Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 09:55

полгода или более

У меня постоянно воспаляется горло. Леденцы и спреи для горла - всегда на моем туалетном столике, шкафу, сумке ..., да чего уж там - на кровати: в случае если проснулась с саднением в горле - закинулась без лишних проволочек. Во время поездки в Крым приобрела новое для себя средство спрей Тусиприм от Lekkos. Я уже была знакома с спреем Фауцидол от этого производителя. Решила пробовать новое.

🌼🌿

В связи с написанием отзыва на Тусиприм заглянула в инструкцию. По инструкции - это отхаркивающее средство 💁. А я брызгала в горло 🙈 по аналогии с Фауцидолом - самым известным спреем от Lekkos, у которого та же основа в составе (глицерин- вода). Вообще все отхаркивающие средства - это сиропы или таблетки то есть их принимают внутрь (отвары трав тоже), от орошения зева из трахей-бронхов ничего не отхаркивается. Поэтому считаю, что применяла я его в тему, тем более эффект почувствовала.

Так же состав средства здесь отличается от того, что нанесён на упаковку. Я склонна верить упаковке, так как травы и масла нужно разбавлять и хранить в какой-то основе. По консистенции спрей совсем не жирной, просто коричневая водичка.

Для людей, кто не "постоянно болеет", этот спрей, я думаю, не нужен. Почему?

🌼🌿Состав:

Дело в том, что ПОСТОЯННОЕ рассасывание и орошение антибиотическими средствами, синтетическими антисептиками нарушает микробиом слизистых, "хорошие бактерии" страдают, могут даже уступить своё место грибам!

Такая ситуация ставит хроников под удар!

Нехроникам же (эх, счастливцы 😪), кто несколько раз год простужается, я думаю, можно не акцентироваться на натуральности и "фитологичности" средства, а выбрать спрей, пусть и химический, но более эффективный.

🌼🌿Вкус: приятный, освежающий, но Фауцидол вкуснее) . А вот эффективность при воспалении у Тусиприма для меня выше.

🌼🌿Эффективность спрея в целом средняя:

1. При короновирусе у меня была совершенно необоримая боль в горле, ничего, включая этот спрей, мне от неё не помогало.
  2. В случае обычных ОРЗ облегчает боль в горле: если она легкая и в самом начале простуды - его даже может быть достаточно! Но если запустили, эффект будет слабый. Здесь лучше леденцы: они также успокоят носоглотку.
  3. Увлажнение при сухости, атрофическом фарингите: Тусиприм не сушит! Он освежает, немного увлажняет, при легкой сухости и раздражении может помочь. Но как увлажнитель и как отвлекающее средство Фауцидол - лучше ( хотя и он не сильный увлажнитель.

Тусиприм я рекомендую👍🏻. Спрей не пустышки, эффект для натуральных средств хороший, для лёгких воспалений - его будет достаточно, однако от серьезных ангин с температурой,я думаю, нужны более серьезные препараты.

Если встанет выбор: Тусиприм могу рекомендовать при несильных простудах, а вот для ухода за "вечнобольным" сухим горлом - Фауцидол.

Достоинства
  • Эффективность средняя
Недостатки
  • Сложно найти
Беверли-Хиллзрекомендует