Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 19:30

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Сейчас на рынке существует много интернет-магазинов. Все они предлагают практически любой товар на выбор. Не опытному покупателю легко растеряться среди обилия продукции и скидок, которыми так и пестрят странички этих магазинов. Но имейте ввиду, что среди этого изобилия практически всегда скрывается подвох. Владельцам интернет-магазинов главное привлечь к нему как можно больше покупателей обещаю выгодную покупку. Правда не всегда они выполняют эти обещания. Об интернет-магазинах Яндекс Маркет и ОЗОН я уже рассказывала Вам, а сегодня пришло время поведать про Wildberries. Я пользуюсь услугами этого интернет-магазина более 7 лет и как Вы понимаете накопила достаточный опыт, которым и хочу сегодня с Вами поделиться.

В начале расскажу,

как войти в интернет-магазин?

Для этого на любом поисковике ввожу нужное название. Далее захожу на страничку интернет-магазина.

Как Вы сами видите интерфейс ее великолепен.

Страничка интернет-магазина Wildberries
Много ярких красок, рекламных окошек
Акции и скидки на станицах ИМ
и полезных разделов.

Но обо всем по порядку. Для входа в верхнем правом углу нахожу символ силуэта человека. Под ним имеется надпись: «Войти» и нажимаю на него.

Появится окошко «Войти под номером».

Вход в ИМ

Заполняю его и нажимаю «Войти».

Появится новое окно,

Ввод кода пори входе в ИМ
в которое ввожу код с sms-сообщения, пришедшего на мой телефон, указанный в предыдущем окне.

После ввода кода открывается моя личная страничка на Wildberries.

Личная страничка в ИМ Wildberries

На ней отображаются личные данные, сумма выкупа, процент скидки

Расчет скидок
и еще много полезной информации.

Нажав на иконку «Профиль» появится список действий, которые я могу проводить на страничке.

Мои скидки

Тут же можно посмотреть и историю покупок.

Действия на страничке

Как Вы сами видите она у меня большая. Вот только последние мои приобретения в этом интернет-магазине.

Мои последние покупки

Страницей очень удобно пользоваться. Нажав в левом верхнем углу на три риски откроется категории товаров, по которым легко найти нужный.

Категории покупок

Нажав на любой раздел откроются подразделы.

Разделы для покупок

Это еще больше облегчит поиск.

В нижней части странички отражены популярные бренды,

Выбор покупок по брендам
выбрав один из них можно сразу попасть на страничку с продукцией только этого бренда.

Как совершать покупки?

Покажу Вам и расскажу на примере приобретения мною джемпера.

Выбираю понравившийся продукт.

Выбор джемпера

Появится окошко, в котором указаны имеющиеся размеры и кнопка «В корзину».

Операции при покупке

Нажимаю на нее. Высветится окно, в котором выбираю нужный размер и нажимаю «Добавить в корзину».

Операция при оформлении покупки

Выбор размера
Товар поступает в корзину.
Оформление заказа

Там выбираю способ доставки.

Выбор способа доставки

Далее приступаю к оплате заказа.

Оплата заказа

После выбора способа оплаты картой и нажатия «Оплатить заказ» на мой телефон приходит sms-сообщение с кодом подтверждения платежа, который ввожу на странице при оплате.

Имейте ввиду, что в связи с пандемией товар проплачивается на 100%, хотя ранее правила были другими. Можно было заказать без оплаты. После примерить в пункте выдачи и только потом оплатить.

Пункты самовывоза.

В нашем городе их достаточно много. Находятся во всех районах. Обычно они располагаются на нижних этажах многоэтажных зданий или в отдельно стоящих нежилых строениях.

Время работы с 10.00 до 21.00 часов очень удобное.

Пункт выдачи Wildberries
Можно после работы зайти и получить заказ. В каждом помещении находится как минимум две кабинки для примерки.
Пункт выдачи Wildberries

Порядок получения заказа.

При получении необходимо назвать фамилию, на кого оформлен заказ и код. Фамилия может быть и не Ваша, главное ее знать и не ошибиться с кодом.

Код приходит ввиде sms-cообщения на мой телефон. В нем указывается, что заказ поступил в пункт выдачи и указывается код получения.

