Опубликовано 20 Июль, 2020 - 12:23

Привет всем! Smile

Хочу сегодня поделиться с вами карантинной попыткой волосоманьяка сэкономить на шампуне - купила шампунь Cliven нейтральный мягкий с экстрактом календулы и меда для СУХИХ ВОЛОС:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Его аж 500 мл за, примерно, 3 доллара.

Сделан в Италии.

Мои волосы

Они разной структуры: одни тонкие и прямые, другие жестче, немного подвиваются, создают ненавидимый мною пушок, когда влажные после мытья или во влажную погоду. Окрашены, длина до середины спины.У корней склонны к жирности, по длине - к сухости и запутыванию, мою через день. Кожа головы склонна к зуду, практически все шампуни из масс-маркета вызывают его.

Благодаря опыту проб и ошибок определила мои любимые шампуни, которые не вызывают зуда и не сушат волосы, при этом отлично очищают: Vichy, Organic Keragen, Matrix, а также почти все Live Clean: антивозрастной, с кератином, с маслом монои и прочие.

Чего я жду от шампуня

Он должен мягко промывать, не подсушивая волосы и кожу, не вызывая зуд кожи головы и не провоцируя пушистость.

ИНФОРМАЦИЯ О ШАМПУНЕ

Питание и увлажнение для сухих волос.

Нейтральный шампунь специально создан для сухих волос.

Он богат гидролизованным кератином который, благодаря своему аминокислотному составу, обеспечивает невероятное укрепление, защиту и покрывает волосы.

Совместное действие кератина с витаминным комплексом, экстрактом меда и календулы гликолевый экстракт воcстанавливает мягкость и упругость волос.

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Меня немного смутила эта цитата:

Он богат гидролизованным кератином который ... покрывает волосы.

правда, уже после применения шампуня...

УПАКОВКА

Она прикольная: почти плоская, по-готически вытянутая банка из белого пластика:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
А вот крышку я так и не смогла открыть, но и не рискнула ломать об нее пальцы - просто откручиваю ее полностью, так и дозировать проще.

СОСТАВ вполне хороший, далеко не везде встретишь ниацинамид (никотиновая кислота или витамин В3) в шампунях, кератин и протеин пшеницы в середине - тоже хорошо (часто производители экономят на них и они оказываются где-то в конце списка), витамин Е и пантенол тоже на месте. В целом мне понравились ингредиенты, я не ожидала подвоха.

СВОЙСТВА

Шампунь цвета разбавленного молока без перламутра, средней густоты или немного реже:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Пахнет мыльно-неопределенно, отдушка у марки характерная, почти так же пахнет их крем для тела, да и шампунь, с овсом, кажется, который был у меня очень-очень давно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Во время первого же применения, когда вспенила разведенный водой шампунь на волосах, я почувствовала, что волоски как бы разделились, вокруг каждого была пена, не знаю, как еще это объяснить, и они будто сразу стали жесткими, как проволочки. Могу только сравнить с ощущением, когда однажды помыла голову хозяйственным мылом не спрашивайте, зачем - вот такая же, что ли, "сухая" и обильная пена и у этого шампуня.

С одной стороны, они были хорошо вымыты, это чувствовалось, но на ощупь изменились - стали жестче, почувствовала это сразу же, смывая его с волос.

При высыхании у корней мои волосы обычно хорошо блестят, длина "подтягивается" позже, есть пушок, кутикуле нужно время, чтобы хорошо высохнуть и улечься, волосам - чтобы разгладиться, тогда появляется блеск. После этого же шампуня волосы будто даже поменяли структуру - знаете, бывают такие пушистые волосы, которые вроде бы вьются, а вроде нет? Они чистые, но пушистые и более матовые, чем прямые, не так блестят. Вот примерно так я вижу этот эффект на своих волосах: вместо того, чтобы струиться, быть шелковым полотном, они стоят колом - такой пушащейся, почти матовой шапкой.

По длине такая же ситуация - волосы гораздо жестче, особенно, если нанести бальзам/кондиционер из масс-маркета.

Когда мою волосы утром, то даже если после шампуня наносить питательную маску Диксон, или смягчающий кислотный кондиционер - то проводя рукой по длине я ощущаю волосы, как нечто мочалистое и путающееся... Да и выглядят волосы сухо, здесь волосы вымыты утром этого дня, нанесен любимый кислотный кондиционер, фотографировать "это" совершенно не хотелось:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Интересно, что при мытье волос шампунем Cliven вечером, например, в паре с той же зеленой маской Диксон, на следующий день я получаю просто волосы-палки: они ОЧЕНЬ прямые, при этом объем СОВЕРШЕННО "съеден" и у корней, и по длине - их и вправду будто вдвое меньше! Хотя они хорошо блестят и почти не путаются...

При мытье вечером с маской Альфапарф в зеленой упаковке (Alfaparf Semi Di Lino Reconstruction Reparative Mask, которая уже вторая по счету после перевыпуска легендарной бамбуковой), длина чувствует себя намного лучше, но только в первый день, на второй день она все-таки становится несколько жестче, но все равно мягче, чем в других случаях. Волосы выглядят так, в тени:

На солнце:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Если поменять угол зрения, то сбоку видна пушистость:
Cliven Gentle Neutral Shampoo
Объема у корней меньше, чем обычно, но они хотя бы блестят, здесь электрический свет и вспышка:
Cliven Gentle Neutral Shampoo
И масса волос со вспышкой:

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Пришли в себя с плотной питательной маской, неплохо блестят.

Получается, что он все-таки не такой мягкий, как его преподносит производитель и подсушивает волосы, а не только создает такой эффект, иначе бы при мытье утром и вечером не было бы такой разницы. За ночь чешуйки все же кое-как укладываются, и наутро волосы выглядят и ощущаются на ощупь не так плохо, как если их мыть утром. При мытье утром у них просто нет времени прийти в себя от этого шампуня.

НЕМНОЖКО ПЛЮСОВ

При всем этом я заметила, что волосы немного дольше остаются чистыми, корни не так жирнятся. Хотя с шампунями, которые сушат, у меня обычно наоборот - скальп жирнится еще быстрей, на второй день волосы гораздо более заметно грязнее. Это первый плюс.

Второй, и это удивительно, - шампунь не вызвал зуда, а наоборот, даже успокаивает кожу головы.

В ИТОГЕ выходит, что шампунь для сухих волос сделал мою склонную к сухости длину только суше и жестче, это в корне противоречит его концепции как "нейтрального мягкого", плюс на бутылке написано дословно с английского:

"Нейтральный шампунь, СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЙ ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС".

"ПИТАНИЕ и УВЛАЖНЕНИЕ для СУХИХ ВОЛОС"

С другой стороны, к нему можно приноравливаться, применяя его вечером вместе с самыми питательными масками, но это уже танцы с бубнами и непредсказуемым результатом...

Получается, что фокус с экономией не удался, хотя, кого я обманываю? У меня, почему-то так не бывает с продуктами для волос((

Возможно, может подойти тому, кто как раз хочет добавить волосам жесткости, но при этом не жалуется на сухость волос, но для таких волос, как мои, я не могу его рекомендовать.

Cliven Gentle Neutral Shampoo
Если вам понравилась моя работа, пожалуйста, оцените её Smile

В профиле очень много разных продуктов для волос, заходите)

Спасибо!)

cosmonavkaне рекомендует
20.07.2020
Раньше часто его встречала в продаже. Но сейчас не вижу. Подскажите, где покупали?
20.07.2020
В интернет-магазине мейкап)