Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 16:47

Здравствуйте.

В этом году мой сынок начал ходить в детский сад. Ну как начал, сходил четыре дня и заработал насморк. Пришлось оставлять сына дома и начинать лечить. В этом деле нам помогли Капли назальные Протаргол Витаргол Форте.

ОСНОВНОЕ.

Место покупки: Зелёная аптека (г.Воронеж)

Цена: 295руб

Объем: 15 мл.

Форма выпуска: капли назальные

Страна производитель: Россия.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Флакон с каплями упакован в картонную коробку. Дизайн очень милый, детский. На лицевой стороне минимум информации.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Подробно о каплях можно прочитать в инструкции, ну а основную информацию можно найти на коробке с других сторон.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Внутри коробки есть инструкция и конечно же флакон с каплями. Флакон выполнен из тёмного стекла. Дизайн этикетки на флаконе повторяет дизайн коробки.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте

Крышка, она же пипетка, закручивается на резьбе. Резьба выполнена правильно, пипетка не прокручивается и не слетает с резьбы.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Пипетка удобная, с ней закапать нос ребёнку намного легче.
Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Лечебная жидкость коричневого цвета, напоминает йод.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Запаха практически никакого нет. На вкус капли немного маслянистые, горечи и какого-то неприятного вкуса нет. Так что если даже попадёт в горло после закапывания, неприятных ощущений не вызовет.

СОСТАВ. СРОК ГОДНОСТИ.

В составе всего два компонента, оба всем знакомы. Простыми словами это разбавленное коллоидное серебро.

Инновационный протеинат серебра, вода дистиллированная.

Огромный плюс Витаргола в том что капли уже готовые, их не нужно разводить самостоятельно. И при этом срок годности составляет 3 года даже после вскрытия флакона.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Раньше Протаргол я покупала в гос.аптеке и срок годности был всего лишь месяц. Если болеет вся семья можно и так покупать. А если для одного человека, то получается что приходится выбрасывать по пол флакона.

Так же для меня не очень удобные аптечные варианты где нужно самой растворять таблетку в воде. Кстати, в этом случае срок годности тоже 1 месяц.

ПОКАЗАНИЯ.

Антибактериальное действие.

Капли Протаргол лечат, а не просто снимают отёк. Поэтому в начале применения может показаться, что от них нет толку. Но на самом деле это не так протаргол отлично борется с бактериями.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Когда покупала капли сыну первый раз, лечение начала утром, что бы была возможность отследить реакцию. Во второй раз я уже не переживала что реакция на капли может быть плохой, но лечение тоже начала утром (просто так совпало).

В идеале, для определения аллергии, нужно нанести несколько капель протаргола на руку и проследить некоторое время за реакцией. Если негативной реакции нет, можно капать в нос.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

В инструкции я не нашла информации с какого возраста можно применять капли. Я покупала ребёнку и, несмотря на то что их нам назначал врач, хотела бы знать возрастные ограничения.

Несмотря на это я все же решила не отказываться от применения капель и начала лечение сына. Впервые мы использовали эти капли когда ребёнку был 1 год и 4 месяца, второй раз в возрасте 1 год и 10 месяцев. И первый, и второй раз сын добровольно не хотел капать нос. Поэтому, как нам не было его жаль, приходилось ложить сына на диван, удерживать силой и капать нос. Ну, а потом успокаивать.

Прежде чем капать Протаргол, мы сначала промывали сыну нос Аквамарисом, примерно через 10 минут отсасывали сопли при помощи аспиратора. И только потом капали капли. В каждый носовой ход старались капнуть по три капли. Удобная пипетка значительно облегчает процедуру. Мы набираем сразу побольше протаргола, что бы хватило сразу на оба носовые хода закапать, так процедура проходит быстрее. Нос сыну мы закапывали три раза в день на протяжении 5 дней.

Когда лечили насморк первый раз, положительный результат появился быстро. Спустя три дня лечения насморка у ребёнка практически не осталось.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте
Во-второй раз лечение немного затянулось. После протаргола насморк полностью не прошёл и нам пришлось продолжить лечение другими препаратами.

Но сейчас о результатах лечения протарголом.

Основные плюсы которые я заметила после применения капель:

- практически сразу после закапывания слизь разжижается, начинает вытекать самостоятельно;

- сын после капель чихает по 3-4 раза, вместе с "чихом" из носа выскакивает слизь;

- за период лечения слизи в носу становится меньше;

- не вызывают аллергию и привыкание;

- не сушат слизистую.

Ну и минусы конечно есть:

- за 5 дней насморк окончательно может не пройти и приходится продолжать лечение другими препаратами.

ИТОГ.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте я однозначно рекомендую. Они способствуют выздоровлению, не имеют противопоказаний, не вызывают аллергию, их удобно хранить и срок годности 3 года.

Из опыта могу сказать что лечение лучше начинать сразу как только потекли жидкие сопли, когда нос уже заложен одним протарголом не обойтись.

Тем не менее я все равно поставлю 5 звёзд и буду рекомендовать эти капли. Выбор детских капель которые лечат, а не просто уменьшают отечность совсем не большой. И я считаю что лучше сначала попробовать Протаргол и не спешить капать ребёнку антибиотики.

Капли назальные Протаргол Витаргол Форте

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.

Все мои отзывы на лекарства.

Лечение простудных заболеваний у ребёнка до 3х лет.

- Капли д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон.

- Аэрозольный спрей для промывания носа ЯДРАН Аква Марис беби

- Капли назальные Dr. Reddy's Називин для детей от 1 года до 6 лет

Достоинства
  • Долгий срок годности
  • Не жжет
  • Не надо разбавлять
Недостатки
  • Нет
Milochka0303рекомендует
25.09.2021
Классно, что срок годности такой большой
25.09.2021
Да, это точно. Можно хранить спокойно в домашней аптечке, за 3 года точно пригодятся.
27.09.2021
Возьму на заметку!
27.09.2021
На заметку возьмите, но лучше не болейте.