Опубликовано 27 Июль, 2022 - 00:52

Здравствуйте!

Как-то так неожиданно я всё-таки заинтересовалась творчеством Кристины Старк. Её романы сейчас на слуху, а книжные блогеры только поддерживают это течение, активно рассказывая о них в социальных сетях.

Я прочитала четыре романа и в этом отзыве расскажу о самом первом и самом слабым, по моему мнению. Итак:

Стигмалион. Кристина Старк

Автор: Кристина Старк

Год выхода книги: 2018 год

Издательство: АСТ

Количество страниц: 480 страниц

Средняя цена: около 600 рублей

Аннотация:

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку "побега". Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза - и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов…

Но до чего же это живучее чувство - надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Оформление книги

Обложка - красивая. У книг Кристины Старк примерно одинаковое оформление, в едином стиле. Минималистично, стильно и в тему.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

На задней части обложки имеется аннотация.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Корешок глянцевый и, как по мне, это лишнее, потому что он стал постепенно облазить и выглядит это не очень.

Заметки в процессе чтения

Книга сама по себе не очень толстая, средний размер для романа. Но прочитала я его за два дня, что очень даже быстро.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Мне понравился стиль написания Кристины Старк - легкий, доступный. Читается вся книга на одном дыхании, быстро и непринужденно.

Очень здорово, что нет затянутости и моментов, когда сюжет становится откровенно скучным.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Это прям легкая-легкая книжка, вот честно. Так что если нужно что-то, чтобы просто мозг отдохнул - Стигмалион подойдёт

Мои впечатления от книги

Вот честно, книгу я брала с собой в поездку, чтобы скоротать время в дороге. И, надо сказать, у Стигмалиона это получилось.

Скажем так, сюжет цепляет, особенно первые страницы. Могу даже сказать от себя, что если бы начальных глав про детство Долорес не было, было бы не так интересно приступать к основным событиям.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Мне было очень даже интересно читать, как героиня выполняет, казалось бы, бытовые дела, соблюдая особенности. Например, нам в подробностях опишут, как заниматься сексом или держаться за руки так, чтобы не было контакта кожа к коже. Изобретательно однако.

Также повествование идёт от лица двух героев и вот это очень хорошо. На самом деле, мне это понравилось, так как если бы всё было бы от лица только главной героини, осталось бы много недосказанностей, а тут история действительно полная.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Стигмалион - это роман, со всеми присущими ему особенности. Но на самом деле, сюжетных поворотов, которые меня удивили не было. Как начинаете читать, так сразу и понимаете, что будет дальше. Всё максимально тривиально и предсказуемо.

Троп любовь/ненависть в Стигмалионе самый классический, без особых выкрутасов. Стоит сказать, что всё очень плавно, но стремительно, не особо затянуто. Ну и любовная линия здесь очень милая, особенно под конец, даже немного приторно. Но, не самая плохая.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

В целом, книга очень оптимистичная и мне это понравилось. Можно провести кое-какие аналогии с "Виноваты звёзды", потому что несмотря на всю плачевность болезни, героиня хочет и пытается жить полной жизнью. И кстати, аналогия людей и цветов очень классная, если читали (или решите прочесть!), то вы меня поймёте.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Конец - это то, что испортило абсолютно всё впечатление от книги. Как будто бы Кристина Старк поняла, что вот уже конец, а эффекта "Вау!" всё ещё нет. И вот на последних страницах мы можем наблюдать такое количество вбросов, что я просто не знаю что сказать. Ощущение, что автору лень было лень прописывать всё как надо, итак сойдёт.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

И если некоторые моменты показались логичными и нужными, то другие просто выбесили и смазали все впечатление от книги. На меня это не произвело того эффекта, который задумывалп автор, стало просто тошно и осталось неприятное послевкусие.

А жаль, ведь именно из-за финала я так сильно снизила оценку, хотя изначально планировала поставить 4 звезды

Ничего не могу сказать, в качестве способа убить время - пойдёт. Но вот если "Гончие Лилит" я когда-нибудь захочу прочесть заново, то в случае со Стигмалионом такого нет.

Надеюсь, в скором времени напишу отзывы и на другие книги Кристины Старк

Вывод

Вот знаете, Стигмалион - это книга, которая ну очень распиарена в интернете. И честно, я ожидала большего. Столько разговоров, а на деле - очень даже слабая книга.

Стигмалион. Кристина Старк отзывы

Из всех романов Кристины Старк, а их всего четыре и я все прочитала, нашумевший Стигмалион - самый слабый.

Две звезды и рекомендую, но без энтузиазма.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Спасибо за внимание♥️меня зовут Princess_Ksu, предлагаю вам заглянуть ко мне в профиль, там много интересных отзывов на разные темы с моими рекомендациями и советами. Возможно, вы почерпнете для себя что-то новое и познавательное.

До новых встреч в моих отзывах ♥️

mignonette_kрекомендует
А мне понравилось Laughing out loud даже больше, чем гончие Лилит. Крылья тоже понравились. У автора новая книга вышла Аспид.
Там порой читала и закатывала глаза Laughing out loud но до конца дочитала. Все равно не отпускает)))
26.09.2022
Мне книга показалась излишне растянутой