Опубликовано 17 Январь, 2024 - 10:11

Предыстория.

Я немного нестандартный пользователь тампонов - практически все дни менструации я использую прокладки. Т.к. в "эти" дни срочно в бассейн или на море мне не надо, прыгать с тарзанкой, стоять на голове - тоже.

Да и в туалет лишний раз с тампонами не сходишь. Просто не могу я потом ходить с этой описанной ниточкой в трусах (извиняюсь за подробности, но раз уж сам отзыв несколько интимный...)

Почему тогда я вообще покупаю тампоны?

Раньше в первую ночь месячных у меня постоянно случались "протечки" - лежишь, вроде ничего, потом поворачиваюсь на бок - и лужа. Разумеется, не огромная какая-то - просто жидкость может сразу выделиться в большем объёме, прокладка так быстро "не реагирует", и всё уходит по бокам нижнего белья, потом на шортики, которые я дополнительно надеваю и на простынь.

Всякие одноразовые трусы, пелёнки не рассматривала - это прям совсем жесть, даже с моральной точки зрения, поэтому решила попробовать тампоны для этих целей.

Первые тампоны, которые я купила - это "Оби оригинал". В целом устраивали, но хотелось попробовать "Оби прокомфорт". Их в продаже найти я не смогла - были какие-то отечественные, которых я опасаюсь (к российским прокладкам отношусь нормально) и тампоны "Котекс".

тампоны отзывы
Ещё были какие-то зелёные "Котекс Натурал", но не вызвали доверия.

Тампоны "Котекс Актив".

Где купить: я покупала в "Магнит косметик".

Цена: 289,99 руб. по акции. И из-за этой акции мне не сделали скидку в 15% (было 15 число).

Количество: 16 штук.

Изготовитель: Чехия.

тампоны без апликатора

Впитываемость: я выбрала, как обычно - "Супер", 4 капельки.

По степени впитываемости тампоны бывают "Мини", "Нормал", "Супер", "Супер Плюс".

Соответственно, чем выше впитываемость, тем больше размер. У "Оби" представлены все 4 варианта, я поискала тампоны "Котекс" - нашла только свой вариант "Супер" (ну и "Мини" с "Нормал"). "Супер Плюс", наверно, этот производитель не выпускает.

тампоны котекс

Для меня внешний вид коробочки не сильно много значит, но тем не менее, не могу не отметить, как сильно он изменился в худшую сторону.

Я помню эти красивые упаковки с туфлями на высокой шпильке, помадами для губ, купальником. Я нахожу все эти картинки милыми - типа, гордись тем, что ты женщина.

Сейчас это даже не женщина, а какая-то безликая тень женщины непонятного цвета... Ну да, бежит, понятно, что активная.

Вместо буквы "Т" - зловещий красный крест, как на "Скорой помощи"...

Открываем коробочку, а там... Вот.

тампоны капли

Инструкция, 2 ряда тампонов, один из которых перевёрнут и абсолютно дурацкие крапинки-капельки красного цвета, как будто тампоны уже кем-то запачканы.

Ведь были же красивые разноцветные обёртки ярких цветов - как "Котекс" докатился до такого дизайна?

Мелочь, а "неприятно".

Тампоны "Котекс", инструкция:

как вставлять тампон

Сама бумажка большая, но там информация просто переведена на все языки мира, наверное)

Подробно написано, как вставлять тампон, через сколько менять и даже можно ли тампонами пользоваться повторно... (Нет, конечно - неужели кому-то в голову придёт такое?)

женские тампоны

На обёртке всё та же девушка бежит сквозь кровавый дождь и пунктирная линия в центре.

Тампоны легко открываются - нужно просто верх и низ провертеть в противоположных направлениях.

Открываем.

тампон

Отчётливо видно волнистые желобки - жидкость в этом случае будет немного "задерживаться" на тампоне, а не сразу устремляться вниз, тем самым лучше впитываться.

А вот голубая линия не знаю зачем - только лишний краситель...

тампоны во время месячных

Нитка довольно длинная.

Причём в первое использование она то ли прилипла к тампону, то ли я до конца не расправила - она была сантиметра 3, я уж подумала, что это максимальная длина... А потом, по мере использования, она вдруг появилась)))

Ниточка хорошая, удобная.

С противоположной стороны есть углубление для пальца.

тампоны супер

У "Оби", кстати, такого нет. Но я бы не сказала, что этот момент играет ключевую роль. Хотя и не лишний.

