Опубликовано 31 Май, 2020 - 13:10

Недавно у нас появилась новая для нас настольная игра CATAN колонизаторы. На самом же деле игра уже совсем не нова, а появилась аж в 1995 году, и быстро покорила сердца любителей настольных игр и не только. Пришло и наше время ознакомиться с ней.

• Цена: 2 490 руб.
  • Продолжительность игры: от 45 до 90 минут
  • Количество игроков: 3-4 человек. Хотя мы играем вдвоем с мужем в основном, так как сейчас с друзьями не соберешься. В принципе нормально, можно играть.
  • Возрастные ограничения: 10 лет и старше. Чего-то запрещенного в игре нет. Можно играть и раньше, если ребенок разберется.

Качество исполнения самой игры

Тут все очень очень качественно. Прямо чувствуется за что отдал деньги. Как и всегда все игровые площадки находятся в картонных основаниях из которых их необходимо выдавить.

Картон плотный и износостойкий. Рисунок четкий. В общем на детали любо-дорого посмотреть.

Комплектация

• 2 особые карты
  • Альманах колонизатора
  • 2 кубика
  • Правила игры

Все мелкие детали были упакованы в запаянные пакеты. Эти детали, к слову, выполнены из платика.

Расскажу вкратце сюжет игры своими словами:

События разворачиваются на необитаемом острове Катан, куда случайным образом попадают колонизаторы. Каждый пытается начать строить свою колонию из того что есть, но, встретившись друг с другом, начинается борьба за ресурсы острова. Особенно напряженно становится, когда выясняется, что остров, оказывается, не такой уж и необитаемый – на нем есть разбойники, и они готовы обобрать колонизаторов до нитки. Особо проворные колонизаторы, если им удастся собрать войско и убедить разбойников, что есть более лакомые земли у других колонизаторов, все же смогут получить пользу от разбойников.

Вернемся к самой игре. Итак, более подробно. В игровой набор входят:

карточки гексов: леса, пастбища, пашни, холмы, горы, пустыня;

карточки побережья;

карты развития: рыцари, карты прорыва, карты победных очков;

карты цен строительства;

бонусные карты за самый длинный тракт и самое большое войско;

номерные жетоны;

фигурка разбойников;

2 кубика;

фигурки дорог, поселений и городов;

По цветам фигур можно определить, что играть могут одновременно 4 человека. Каждый за свой цвет.

Только посмотрите, на фигурках все детали проработаны. Во всяком случае для настольной игры, я считаю, это очень здорово.

Набор внушительный, не правда ли?

Да и инструкция внушительная. Но пугаться не нужно, нужно все же внимательно прочитать правила и опробовать игру. В инструкции, кстати, много места занимает пример игры с поэтапным объяснением действий, что мы даже не стали читать (это для слабаков).

Вкратце опишу процесс игры:

- собираете побережье, карты гексов ставите как вам вздумается. Разве что жетоны нужно ставить по правилам.

- строите свои первые поселения, затем в обратном порядке строите вторые;

- получаете первые ресурсы за окружающие второе поселение гексы;

- теперь бросаете по очереди кубики. Если сумма выпавших значений совпадает со значениями на гексах, граничащих с каким либо вашим поселением (городом) вы получаете соответствующие количество ресурсов. Для поселения – по одной карточке каждого ресурса, для города – по две карточки каждого ресурса.

- если выпадает в сумме 7, то в игру вступает разбойник. Каждый, у кого больше 7 карт ресурсов, теряет половину (если 9 карт, то теряет 4, если 11 – то 5, и так далее). Игрок, у которого выпало 7, решает куда переместить разбойника, и отбирает случайную карту ресурсов у того, с чьим поселением (городом) граничит гекс с разбойником.

- в любой свой ход (до броска кубиков) можете строить дороги, поселения, города, а также можете торговать. Торговля может быть как между вашими колониями, так и заморской. Торговля между колониями происходит по вашим правилам, а заморская по правилам 4 любых ваших карты за одну необходимую из стопки ресурсов. Более выгодный курсу тех, кто построил поселения на побережье: 3 к 1.Есть еще курс 2 к 1, но тут обмен производится за конкретный вид ресурса (например, вы сбрасываете 2 пшеницы, и взамен получаете необходимую карту и стопки ресурсов).

- помимо торговли и строительства можно покупать карты развития. Карты развития бывают нескольких типов: рыцари, карты прорыва, карты победных очков.

- игра ведется до 10 очков. Очки начисляются за поселения и города (1 и 2 очка соответственно), за самые большие дороги и войска по 2 очка, за карты победных очков – по одному очку за каждую карту.

Подытожу. Каждая последующая игра не похожа на предыдущую. Однообразия здесь не чувствуется. Думаю, из-за этого она популярна до сих пор. С удовольствием рекомендую данную игру.

Polinkinaрекомендует
31.05.2020
Люблю такие качественные игры. Для нас ещё рановато, но возьму на вооружение)
07.06.2020
Есть такая игра и у нас Smile