Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 20:49

Доброго времени суток!

Продолжаю обозревать свои любимые настольные игры. В этом отзыве хочу ознакомить вас с игрой, которая позволит вам почувствовать себя настоящим селекционером, или даже самим Дарвином. Ведь в этой игре вам предстоит создавать совершенно новые и немыслимые виды животных. Создать летающего хищника, который способен дышать под водой и менять свой цвет? Легко! С игрой «Эволюция» нет никаких рамок!

Игра, на первый взгляд, кажется очень сложной и не понятной. Мы с мамой несколько раз перечитывали правила и у нас глаза на лоб лезли. Потом мы решили сыграть пробно. Так сказать, учиться методом проб и ошибок. Так и получилось. В итоге мы все-таки освоили правила и игра нам очень понравилась!

Итак. Что же за правила? Приведу вам цитату, ибо пересказать это все доходчиво и понятно я не смогу, боюсь запутать.

Игра разделена на ходы, продолжающиеся до окончания карт в основной колоде. На каждом ходу игроки получают карты (количество определяется имеющимися у них животными) и могут создавать новых животных или добавлять новые качества уже имеющимся у них животным. Затем определяется количество фишек еды, исходя из количества игроков и результата броска кубика. Во время следующей фазы игроки по одному могут совершать одним из своих животных действия — брать «еду» или нападать на другое животное, и в случае успеха брать большее количество еды. После данной фазы ненакормленные животные умирают. Победителем становится игрок, получивший в конце игры наибольшее количество очков. Очки игрок получает за всех своих выживших животных и их свойства.

Игра будет особенно интересна людям, которые любят биологию. Но и простым смертным, как я, которые из курса биологии помнят только что такое фотосинтез, игра понравится. Ведь так интересно создавать у себя в голове образ своего животного, которого вы кропотливо создали и развили сами. Получается просто уникальный вид, которого никогда в жизни не увидеть. Также во время игры просыпается азарт, хочется создать вид гораздо сильнее, чем у соперника/соигрока.

Однако стоит эта игра не мало. На разных интернет сайтах цена колеблется от 1000 до 3000.

Маленьким детям игра может показаться непонятной, ведь в ней присутствует куча незнакомых им терминов, нет ярких картинок. В общем, заинтересовать особо нечем. Поэтому лично я бы советовала играть в эту игру с лицами от 15 лет. Но, тем не менее, возрастное ограничение, указанное автором, 11+.

В игру можно играть в компании от двух до четырех человек. Лично мне больше нравится играть вдвоем.

Какие же плюсы и минусы можно отметить в игре «Эволюция»:

«+»

+ Познавательно – можно в игровой форме узнать много нового о способах выживания в природе, а так же освежить знания биологии.

+ Затягивает - в игру хочется играть и играть, ведь каждый раз интересно создавать новое животное, с разными качествами и свойствами.

+ Развивает логическое мышление, ведь необходимо рационально выбирать качества для своего животного и распределять имеющиеся продуктовые запасы.

+ Подробная инструкция, где наглядно показан каждый ход.

+ Качественные карточки, наличие в наборе кубиков.

«-»

- Сначала сложно понять правила, в голове начинается взрыв мозга, хочется взять и выкинуть эту игру из окна.

- Детям может быть сложно и неинтересно.

В общем, я рекомендую приобрести игру «Эволюция». Это очень полезный способ провести вечер. Как говорится, эта игра сочетает в себе и приятное (развлекательное), и полезное (познавательное).

++++++++++P.S. Также рекомендую к рассмотрению настольные игры "Темные истории" и "Крокодил". ++++++++++++++++++

Достоинства
  • Интересно
  • Отличная идея
  • Позновательно
Недостатки
MoonyTallsрекомендует
18.02.2016
Познавательная игра, куплю такую.
18.02.2016
классная игра, спасибо за отзыв!
26.07.2016
Тоже такую купили где-то месяц назад. Когда муж читал вслух правила, я постепенно офигевала Big smile казалось, не развлечение, а сплошной напряг )))
Но там есть в инструкции пример одной фазы, стало уже более понятно что к чему Smile
Тут еще элемент везения немаловажен, если никак не выпадают карточки пищевой взаимосвязи, то выиграть нереально Smile