При получении товар нужно проверить. Посмотреть нет ли на нем повреждений, соответствует ли он по цвету и размеру. Сейчас примерять в пункте выдачи не разрешают, но раньше можно было.

Возврат товара.

В случае несоответствия заказанного товара действительному или наличии повреждений его можно вернуть. Для этого в пункте выдачи или после осмотра дома возвращаете товар продавцу в том же пункте самовывоза. Деньги на карту поступят в течении недели, а на карту Сбербанка практически в этот же день. Стоит вернуть товар не позднее двух недель с момента покупки.

Доставка.

Мне всегда нравилась оперативность, с которой на Wildberries ее осуществляют. Обычно она составляет 3 дня. Только пару раз мне доставляли заказ за 5 дней.

Хранение заказов.

Срок обычно составляет 7 дней. По истечению трех дней Вам позвонит оператор и сообщит, что необходимо забрать заказ. Через несколько дней звонок повторится, но уже в повелительной форме. Тут не церемонятся с нарушителями, которые заказывают товар, а сами его не забирают. За все время я один раз только попадала в их число. А в основном я дисциплинированный покупатель.

Теперь давайте посмотрим,

как рассчитывается скидка?

Когда магазин открылся и в последующие годы процент ее зависел от суммы и процента выкупа. Кстати они у меня последний составляет 97%, ну а сумма выкупа более 120 тысяч рублей.

Таблицу расчёта скидок Вы можете увидеть вот в этом скрине.

Расчет скидок

Не удивляйтесь, когда заметите в ней неточность. У меня скидка 10%, а в табличке при такой сумме выкупа должна быть 5%. Просто ранее проценты по скидкам были выше, чем сейчас, а владельцы сайта фиксируют последнюю по предыдущим расчётам и не меняют ее в связи с последними изменениями. Это отрадно услышать и приятно пользоваться.

Насколько отличаются цены в Wildberries от других интернет-магазинов?

Чтобы не быть голословной я, на примере антивозрастного крема Vichy Neovadiol для контура глаз и губ, проведу мониторинг стоимости.

На Wildberries стоимость этого крема Вы видите на скриншоте.

Стоимость товара на Wildberries

Для сравнения я выбрала площадку ОЗОН. Там цена крема немного отличается.

Стоимость товара на ОЗОН

Открыла страничку этого крема на СберЕаптека. Стоимость меня удивила.

Стоимость товара в СберЕАптеке

И чтобы нарисовать полную картину я зашла на страничку этого крема на сайте производителя.

Стоимость товара на Vichy

Вы сами видите, как отличается цена за крем Vichy Neovadiol в различных интернет-магазинах.

Однако не стоит обольщаться. Один товар стоит на Wildberries дешевле, а другой дороже. Честно сказать это не самый дешевый магазин. Чтобы получить экономию, мне приходилось мониторить цены в разных магазинах. Не редки случае манипуляции с ценами. Под товаром отображается явно завышенная стоимость, затем она перечеркивается и указывается цена более низкая. Однако при сравнении с другими магазинами она зачастую выше, даже с учетом скидки. Поэтому будьте внимательны и осторожны. Не бросайтесь на большие скидки.

Отзыв о интернет-магазине был бы не полным если бы я не рассказала

О безопасности.

О том, как при входе на личную страничку и при подтверждении платежа на мой телефон приходили sms-сообщения для подтверждения действия, я уже рассказывала. При входе с другого компьютера или мобильного устройства на мою страничку интернет-магазина Wildberries на электронную почту, которую я указывала при регистрации, приходит информация вот в таком виде.

Оповещение системы безопасности

Далее стоит только не производить никаких действий, если я сама совершила вход или действовать согласно подсказок в этом же сообщении.

На любой товар в Wildberries можно оставить

Отзывы.

Я не часто это делала, но пару раз приходилось их писать.

Процедура это не сложная и справится с ней каждая покупательница. По этой причине я не стану подробно описывать этот процесс.

Нюансы.

1. Очень часто приходит товар, который я заказывала, но размер не соответствует заявленному. Мне приходилось несколько раз с этим сталкиваться.
  2. Хрупкие товары часто доставляются сломанными.
  3. Не всегда продавец, при выдаче заказа, предлагает фирменный пакет;
    Фирменный пакет Wildberries
  4. При заказе товара, на которого уже действует скидка моя накопительная скидка (в данном случае 10%) не распространяется;
  5. Нельзя оплатить с электронного кошелька;
  6. 100% предоплата.

