Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 16:32

269 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Так вышло, что у меня два жилья и соответственно, две кухни, на которых свой набор принадлежностей, многие из которых мне достались "в наследство" и еще носят маркировку СССР и цену в рублях, выбитую прямо на изделии. И пока мы не переехали в дом, я и подумать не могла, что такие простые и банальные вещи вроде чеснокодавилки или консервного ножа могут быть какими-то не такими. Думала так, пока не стала закупаться на новую кухню. И тут реальность больно ударила меня по голове: оказывается, даже предсказуемые вещи можно испортить, и ты не поймешь этого, пока не начнешь пользоваться.

Так, я перебрала несколько консервных ножей, пока не нашла тот, которым осталась довольна. Брала и дорогие, и дешевые - всё едино, цена не значит практически ничего. Такая же эпопея началась и с чеснокодавилкой.

Казалось бы, последняя - вещь в быту совсем не обязательная, но порой очень нужная. Я жила без нее два года, но в итоге пришла к выводу, что нужно покупать. Зная, что найти хороший пресс сложно, я даже искала бэушный, но советский. Одну чеснокодавилку мне даже отдали, но давящая часть настолько неплотно входила в "лунку", что половина содержимого вылезало с другой стороны и уж проще было порезать чеснок ножом, чем вот это вот всё.

И вот я волей судьбы оказалась в одном из магазинчиков, который привозит товары из IKEA в Беларусь. Покупала там комплект постельного белья и увидела его - пресс для чеснока КОНСИС. Был еще один, но дороже. Но я подумала, что Икея в принципе производит неплохие вещи, и понадеялась.

На сайте российской сети IKEA этот пресс стоит 269 рос.руб. Я купила его у "перекупщиков" за 14 BYN (400 рос.руб.).

Пресс упакован был в слюду.

Сам пресс небольшой, но и не маленький. Рассчитан на среднюю руку.Выглядит весьма достойно, выполнен как всегда аккуратно, создает ощущение добротной вещицы.

В отличие от советских приспособлений, КОНСИС выполнен из более благородных материалов:

Нержавеющая сталь, Цинк, Никелированное покрытие

Потому что моя старая чеснокодавилка, похоже, алюминиевая и уже страшненькая.

Все части прибора хорошо и прочно скреплены между собой, нет никаких люфтов.

О

собенностью конструктива данного прибора заключается во вставной сеточке и нестатично прикрепленном прессе.

То есть он закреплен на болтике и смещается. И каждый раз его нужно немного направлять пальцем.

Чашечка с сеточкой похожа на большой наперсток и вставляется внутрь корпуса пресса.

Я с таким решением столкнулась впервые. Но уже после первого использования я оценила его плюсы и минусы. Плюс в том, что вставную чашечку гораздо проще мыть и убирать из отверстий остатки чеснока.

Минус - в том, что сеточка может потеряться и остальные части прибора становятся без нее бессмысленны.

Но главное в прессе для чеснока - это удобные ручки и маленький зазор между прессом и стенками отсека, куда закладывается чеснок. Ручки у пресса хорошие, а вот с зазором есть вопросы.

Да, пресс не должен входить туго, но и когда зазор слишком большой, это приводит к тому, что чеснок, вместо того, чтобы измельчаться и выходить через сеточку, прет обратно с другой стороны.Приходится пальцем менять положение недодавленного чеснока и повторять процедуру. За это я снимаю одну звезду - все-таки хотелось бы без вот этого вот.Отверстия в сеточке достаточно мелкие. Остатки чеснока выковыриваются легко, благодаря тому, что дно сеточки из тонкого металла. В советских чеснокодавилках выковыривание остатков было самой основной проблемой, т.к. чаша пресса там была толщиной в пару миллиметров и иногда приходилось брать в руки нож с острым кончиком или спицу, чтобы вытолкнуть остатки из отверстия. В КОНСИС такой проблемы нет.Мне нравится фракция чеснока, пропущенного через этот пресс.Уход

Я мою его эко-средством для мытья посуды (я все им мою). IKEA предупреждает, что этот пресс нельзя мыть в посудомойке, только вручную!

Несмотря на то, что местами поверхность пресса глянцевая, залапывается она не сильно. Ну, и моется в конце концов.

Пользуюсь этим прессом пока всего лишь больше месяца. Пока всем довольна. О покупке не жалею, но всегда на стреме относительно вставного ситечка - не дай бог потерять.К покупке рекомендую! Если не облезет и не развалится, то за такие деньги вполне себе неплохой приборчик.

Достоинства
  • Дешевый
  • Сталь с хромированием
  • Стильный
  • Удобно мыть
Недостатки
  • Отдельная запчасть может потеряться
  • Пресс неплотно прилегает к стенкам
Элен Корвинрекомендует
08.09.2021
Сколько таких современных чеснокодавилок у нас дома полегло(
26.09.2021
Сегодня попал в руки этот пресс из Икеи. Выглядит он классно, давно его хотела. Но он же неудобный совершенно. Обычная давилка со скосом намного удобнее и универсальнее, не надо угадывать сколько чесночинок поместится, жать легче, давит сразу до конца, мыть ее просто и нечему вываливаться-теряться.

А аот от икеевских мисок я в восторге)
Согласна. По сравнению с обычной этот пресс неудобнее, но привыкаешь к нему быстро.