Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 23:35

Всем привет!!!

Наша семья очень любит настольные игры и в своих предыдущих отзывах я рассказывала о некоторых из них. Мой ребенок сам не свой до разных интересных игр, несколько лет назад он быстро освоил домино, лото и мемо для малышей и мы стали покупать ему игры посложнее, некоторые из них предназначены для более старшего возраста, но у него получается, почему бы и не играть? Вот и у Каркассона рекомендуемый возраст 7+, однако игра довольно простая и пятилетний ребенок быстро научился в нее играть и даже частенько у нас, взрослых, выигрывает.

Каркассон - это очень известная и популярная стратегия, к ней выпущено много дополнений, с ними играть еще интереснее, а также среди любителей Каркассона даже проводятся чемпионаты и соревнования, ну вы просто взгляните на лицевую сторону коробки, на которой написано, сколько экземпляров игры продано.

Где купить Каркассон?

Я видела эту игру в Леонардо, а также в местном магазине настольных игр, можно также заказать онлайн - на Озон или Wildberries, а также у официального представителя - Hobby World.

Я покупала на Озоне, на момент заказа самая низкая цена была именно там.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Стоит только взять в руки коробку, как сразу чувствуется высокое качество - понимаешь, что не зря отдал за игру большие деньги. Мы играем в Каркассон уже четвертый месяц и упаковка и комплектующие, все как новенькое.

Если вы купили Каркассон и понятия не имеете как играть, вам на помощь придет инструкция, но вот мне она показалась не очень понятной, на такой случай есть видеоролики на Ютубе, в них блогеры подробно и доступным языком расскажут вам, как играть в Каркассон.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Для интересующихся, приложу фото всех страниц инструкции.

Настольная игра Каркассон, отзыв

А если не хотите ее читать, я вам расскажу о правилах игры и наглядно покажу все на фото. Может быть кому-то моя информация окажется полезной.

Что входит в комплект базовой игры Каркассон?

72 квадрата местности, из которых мы будем собирать карту средневекового государства. На них изображены участки дорог, части крепости, поля,сады и монастыри. В игре их называют тайлами.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Подданные, фишки в виде человечков, которых в игре называют миплами, черного, синего, красного, желтого и зеленого цветов, таким образом в базовый набор Каркассона можно играть впятером. Когда я делала фото, то забыла убрать розовых подданных, которые входили в состав одного из дополнений. 8 миплов каждого цвета + по одному аббату ( о нем расскажу позже ).

Настольная игра Каркассон, отзыв

Дорожка подсчета очков, на нее на стартовую позицию ставим по одному миплу от каждого игрока и в процессе игры, когда начисляем очки, ходим им нужное количество раз. Лайфхак - на телефон можно скачать приложение для подсчета очков в Каркассоне, оно есть на Плеймаркете.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Наше издание базового Каркассона содержит два мини-дополнения, это Река и Аббат.

Река - 12 квадратов местности и именно с них мы каждый раз начинаем игру.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Аббат - дополнительная фишка подданного, она отличается по форме от стандартного мипла.

Начинаем игру!

Настольная игра Каркассон, отзыв

Отделяем квадраты местности с рекой от остальных, переворачиваем их рубашкой вверх, каждому игроку раздаем подданных его цвета. Мы играем в Каркассон часто, поэтому у нас у каждого члена семьи свой цвет подданных и мы уже к ним привыкли и не меняем цвета. Я всегда играю желтыми, супруг черными, а сын красными, потому что это его любимый цвет. Пробовали менять цвета, но в дальнейшем путались.

По одному миплу от каждого игрока ставим на дорожку подсчета очков и начинаем. По правилам ходит первым самый молодой, но можно определять первого и по-своему.

Стартовый квадрат - это источник реки. Отдельно откладываем озеро - оно завершит нашу реку.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Затем первый ходящий вытягивает тайл и подставляет к источнику. Если на его квадрате есть какой-либо объект - дорога, часть замка, сад или монастырь то игрок может поставить на него своего подданного, а если не хочет - может никого не ставить.