Вроде бы обо всем рассказала. Давайте теперь обобщу сказанное.

Плюсы:

• Удобный интерфейс странички;
  • Большой выбор товаров;
  • Поиск по разделам и подразделам;
  • Много скидок;
  • Низкие цены на некоторые товары;
  • Быстрая доставка;
  • Большое количество пунктов самовывоза;
  • Удобное время работы пунктов выдачи;
  • Возможность осмотра товара перед получением;
  • Коды безопасности;
  • Несколько вариантов оплаты.

Минусы:

• Не соответствие размеров при заказе;
  • Завышаются цены перед объявлением продажи по акции;
  • Предоплата;
  • Нет оплаты с электронного кошелька;
  • Не всегда предлагают фирменный пакет.

В целом интернет-магазин Wildberries хороший магазин, но с ним необходимо общаться осторожно. Велика вероятность переплатить за товар, не получить обещанную скидку, получить товар не Вашего размера или поврежденный. Я уже молчу про продажу подделок. Пару раз я такие получала. Пользоваться этой площадкой при осуществлении покупок или нет решать Вам, я же намерена продолжить сотрудничество с этим интернет-магазином.

Отзывы на другие темы из которых можно узнать много полезной информации, которая поможет узнать о товаре еще до его покупки, можно узнать с моей странички на Irecommend.

Доброго времени суток и не болейте!

Достоинства
  • Акции и бонусы
  • Акции и скидки
  • Бесплатная доставка
  • Быстрая доставка
  • Возможность бесплатного возврата
  • Возможность примерки
  • Много брендов
  • Можно отложить товар
  • Огромный ассортимент товаров
  • Оплата при получении заказа
  • Отличный сервис
  • Система скидок для постоянных покупателей
  • Скидки
  • Стильные вещи
Недостатки
  • Встречается брак
  • Встречается некачественный товар
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Не все вещи отличного качества
  • Непонятная система размеров
Lana Blondрекомендует
18.02.2021
Очень спорный момент со скидкой клиента, я уже писала об этом у меня скидка 7% у подруги моей 10%, а цена при этом на один и тот же товар у нас в корзинах одинаковая 😆 получается надо просто мониторить цены периодически на сайте и не обольщатся своей скидкой))
18.02.2021
Да Вы полностью правы. На акции и скидки смотреть не нужно. Это простой маркетинговый ход. Завышают цену, а потом типа ее снижают. Цена со скидкой получается гораздо выше, чем на другой площадке без скидки. Я уже не раз на это наталкивалась на Wildberries.
18.02.2021
Такое тоже есть конечно в им, когда зачёркнуто цена комплект носков 2500 и новая цена 280 😅, я имела ввиду другое, когда товар без акции и скидок у разных людей с разными клиентскими скидками по одинаковой цене в разных корзинах 🤷‍♀️ где же этот %скидки Smile в общем надо просто смотреть цены и ждать когда будет действительно выгодно что - то купить Smile
18.02.2021
Я один раз возмутилась, так мне ответила техподдержка, что моя скидка 10% не применяется на товар, который уже имеет скидку, а также не распространяется на некоторые категории товара. Да Вы тут правы. Есть еще много нюансов при покупке. Все хотят клиентов привлечь, но при этом еще и заработать.
18.02.2021
Я вот как раз спросила в техподдержке, где увидеть список товаров и брендов, на который не распространяется клиентская скидка, в ответ что то невразумительное про электронные чеки на почту, видимо бот отвечал 🤷‍♀️
18.02.2021
В каждом ИМ есть "кот в мешке". Вот и в этом они не хотят его доставать. Естественно списки фирм и перечень товаров они не скажут. Вы поймете подвох только при оплате.
18.02.2021
Ага, нетушки, я лучше куплю в другом магазине - если будет выбор, я от wb не в восторге последний год 😔
19.02.2021
У других тоже есть нюансы.
19.02.2021
Здравствуйте. Спасибо Вам, что нашли время оставить отзыв о работе нашей торговой площадки, мы всегда это очень ценим. Приятных Вам покупок!
С уважением, Wildberries.
Спасибо.