Опубликовано 5 Август, 2022 - 07:44

У меня очень чувствительные глаза, в добавок к этому, ещё и синдром сухого глаза. Накрасить глаза тушью для меня целое испытание, всегда потом выгляжу заплаканой, глаза красные, ещё и слезятся.

Пару лет назад, к этим проблемам добавилось ещё и появление черных точек перед глазами, в нескольких местах, особенно их хорошо видно на белых стенах и зимой на снегу. Вызвано это деструкцией стекловидного тела.

Когда проблемы с глазами меня окончательно достали, я пошла сдаваться окулисту. Он порекомендовал мне несколько разных капель, одними из которых были Эмоксипин.

Перед уходом врач с улыбкой до ушей, сказал мне, что теперь ежедневно я буду вспоминать о нем. Я вопросительно на него посмотрела, на что он сказал мне, что я скоро его пойму. И я ПОНЯЛА, впервые закапав в глаза Эмоксипин и вспомнив врача, всеми нецензурными выражениями, что знала.

Общие сведения:

Страна производитель: Россия

Полное наименование: Капли для глаз ФГУП "Московский эндокринный завод" Эмоксипин

Стоимость: от 200 рублей

Срок годности: после вскрытия месяц

Внешний вид:

Капли находятся в картонной коробочке, внутри есть инструкция по применению. Капли изначально находятся в баночке с резиновой крышкой и железной пломбой, открыть ее без приключений с первого раза получается далеко не всегда.

Упаковка
Капельница упакована отдельно, имеет крышечку для закрывания, что очень удобно.

Дозатор капельница
Дозатор у капель, как по мне очень удобный, позволяет закапать ровно столько капель, сколько необходимо.

Флакон с каплями
Сам раствор прозрачный, особо не имеет запаха. При попадании в рот( иногда такое случается), имеют соленый привкус.

Когда назначаются?

Препарат имеет достаточно широкий спектр действия и назначается при большом количестве проблем с глазами, как для моно лечения, так и в комплексе с другими каплями

Лечение и профилактика воспалений и ожогов роговицы; лечение кровоизлияние в переднюю камеру глаза; лечение и профилактика кровоизлияния в склеру у пациентов пожилого возраста; тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей; лечение осложнений близорукости; диабетическая ретинопатия.

Мне доктор назначил их для уменьшения проблем с деструкцией стекловидного тела и снижения чувствительности глаз, уменьшения слезотечения.

Дозировка:

В моем случае, мне было назначено капать Эмоксипин 3 раза в день по 2 капли в течение 3 месяцев и потом 2 раза в день по 1 капле на протяжении полугода. Дальше нужно проверить состояние глаз, при результативности и хорошей переносимости, капли можно капать и дальше, делая небольшие перерывы.

В официальной инструкции дозировка такая:

Закапывают в конъюнктивальный мешок - по 1-2 капли 2-3 раза/сут. Длительность лечения - 3-30 дней. При необходимости и хорошей переносимости курс лечения может быть продолжен до 6 мес или повторяться 2-3 раза в год.

Побочные эффекты:

Ох, побочный эффект этого препарата испытал на себе каждый, кто брал в руки Эмоксипин. Капли ОЧЕНЬ, просто МЕГА жгучие. Без преувеличений, хочется просто вырвать глаза, первую минуту, после закапывания. Я изначально очень этого испугалась, потом вспомнила врача, а потом заметила, что через пару минут жжение сменяет очень приятное чувство облегчения, с глаз уходит краснота, есть чувство увлажнённой слизистой, поэтому капли остались в моей аптечке.

Но производителю, рекомендую заменить фразу

Возможно лёгкое чувство жжения

На фразу: "Будет нереально жечь, постарайтесь пережить эти (по ощущениям последние) 3 минуты вашей жизни, потом вам станет легче".

Применение о ощущения:

Капли я капаю, как мне и назначил доктор, три раза в день. При таком использовании флакона мне хватает на 2-2.5 недели.

Дозатор у капель работает прекрасно, из флакона выходит нужное количество раствора.

Изначально, первые пару секунд, никаких ощущений в глазах нет. Далее появляется сильное жжение, глаза краснеют, слезятся. Длится все это около минуты, дальше постепенно острота ощущений уходит.