Тампоны необходимо менять в среднем каждые 4-8 часов.

Рекомендуется использовать в ночное время гигиенические прокладки.

Я купила эти тампоны именно для ночи, хотя они, вроде как, для спорта... Но тут и не говорится "запрещено пользоваться тампонами ночью", а просто "лучше пользуйтесь ночью прокладками". Даже если это и не очень хорошо - от одного или максимум двух тампонов за цикл никакого вреда не будет.

Первое правило соблюдаю - укладываюсь в срок 7-8 часов. Никаких симптомов СТШ у меня, к счастью, не было.

Использование.

1. Вводятся эти тампоны более-менее легко. Они довольно плотные, даже твёрдые, гладкие. Но за слизистую не "цепляются", не "царапают". Главное - найти правильное положение и расслабиться.
  2. После введения почти не чувствуются. Причём в первый раз всё было отлично, а во второй раз (когда, казалось бы, уже есть опыт), я немного чувствовала тампон - видимо, не так глубоко ввела.
  3. Потом, наверно, по мере "намокания" тампон перестаёт ощущаться, либо организм как-то привыкает.
  4. Болевых ощущений у меня с ними нет.
  5. И ещё уточню, если важно - я не рожала.

Впитывание.

Я много читала, что "Котекс" может протекать, даже если не до конца заполнен.

У меня тоже он протёк, но при этом тампон был пропитан насквозь. Т.е. "мимо кассы" ничего не утекло - он уже был переполнен.

Но я всегда страхуюсь тонкой прокладкой 3-4 капли, поэтому воспринимаю это как само собой разумеющееся.

Извлекается без проблем.

Итак, какие же тампоны лучше - "Оби" или "Котекс"?

первые тампоны
Я сравниваю с "Оби Оригинал" с одинаковой впитываемостью "Супер".

• Котекс Актив более гладкий, поэтому легче вводится.

"Оби Оригинал" не скользит, вводится тяжеловато - именно поэтому я искала "Про Комфорт". Я бы не сказала, что "Котекс" прямо со свистом пролетает - тоже приходится приноровиться, но тем не менее - для новичков в этом плане "Котекс лучше.

• Котекс меньше ощущается, чем Оби.

"Оби" более "рыхлый" тампон - с ним у меня всегда первые полчаса было чувство распирания. С "Котексом" либо ничего нет, либо это неприятное чувство не так сильно выражено.

• А вот впитывает Котекс хуже, чем Оби.

Размер тампона Оби - 5см длина, 1,3 см ширина.

Размер тампона Котекс - 4,7 см, ширина такая же 1,3.

тампоны при месячных
Это я рулеткой измеряла)

На фото кажется, что "Оби" толще, но это из-за прозрачной упаковки.

Разница только в длине - "Котекс" чуть короче, и видимо эта пара миллиметров сыграла ключевую роль.

И те, и другие тампоны я использовала на ночь, меняла через одинаковое время. И "Оби", и "Котекс" в итоге были пропитаны насквозь.

Но если с "Оби" на прокладке было небольшое пятнышко, то с "Котексом" оно занимало примерно треть прокладки.

Скажем так, ресурс у "Котекс" слабее, чем у "Оби", но в целом они более комфортные. Выбирайте сами - кому что ближе.

Тампоны "Котекс Актив Супер" мне понравились - покупать буду. Все эти заморочки "актив-неактив" мне кажутся просто маркетинговым ходом - я использовала их для ночи, и они нормально справились (насколько смогли).

Покупать буду, к покупке рекомендую.

>>> А это мой подробный отзыв на те самые тампоны "Оби Оригинал"

>>> Тут дешёвые прокладки "Магнит" из этого чека "для подстраховки" за 44 рубля (хорошие)

Достоинства
  • Гладкие
  • Комфортные
  • Легко открыть
  • Не давят
  • Полностью пропитываются
Недостатки
  • Впитывают меньше, чем Оби
  • Дизайн упаковки
  • Дорогие
Розовая Льдинкарекомендует
18.01.2024
Да, у Котекс впитываемость хуже, чем у сопоставимых ОБ. И дизайн тоже ухудшился, мне тоже больше всего старый дизайн Котекс нравился, который вы упомянули. Вообще пока не планирую их покупать и вряд ли ещё повторю покупку.
Сейчас и выбирать особо не приходится Sad