Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 13:57

Здравствуйте, дорогие читатели!
Я продолжаю свой марафон отзывов о крутых фильмах, что смотрела в выходные. И спешу к вам с потрясающим и максимально актуальным фильмом "Все еще Элис". Фильм 2014 года.
Произведен в США и Франции.
По жанру драма и экранизация. Драма удалась на 200% из 100%! А вот по поводу экранизации я не могу быть объективной, потому что книгу Лизы Геновы не читала.
Название фильма, на мой взгляд, очень трогательное и удачное! Это название в мою память врежется навсегда, как и Элис.
Сюжет:

Элис Хаулэнд, известный профессор лингвистики, счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Она празднует свой пятидесятилетний юбилей, впереди еще долгие годы успешной работы и безоблачная жизнь. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова. У Элис - болезнь Альцгеймера, и это станет настоящим испытанием для всей семьи...

Я нахожу сюжет беспроигрышным и максимально актуальным. Он не растиражирован, хотя проблема очень серьезная и с ней сталкивались и столкнутся многие люди.
На примере эрудированной, современной и здоровой женщины зритель особенно остро почувствует необходимость иметь ввиду, что проблема не выдумана и может коснуться каждого из нас.
Актерский состав серьезный:

Джулианна Мур, Кейт Босворт, Шейн МакРэй, Хантер Пэрриш, Алек Болдуин, Сет Гиллиам, Кристен Стюарт, Стивен Канкен, Дэниэл Герролл

Джулиана Мур играет Элис! Она роскошна во всех смыслах этого слова! Ее героиня прекрасна и она живая, настоящая. Кажется, что это героиня реальной истории, а не выдумка автора романа. Элис - образчик заслуженного успеха, уважения. Добившись всего и чуть больше блестящими изданиями, преподавательской деятельностью, она восхищает студентов, детей, мужа, в конце концов доктора.
И она великолепно играет ту, которая вот-вот это все потеряет. И ведь она не виновата в этом! А от этого еще больнее и тяжелее.

Актриса в кадре сногсшибательна! Она прекрасна даже в самые неприглядные моменты своего недуга.
Сила таланта Мур настолько велика, что я минимум трижды плакала во время просмотра и не могла сдержать рыданий, когда наша героиня не вспомнила, где же дверь. И сейчас, когда пишу отзыв, то еле сдерживаюсь.
Вообще эта роль буквально заставила меня под другим углом посмотреть на родителей, на свекровь, на людей, которые могут столкнуться в ближайшее время с болезнью и заставила задуматься о том, что и любой из нас, сколько бы умным и образованным он не был, может заболеть.Скорость, с которой "исчезала" наша героине пугает и заставляет паниковать. Элис очень ответственная пациентка и это трогает до слез. Отчаянно цепляясь за остатки памяти, Элис, несмотря на трудность положения, не самых обременительный заболевший родственник. Героиня Мур вызывает настоящие и глубокие эмоции и чувства. Не пропустите эту ее роль, если еще не смотрели картину. Мои самые искренние и бурные аплодисменты каждому шагу актрисы.
Алек Болдуин играет Джона. Есть сцены, где я ему верю. Сцена у лифта, например. Но есть и такие моменты, где он мне не понравился. Но! Герой положительный и прекрасная половина человечества местами будет вытирать слезы платочком. Ведь не каждая может даже при условии абсолютного здоровья надеяться на своего партнера. Элис в лице мужа нашла опору и поддержку. Я бы может и придиралась, но из уважения к женщинам, которые даже мечтать не могут о подобном, воздержусь.
Кейт Босворт играет Анну. Мне понравилась роль только с т.з. того, что Анна - противоположность сестре. И на этом все. Актриса, конечно, такая вся стильная, красивая, идеальная. Она любит мать, безусловно. Но эта ноша ей не по плечу. И наличие мужа у героини - очень правильных ход. Совершенно не случайны в сюжете моменты с попытками забеременеть, с разговорами на эту тему. Вам при просмотре станет понятно почему. И очень разумно таким образом донести до зрителей важную информацию! Это наиболее грамотный вариант. За что отдельное спасибо!Кристен Стюарт. Ее много ругали за эту роль. но я бы все же не была так категорична. Лидия в ее исполнении получилась не самой плохой героиней. И как раз ее угловатость, замешанная на подростковой категоричности, помноженной на незрелость к финалу фильма демонстрируют нам идеальное взросление во всех смыслах этого слова. Особенно яркая картина, когда Лидия упрекает мать за чтение дневника. Если мы говорим о взрослении, то прекрасно, когда оно происходит без убивающих потрясений. Но для девушки типа Лидии, вероятно, необходим именно такой вариант. Хотя можно и спорить. Наличие двух сестер в этом фильме позволяет сравнивать несравнимое. Но в итоге мы все равно приходим к выводу, как важны близкие вот в такие тяжелейшие моменты нашей жизни.
Визуальная картинка. Удовлетворит вас полностью. Я не сомневаюсь. И крупные планы, и локации и вообще весь визуальный ряд фильма заставляет чувствовать, что это не просто очередная киношка. Это фактически социально-значимая картина, которую неплохо бы показывать время от времени людям, кто на признания, что сделала Элис мужу и семье, отшучиваются и даже говорят "займись делом" или "ты преувеличиваешь" и т.д. Экранная настоящесть происходящего предупреждает нас быть внимательными с людьми, что случайно забыли дорогу, позабыли номер телефона или номер троллейбуса или ведут себя несколько странно.
Музыка. Она трогательная. Но у меня не вызвала каких-то невероятных эмоций. Хорошо и точка.
Динамика. Динамикой фильм может похвастаться. Хотя перед нами не боевик, не триллер и не детектив. События развиваются стремительно но при этом их накал держится до финала. У вас не будет передышки, как и у Элис. Элис не могла замедлить ход прогрессируещего заболевания, так и вы будете в отчаянии от стремительности сюжета. Вообще в картине вот эта безысходность просто невероятно правдоподобна.

