому стоимость может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону.
Чтобы купить товар по более низкой цене, можете воспользоваться одним из следующих способов ее снижения:
1. Участвуйте в акциях. Все акции здесь [ссылка].
2. Поищите аналог у нас на сайте по более низкой цене. Желаем приятных покупок.
16.03.2023
Спасибо за информацию.