Опубликовано 18 Июль, 2014 - 23:09

Добрый день, девушки! Да, я более чем уверенна, что этот отзыв будут читать девушки.

Начну свой рассказ по порядку, т.е. с консультации. И с маленькой истории нашей семьи.

Сразу после свадьбы, в 2011 году, мы с мужем занялись планированием первенца, а точнее сразу перешли к активным действиям. Шли месяцы, но все наши старания были безуспешны. Спустя год после свадьбы ничего у нас так и не получилось. Мы прошли минимальное обследование в центре планировании семьи, выяснили, что практически здоровы и поняли, что просто еще не время. Решились на переезд из Беларуси в Санкт-Петербург. Переехали, гуляли, веселились. Я соскучилась по любимому городу, а муж узнавал новый для себя Питер. Так прошел еще год, за который мы ни разу не предохранялись. Новая работа, веселые выходные, много поездок, вечеринок и я совсем забыла отслеживать цикл. В общем, о беременности мы узнали уже на 12 неделе и отправилась в ближайшую консультацию, прямо напротив дома.

Женская консультация №17.

Как и во многих лечебных заведениях, все зависит от врача. Мне в этом плане очень не повезло. Я попала к довольно безответственному доктору. Каждое слово и действие тащила из нее клешнями, при том, что я довольно лояльна по жизни. Во многих ситуациях стараюсь промолчать, чтобы не потратить свои нервы. А тем более будучи беременной, всегда боялась поймать на себя негатив. На первое УЗИ врач записать меня не смогла, и я пошла делать его платно. О чем нисколько не жалею, у меня только с этого УЗИ остались фотографии. За всю беременность моя врач не осмотрела меня ни разу. Я счастлива, что сердцебиение малыша прослушивала каждый прием. Но за мою прибавку в весе ругала меня регулярно. Историю моего похудения можно посмотреть здесь.

Помимо лечащего врача, в женской консультации номер 17 все хорошо. Отличный ремонт, много сидений. Весь персонал, к которому приходилось обращаться за время беременности хороший. А побывать мне довелось еще в нескольких кабинетах: у врача на замещении моего лечащего, в кабинете УЗИ (можно пригласить супруга, но нельзя сделать фотографии), в двух кабинетах по забору анализов и в кабинете по оформлению родового сертификата, а так же в кабинете у терапевта.

Беременность.

Не считаю нескольких ситуаций и большого набора веса, который повлек за собой некоторые проблемы, беременность проходила легко. До последнего много ходила, старалась гулять и чувствовала себя отлично. Зимой правда умудрилась приболеть, но быстро пришла в себя и вылечилась.

Приемный покой:

Познакомится с персоналом 9 роддома мне удалось за несколько месяцев до родов. Я проснулась от колющей боли в левом боку, вызвала скорую, которая отвезла меня в приемный покой девятки. В 11 утра, я в домашних тапочках сидела в довольно холодном помещении и смотрела ТНТ, все остальные канала не работали. Осмотр за осмотром, врачи не понимали от чего боль. Мне посоветовали не кушать и пить как можно меньше. До 18-19 часов я так и просидела в приемном покое, в своих тапочках, в этом холодном помещение, периодически выходя на осмотры. Из всего персонала приемного отделения, адекватной была одна единственная женщина-врач. Все остальные как озлобленные собаки. К вечеру было решено вызвать наряд и отвезти меня в другую больницу с подозрением на аппендицит.

Эта история к счастью, закончилась хорошо. Пока я голодала и мерзла в приемном, а потом хохотала в скорой с врачом, живот перестал болеть сам собой. В другой больнице меня еще несколько раз осмотрели и отпустили домой.

Второй раз посетить приемный покой мне довелось уже на 41 неделе. Я пришла на прием к своему врачу, день ПДР уже прошел, а малыш не торопился появляться на свет. Да еще и давление оказалось очень высоким и мне дали направление на госпитализацию. Вернулась домой, собрала пакетики и отправилась в приемный.

Изобразить удивление с которым меня встретили в приемном было сложно. Думаю, персонал там действительно не понимает, зачем к ним пришла эта тетка с пузом и что ей тут нужно.

И опять мучительные часы ожидания. И глупые вопросы: "На дородовое что ли хочешь?". Хочу, ребята, конечно, хочу! Хочу туда, где можно прилечь, где тепло! После нескольких часов меня все же оформили на дородовое отделение. Давление к этому моменту подскочило очень высоко, я ужасно себя чувствовала, в глазах летали мушки. Мне сделали укол, и я уснула.

Дородовое:

Впечатление о дородовом отделении остались хорошие. Там сделан ремонт, все чистое и новое. Новые кровати-матрацы, все удобства. В палатах по 6 человек. Питание вкусное, всегда свежее и горячее.

Персонал более приветливый и заботливый. В первые дни, когда у меня были скачки давления ко мне приходили и днем о ночью. Правда на второй день, самое обычное лекарство от давления в отделении закончилось, отправилась в аптеку. Благо она находится в этом же здании.