Я думала о символах в этом фильме. И из вот такого яркого и явного могу отметить только... море. У меня в голове родились мысли: "Какое-то время ты уверенно покоряешь волны! А потом можешь утонуть в луже".

Какое-то время ты уверенно покоряешь волны! А потом можешь утонуть в луже.

Наша героиня - выдающийся специалист! Она блестящий педагог! Ей под силу такие открытия! Но она бессильна перед болезнью. Память исчезает, как надпись на песчаном пляже, слизанная волнами. И то, что ей предстоит пережить - в разы страшнее, чем переплыть море.
Элис для меня - символ всех людей, кто когда столкнулся или столкнется с этой болезнью!
Этот фильм лучшая из попыток хоть как-то обозначить этих людей, их потребности и проблемы. Ведь речь не только об этих заболевших, но и о близких им людях, о том с чем столкнуться и они.
Очень сильное кино, очень!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепно сыграла Джулианна Мур
  • Глубокий и жизненный смысл
  • Есть сюжет и его логическое развитие
  • Заставляет думать и переживать
  • Познавательный
  • Расплакалась
  • Учит ценить жизнь
  • Хороший сценарий
  • Хорошо знакомит с проблемами болезни Альцгеймера
  • Это сильно!
pronya2082рекомендует
04.04.2023
Мне уже после отзыва хочется разрыдаться. Я знаю, как это страшно и необратимо, когда человек теряет свою личность и его полностью поглощает болезнь. И ты ничего не можешь сделать. НИ_ЧЕ_ГО. Sad только абстрагируешься, чтобы вместо одного больного не стало двое. Ведь надо продолжать жить, работать, выполнять какие-то обычные повседневные дела - жизнь не поставишь на паузу и не будет шанса прожить ее заново.
04.04.2023
Я потрясена некоторыми сценами фильма. Особенно сценой (без спойлера), когда они с мужем собираются на пробежку и героиня просит подождать. Вы не поверите, рыдала, как белуга! В такие моменты я понимаю, что кино, живопись музыка и другое - это искусство, способное донести важнейшие вещи!
04.04.2023
Ну и как мне теперь делиться личными впечатлениями об этом фильме?! Он же был мне дружески рекомендован недавно.
В самом ближайшем плейлисте, таких актёров и такой сюжет смотреть буду. Интересно, с эмоциями справлюсь ли...
04.04.2023
Это ведь прекрасно, что и Ваш отзыв появится тут! Вас читают и Ваши отзывы толковые. поэтому теперь я с нетерпением буду ждать Ваши впечатления от картины! Кино сильное и важное!
04.04.2023
Печально просто! Как же так получается! Посмотрю фильм, спасибо за отзыв
04.04.2023
И правда важная тема, о которой надо больше говорить. Смотрела фильм, мне тоже понравился
04.04.2023
Глубокое впечатление оставил после себя этот фильм, долго думала о нём после просмотра..
05.04.2023
вот и я все возвращаюсь мыслями к увиденному.
Спасибо, что читали отзыв!
05.04.2023
Спасибо. Конечно, после такого блестящего отзыва - в закладки!