На тайле игрока - монастырь и дорога, он может поставить мипла на любой объект, но только одного. Красный игрок решил поставить на монастырь аббата. Эту фишку можно ставить только на монастырь или сад, плюс аббата в том, что при желании его можно снять в любой момент игры, даже если объект не завершен. Мипл, стоящий на монастыре или саду называется монахом. Но, при желании. но монастырь или сад можно ставить не только аббата, но и обычного подданного, но тогда его нельзя снимать с объекта, пока ты его не завершишь.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Дальше ходит желтый - ему попалась дорога, он ставит на нее своего подданного и он становится разбойником.

Настольная игра Каркассон, отзыв

И так ходим по очереди. Важно - подданного ставим только на тот квадрат местности, который мы только что выложили, на другие ставить нельзя, но есть одно исключение, о нем чуть позже.

Мы завершили реку.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Теперь берем остальные квадраты местности и продолжаем строить нашу территорию. Прикладывать квадрат можно к любому другому, но только обязательно чтобы город примыкал к городу, дорога к дороге, поле к полю, нельзя чтобы дорога или часть крепости просто упиралась друг в друга или в поле.

Таким образом цель игры - занять как можно больше территорий, построить и завершить до окончания игры большие города и получить за них много очков, длинные дороги, монастыри и занять поля крестьянами. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков.

Желтый игрок завершил маленький город:

Настольная игра Каркассон, отзыв

Он снимает с него своего подданного и получает по 2 очка за каждый участок города, этот город состоял из двух частей, соответственно я получаю за него 4 очка.

Монастырь считается завершенным, если он окружен квадратами местности со всех сторон, то есть вокруг него 8 тайлов.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Красный игрок получает 9 очков - за каждый окружающий монастырь квадрат и за сам монастырь по 1 очку, опять же снимает своего подданного.

Настольная игра Каркассон, отзыв

За завершенную дорогу игрок получает по 1 очку за каждый квадрат. В следующей ситуации так получилось, что два игрока стоят на одной дороге. То есть один начал строить ее с одного края, затем к нему присоединился второй с другой стороны и в итоге получилась общая дорога. Здесь каждый игрок получит очки за нее, но если бы у одного из игроков например на этой дороге, ну или на городе, стояло 2 мипла, а у другого один, то тот у кого больше миплов, получил бы очки за объект, а тот у кого их меньше - нет.

За эту дорогу и желтый и красный получают по 8 очков.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Теперь покажу завершенный город побольше.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Мы видим на одном из квадратов изображение щита, он тоже считается за 2 очка, если объект завершен. Таким образом за этот город желтый получает 14 очков.

Если вы выкладываете тайл, но не ставите на него своего подданного, то можно выложить крестьянина на поле, на любое поле, где нет крестьян других игроков. Если в дальнейшем ваши поля и поля соперников соединились, это не страшно, в конце подсчитаем очки по тем же правилам - на поле одинаковое число крестьян разных игроков - значит очки достаются всем, а если у кого-то больше крестьян, то только ему.

За крестьян очки подсчитываются только в конце игры, когда все квадраты местности выложены.

Крестьянин получает по 3 очка за каждый завершенный город, граничащий с его полем. Здесь желтый крестьянин получит 6 очков, по 3 за каждый из двух городов.

Настольная игра Каркассон, отзыв

А здесь красный получит 9 очков, так как на его поле 3 завершенных города.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Границами полей являются города, реки и дороги. Поначалу с этими крестьянами мне было сложновато, но в процессе игры я разобралась с этими персонажами и поняла, как с их помощью зарабатывать больше очков.

