Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 15:14

Когда моей дочери исполнилось 6 мес, я стала предлагать ей детские книжки. И вы знаете, они ее заинтересовали) Она в прямом смысле начала "грызть гранит наук". Первыми на растерзание пошли "Курочка Ряба", "Репка" и "Колобок", ну а пока она смаковала странички, я полезла в интернет изучать малышковскую литературу.

На какой бы сайт, форум или видеообзор я не натыкалась: практически везде топовые позиции занимала "Очень голодная гусеница" автора Эрика Карла. Скажу сразу, с первого взгляда она меня не покорила. Но я натыкалась на нее снова и снова: реклама в интернете, в разговорах с такими же мамочками, как и я, однажды на прогулке в чьем-то окне я увидела ЕЕ. Это было последней каплей- купила.

Итак, Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Цена в разных магазинах варьируется: в Читай-городе: 650 руб, Лабиринт- 665 руб (сейчас скидка "можно урвать" за 545 руб) и на Озоне самая дорогая- 780 руб (и даже за такую цену распродали). На мой взгляд, цена завышена. Да отличное качество, да именитый автор, но дорого.

Но мы все знаем нас, женщин: если "загорится", то и за тысячу купим, особенно для своей кровинушки, ведь ничего не жалко для ребенка. Ну а тем более если у всех есть, а у нас нет))))) А как известно, спрос рождает предложение. Вот и продают, кто за сколько горазд.

О книге.

Материал: на самой книге нигде не указан, но это плотный картон, напоминающий даже скорее пластик.

Можно смело оставлять наедине с ребенком и не бояться, что отгрызет или оторвет кусочек.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Книга небольшого размера. Малышу удобно держать в руках.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

В книге 12 разворотов.На первом продублировано название, автор и информация о защите прав и самом издании.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

А дальше мой любимый разворот (такую картину я бы повесила у себя дома): при свете Луны мы видим на листике яичко. Мы еще не знаем, кто там, но уже заинтригованы и ждем появления нашего героя))

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

На следующее утро, в воскресение, из яичка вылупляется маленькая гусеничка. Маленькая и очень голодная. А дальше события развиваются стремительно!

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Начинается самое интересное: гусеница прогрызает дырочки во фруктиках. В понедельник - яблочко, во вторник две груши, в среду три сливы, в четверг четыре клубнички, в пятницу пять апельсинов.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Все эти странички отличаются размером: от самой маленькой к соответствующей формату книги. Дочери нравится самая маленькая страничка, ей ее удобно переворачивать.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Кстати, на перевернутых страницах дублируется фрукт, из которого высовывается ненасытное насекомое - наша гуся)

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

И она по-прежнему голодна.

В субботу она прогрызла аж 10 дырочек!!! И естественно у нее разболелся живот)

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

В преддверии новогодних праздников актуально) Запомните этот урок, чтобы не быть вот такими:

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Не стоит переживать, гусеничка погрызла листик (наверное, подорожник), живот перестал болеть, и утром следующего дня она превратилась в прекрасную бабочку.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Все! Конец! Перед нашими глазами пронеслась жизнь гусеницы: от вылупления из яйца до превращения в бабочку. На это ушла неделя)

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Обучающий и развивающий потенциал у книжки, безусловно, огромный: и названия фруктов/продуктов, и обучение счету до 10, и названия дней недели. Поучительный момент: нельзя есть столько вредных продуктов, да еще и вперемешку.

Мне нравится, что все изображения на белом фоне, это позволяет сконцентрировать внимание на самом главном.

А теперь представьте, книге почти 50 лет, почти пол века. 30 млн экземпляров издано по всему миру. Так в чем же секрет популярности?

Давайте спросим самого автора:

Мне кажется, что это книга надежды. На то, что ты — ничтожная, уродливая маленькая гусеница — можешь вырасти и рано или поздно раскрыть свой талант и улететь в большой мир. Ведь ребёнком ты чувствуешь себя маленьким и беспомощным и думаешь о том, вырастешь ли ты вообще когда-нибудь.