На дородовом отделении пролежала почти неделю. Прекрасную такую беременную неделю) Когда лежишь и целыми днями болтаешь о родах и детках. Наблюдаешь как скачет на фитболе соседка по палате, которой все никак не разродиться.

Родильное:

Схватки начались в 5 вечера, я проснулась от тянущей боли внизу живота и сразу начала считать интервалы. Понимала, что вот они роды, но к медперсоналу не обращалась. Не хотела, чтобы меня трогали и смотрели лишний раз. На родильное отделение уехала в час.

Когда оказалась в бесплатной палате, сразу поняла за что стоит заплатить.

Те же 6 кроватей, нас двое. Укладывают тебя на эту кроватку всеми детородными органами друг к другу. Если кто-то находится в сознании от происходящего со своим организмом, становится дурно от происходящего с соседкой. Через несколько часов в палате было уже 5 человек. Кто-то ходит, кто-то лежит, кому-то колют пузырь, кто-то плачет, кто-то вообще не понимает, что происходит.

Мне тоже прокололи пузырь и разрешили сходить в душ. Метров 20, точно сказать не могу, в купе со схватками кажутся целой вечностью.

Рожала я долго и мучительно, мне было больно и невыносимо плохо. Я плакала и мечтала об анестезии, до родового отделения я даже и не представляла, что все происходит именно так. В родильном отделении врачи тоже разные, есть кто терпимее, есть кто позлее.

Поэтому, милый девочки, если вы являетесь нежной натурой, сложно переносите косые взгляды, резкие слова и неудобства, платите за роды. Даже в своем коматозном состоянии, я успела углядеть по пути в душ, обстановку в платной палате. Роженица с мужем и врачом. Комфортно, спокойно и естественно без хамства. Вряд ли врач которому вы заплатите порядка 80-100 рублей поведет себя не красиво.

Все мои мучения закончились только в 11-20 утра. С разрезом, после наркоза к полудню я отправила несколько смс близким и нас с малышом отвезли на послеродовое отделение.

Послеродовое:

Безусловно, это самое приятное отделение роддома. Самые страшные и в тоже время самые приятные часы позади, рядом лежит маленький комочек (мой комочек был аж 4,150) и ощущение полнейшего счастья.

В палате я познакомилась с теми мамами, с которыми провела ночь в родильном. Я не помнила никого, меня же запомнили все. Мне рассказали, что мучилась я больше и дольше всех. За время моего пребывания в родильном появилось на свет 8 малышей, мой был девятым.

На послеродовом отделении совсем другие условия, не смотря на то, что ремонт такой же. По четыре мамы и четыре малыша в палате. Стол, несколько стульев и два пеленальных комода. В палате свой чистый душ и туалет.

Педиатры самые внимательные и "четкие" врачи всей больницы. Каждое утро начиналось с осмотра педиатров. Они закатывали в палату свою тележку с весами и другими принадлежностями. Всегда все быстро, но доходчиво. Осмотрят со всех сторон за минуты, взвесят, дадут ЦУ и спешат дальше.

Сразу после детских врачей, приходила гинеколог. Здесь я опять испытывала неудобство, потому что лежа на своей кровати нужно было снять белье и показать швы.

Младший медперсонал в этом отделении редкость. Чтобы найти нужно постараться. Когда ты передвигаешься со скоростью улитки, в палате еще двое таких же быстрых, поиски отнимали много времени и сил.

Питание в отделении не соответствовало меню кормящей мамы в классическом понимании. За шесть дней два раза предложили щи, один раз салат из капусты и один раз овощное рагу, которое сильно пахло чесноком.

На послеродовое отделение пускают родственников. Но опять же, в палате где трое чужих деток и трое мам, провести время постороннему сложно. Особенно мужчине. В этом еще одно преимущество платных родов.

Выписывались мы на шестые сутки из-за желтушки. Несколько ночей мой маленький птенчик лежал под лампами, а я... Спала как убитая) В роддоме Платон был очень спокойным, почти не плакал. Однажды меня даже разбудила соседка по палате. Я уже так привыкла, что плачут всегда чужие дети, что на своего не отреагировала.

Вот такая вот у меня история.

Вывод:

Скорее всего, за вторым ребенком я поеду в этот же роддом. Почему? Ведь я поставила ему всего три балла. 9 роддом считается одним из самых оснащенных оборудованием и специалистами высокого уровня. Правда в следующий раз я заплачу за роды, а следовательно и за удобство для себя и своего ребенка. Если бы не неудобства связанные с перенаселением родильного отделения, необходимостью показывать свои интимные места всем рядом находящимся, все было бы куда лучше. Говорят, что и отношение персонала иное. И я в это верю.

Рекомендую ли я 9 роддом? Да, но только платно.

Lili_Lookрекомендует
18.07.2014
что поделаешь, роддомы вообще сама по себе извечно больная тема( только единственная радость от них - это детки))
мне кажется везде в больницах уборщицы мнят себя главврачами)
20.07.2014
Это вообще особенность нашего менталитета)даже крылатое выражение есть на этот счет) что-то типо - Любой таксист или маникюрша знают как управлять страной лучше президента)
29.07.2014
Я рожала в НИИ Отта, так у меня похоже похуже было.