Теперь о нюансах с дорожкой подсчета очков. Как только мы прошли первый круг, набрали по 50 очков, нужно положить лежа наших подданных, это означает, что они пошли на второй круг, а на третьем кладем их на бок. Можно конечно записывать или пользоваться приложением для подсчета очков, но в одном из дополнений к Каркассону, оно называется Таверны и соборы, есть очень удобные карточки, помогающие проще считать очки.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Все, квадраты местности закончились, у нас получилась вот такая карта.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Теперь подсчитываем очки за незавершенные объекты.

За каждый квадрат незавершенной дороги получаем по 1 очку.

За каждый квадрат и щит на незавершенном городе получаем по 1 очку.

За каждый квадрат незавершенного монастыря или сада тоже по 1 очку.

Ну и конечно же очки за крестьян, об этом я рассказывала выше.

Получается, что сегодня выиграл красный игрок - у него 118 очков, подданный, лежащий на боку, означает 100 очков плюс те, что на дорожке. У желтого - 99 очков, он лежит плашмя, значит у него 50 очков плюс те, что на дорожке.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Длительность базовой игры Каркассон без дополнений - минут 20, я уже привыкла играть с несколькими дополнениями и без них все оказалось очень просто и быстро. Но для начинающих игроков - самое то, несложно, но в то же время очень интересно.

Игра учит думать логически, принимать правильные решения, позволяющие набрать больше очков и стать победителем. Есть дух соперничества, можно например начать строить свой город или дорогу рядом с объектом оппонента и впоследствии забрать ее себе. Здесь надо хорошо думать головой над каждым ходом, выигрывает самый сообразительный и хитрый.

Чем больше людей играет в Каркассон, тем интереснее и непредсказуемее игра.

Издание красивое и красочное, очень качественное, можно играть сотни раз и картонным карточкам и деревянным фишкам ничего не будет.

Игра подойдет для людей любого возраста, детей научить в нее играть довольно легко, а взрослым тоже эта занимательная стратегия будет очень интересна. Мы берем игру на дачу и коротаем с ней вечера, раньше с соседями до поздней ночи рубились в покер, когда уже деток укладывали спать, или в шахматы, а теперь вот у нас есть Каркассон и выходные за городом чаще всего проводим в этой игре.

Настольная игра Каркассон, отзыв

Рекомендую Каркассон. Немного кусачая цена возможно для кого-то станет препятствием к его приобретению, а еще, скажу я вам, когда полностью разберетесь, захочется более интересной игры и надо будет покупать дополнения, а цена каждого из них - 800-1000 рублей. Можно конечно сразу купить издание Королевский подарок, которое включает в себя базовый набор и 3 дополнения, выйдет немного дешевле. А я зато теперь знаю что просить у родственников в подарок ребенку на день рождения и другие праздники - новое дополнение к Каркассону!

А вообще игра хорошая и потраченных денег стоит. Я и не думала, что она будет настолько увлекательной и так затянет меня и членов моей семьи. Очень важно, что эта игра настольная, а не компьютерная, она объединяет, сплачивает семью, это возможность что-то делать вместе, общаться, сражаться и оторваться от этих гаджетов, которые заполнили нашу жизнь и просто хорошо проводить время вместе, играя вживую в интересную игру-стратегию.

Большое спасибо за внимание всем поклонникам Каркассона и просто читателям, заинтересовавшихся моим отзывом об этой игре!!!

Надеюсь, мой отзыв был для вас интересен и полезен!!!

Отзыв о дополнении к Каркассону Принцесса и дракон

А вот мои отзывы других о настольных играх:

Уно флип - карточная игра для всей семьи

Спящие королевы - тоже карточная и очень интересная

Миллиардер - недорогой аналог монополии из Магнита

Путешествие по России - игра-викторина 7+

Коварный лис - детективная игра

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Заставляет думать
  • Интересно и увлекательно
  • Куча позитива
  • Много дополнений
  • Отвлекает от компьютера
  • Простые правила
  • Развивает внимание и фантазию
LidAfterglowрекомендует
11.04.2021
Мне правила показались очень сложными
01.11.2021

в сад можно ставить только Аббата