Безусловно, философский подтекст имеет место быть. (Вспоминается сразу "зеленая лампа" Булгакова. Помните на уроках литературы? Почему лампа именно зеленого цвета? Что хотел сказать автор?)

Помимо глубокого смысла, который заложил автор, следует отметить так же неподражаемую манеру иллюстрации Эрика Карла. Она необычна, она интересна, она узнаваема. Схожа немного с детским рисунком: такие яркие мазочки. Напоминает модное нынче "современное искусство".

Но я считаю, секрет популярности прост - дырки в страницах.

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Все маленькие дети любят совать свои маленькие пальчики в дырочки, это знают все. Так вот дырочки в этой книге это практически единственное место, где ребенок может наковыряться вдоволь, так еще и мама будет смотреть и умиляться, а не рычать злобное "нельзя")))

Эрик Карл "Очень голодная гусеница"

Книгу "Очень голодная гусеница" Эрика Карла к приобретению рекомендую. Уверена, понравится вашему малышу и вам.

Обновление.

Как сделать шнуровку по книге "Очень голодная гусеница" своими руками.

Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Неугасаемый интерес к Голодной гусенице плюс увлечение ребенка шнуровками подтолкнуло меня к гениальной мысли: объединить все это и приобрести шнуровку по книге. Идея не нова: кто-то шнурует прямо книжные страницы, кто-то шьет из фетра, кто-то лепит из глины. Мастерицы на авито или на ярмарке мастеров оценивают свои труды от 2 до 4 тысяч. Ручная работа ж! Но здравый смысл, наличие рук и интернета – все что нужно, чтобы сделать подобную шнурочек самостоятельно.

Финансовые затраты – не более 200 рублей.

Энергозатраты минимальны.

Время изготовления несколько часов с перерывом на сушку изделия.

Итак, поехали!

Понадобится:

Самозатвердевающая масса. Паста для моделирования
✴ Акриловые краски
✴ Кисточки
✴ Шнурок
✴ Фломастер

​​​​​​✴ Зубочистка или счетная палочка, чтобы сделать леденец

Сразу расскажу о компонентах:

Самозатвердевающая масса.

Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками
У меня от Барамба. В пачке 250 гр – этого аккурат хватило на все детали шнуровки соразмерно книжным размерам.

Плюсы такой массы:

• безопасно для детей и подходит для детского творчества;
  • самостоятельно высыхает в течении 24 часов.

Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Я делала шнуровку самостоятельно, но будь ребенок чуть постарше – приобщила бы и ее. Хотя Катя и помогала в начале - катала шарики, но ей быстро наскучило это дело и она убежала по своим делам)
Стоит такая масса недорого, около ста рублей. В Леонардо видела 500 граммовую пачку такой же массы от Jovi за 180 рублей, но можно найти и дешевле.
Возможно можно заменить массу тестом, но не уверена насчет долговечности изделия. Да и с духовной муторно возится – передержишь и все развалится.

Краски. Выбрала акриловые за их яркость и стойкость. Гуашь и акварель могут оставаться на детских руках плюс цвет не такой насыщенный.
Упаковка акриловых красок Луч обошлась мне примерно в 80 рублей.
В моих красках – базовые цвета, но нашла в интернете таблицу по смешению оттенков и ориентировалась на нее.

Кисточки – самые дешевые, которые были в Ашане.

Фломастер нужен для того, чтобы делать дырочки в деталях. Можно заменить соломинкой, корпусом от ручки.

ВАЖНО: сразу же продумывайте размер отверстия и размер гусеницы! Чтобы гусеница спокойно полазила во все дырочки.
Ну и отверстия делать нужно сразу же по мере лепки деталей.

Процесс изготовления.

Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Лепили сначала вместе с ребенком – ничего сложного нет и даже малыш может расплющить шарик, чтобы получился апельсин. По ходу лепки сразу прикидывала размер, чтобы совпадали с книжным.
На конец шнурка необходимо приделать шарик из массы, либо потом закрепить бусины, чтобы набранная “бусеница” не сваливалась со шнурка.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

На изготовление деталей у меня ушло не больше часа. Получилось немного криво-косо, но и в оригинальной версии иллюстрации не шибко идеальные)
Во время сушки некоторые особо толстые детали немного потрескались, но в целом все отлично.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Элементы получились крепкими, даже выдерживают падения. Единственный недостаток – разваливающаяся сама гусеница, но это я виновата, надо было делать ее “монолитной”, а я делала гусеница соединяя кусочки массы. Но периодически клей ПВА исправляет ситуацию)
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

После того, как все высохло, я приступила к раскрашиванию. Процесс значительно муторнее и затянутее, чем лепка.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками
Как уже сказала, оттенки подбирала по таблице и на это ушло очень много времени. Не сколько долго я раскрашивала все, сколько подбирала цвет. Ориентировалась на книгу.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

На раскрашивание деталей с одной стороны у меня ушло еще примерно два часа. Вторую сторону решила раскрасить после того, как высохнет первая. А то постоянно вляпывалась пальцами в краску, оставались отпечатки на уже раскрашенной стороне, плюс как-то надо сушить – окрашенных детали прилипали к поверхности и отрывались вместе с краской.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

В итоге, когда одна сторона высохла ко второй я так и не приступила) Ребенок увидел шнуровку, тут же забрал и стал шнуровать. Не знаю, доведу ли я до конца дело, но пока все всех устраивает) Не хочу опять разводить возню с красками, а дочери нравится и так.
За время игр, а шнуровка пользуется спросом, отвалились лишь хвостики у одной клубнички.
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Катя и шнурует с удовольствием и просто раскладывает детальки по страничкам.

Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Советую потратить немного времени, сил и денег родителям, чьим детям нравится Голодная гусеница, на изготовление подобной шнуровки. Может наша шнуровка вышла не такой изящной, как покупная, зато мы сделали ее сами! Лично меня результат устраивает полностью - хорошо получилось)
Шнуровка по книге "Очень голодная гусеница" своими руками

Возможно, вам будут интересны и другие мои отзывы:

Мимимилейшество с распродажи на Али

И имя им Качество

Детская одежда mothercare. Дорого? Не думаю.

Огромный ковер для детских игр за копейки!

Достоинства
  • Плотный картон
  • По этой книге можно сделать игру
  • Яркая
Дама с коляскойрекомендует
15.12.2017
Спасибо за отзыв! Какая интересная книжка! Smile Обязательно куплю своей непоседе!
15.12.2017
Интересная задумка. Полезна будет не только малышам, но и деткам постарше
Спасибо.
Меня книга не вдохновила на покупку,не понравились картинки.?
16.12.2017
Дааа, дырочки детей увлекают Big smile Я смотрела на эту книгу, но... так и "просмотрела". Пока раздумывала на покупкой, дети уже из неё выросли Big smile
Ты просила сообщать об обновлениях) Так вот - обновила и хвастаюсь Big smile
Зацени, какую штуку сделала))
17.03.2019
Молодчина! Здорово получилось! Ставь дело на поток))
21.07.2018
Прикольная книга Smile не знаю заинтересуется ли такой
20.12.2018
...Ценник конечно завышен.
11.03.2019
Прекрасная идея- Ты можешь жрать все подряд, ничего не делать, но в конце все равно превратишься в прекрасную бабочку....Хочу быть голодной гусеницей))))
05.04.2019
Эту книгу моя дочка обожает)) Не знаю, в чем ее магия, но дочку к ней тянет как магнитом Love
Шнуровка шикарная, возьму идею на вооружение, только в другом исполнении - пора учиться завязывать шнурки. Видимо у нас будут две гусеницы)))
05.04.2019
Вау!