Отмечу, что чем сильнее глаза раздражены, на момент закапавания, тем ощущения острее. Так, утром , когда глаза отдохнувшие, терпеть ещё вполне можно, а вот вечером, после рабочего дня за компьютером и удаления макияжа, иногда хочется даже кричать, как больно, хотя я вроде не из неженок.

Помогает облегчить жжение, бег на полной скорости на встречу ветру, обдувание глаз чем-то типо веера, либо просто нужно их закрыть на какое-то время.

После, глаза становятся более отдохнувшими, краснота и усталость с них сходят.

Вот наглядный пример:

Это глаза после тяжёлого рабочего дня и удаления с них макияжа.

После тяжёлого дня
После тяжёлого дня
После закапывания Эмоксипина ситуация сначала сильно меняется в худшую сторону. Ещё и слезы текут.

Сразу после закапывания
Через 15 минут глаза выглядят уже так.

После капель
После капель
Для большей наглядности, посмотрим на это в коллаже:

До/после
До/После

Эффект:

Пока я использую капли 2 месяца, но уже заметила ОЩУТИМЫЙ эффект от применения.

• Заметно улучшилась ситуация с сухостью глаз, я практически полностью отказалась от капель для увлажнения слизистой.
  • Глаза стали устойчивее к различным неблагоприятным для них условиям. Раньше малейший ветерок, сухость, жара или холод, сразу приводили к слезотечению и покраснению глаз, в настоящий момент такого нет.
  • Глаза лучше себя чувствуют во время различных процедур. Я делаю ламинирование, раньше глаза потом краснели и в принципе в процессе ламинирования чувствовался дискомфорт, сейчас все отлично.
  • Тоже и с макияжем:тени, подводка, тушь. И я похожа на человека, который рыдал всю ночь. Согласитесь обидно, стараться делать макияж и слышать: " Ты плакала? Почему красные глаза?". Сейчас глаза практически не краснеют, дискомфорт бывает только после удаления макияжа.
  • И самое главное, практически полностью пропали черные точки перед глазами, которые так меня выбешивали. Я думала, что с ними уже не сделать ничего, а оказывается не все потеряно. Кстати, Эмоксипин профилактирует деструкцию, поэтому надеюсь новых точек не добавится.

В общем и целом, глаза чувствуют себя существенно лучше, я практически забыла, что такое дискомфорт, хотя раньше испытывала его постоянно.

По моим ощущениям улучшилась даже острота зрения, все стало как-будто чётче и ярче, особенно первый час после закапывания Эмоксипина.

Плюсы:

• Эффективен при большом количестве проблем с глазами
  • Используется, как для профилактики,так и для моно и комплексного лечения
  • Устраняет сухость глаз
  • Помогает бороться с деструкцией стекловидного тела
  • Делает глаза менее восприимчивыми к неблагоприятным внешним факторам

Минусы:

• Ужасно жжет глаза
  • Хватает на 2-2.5 недели, поэтому выходит не дешево
  • Не всегда получается открыть запечатанный флакон, без труда

Итог:

Капли я однозначно рекомендую,за их эффективность. Ещё можно их использовать в качестве пытки, но это уже совсем другая история)

Достоинства
  • Снимает усталость глаз
  • Убирает мушки
  • Удобная пипетка
  • Укрепляет сосуды
Недостатки
  • Щиплют глаза
Ирина Линдрекомендует
Обалдеть результат...
Да, ощутимый)
05.08.2022
Я капаю эти капли постоянно, с небольшим перерывом, уже привыкла к жжению при закапывании. Тоже по назначению врача. Капли эффективные.
05.08.2022
А я никак не привыкну, каждый раз, как первый)))
05.08.2022
Да, жгучие конкретно Evil но препарат хороший, выписывали такой
Хорошо, что жжение все же быстро проходит)
05.08.2022
Да, терпеть это дольше пары минут, нереально, они и так тянутся как бесконечность)))
06.08.2022
Несколько раз приходилось встречаться с глазу на глаз, так сказать, с этими каплями 😅 они так нещадно щиплют… но результат я тоже видела)
05.11.2022
Спасибо огромное за отзыв! Мне врач Виксипин (тот же Эмоксипин) прописал, так у меня от него деформация прямых линий пропала со временем. Чтобы меньше щипали - грейте пузырек в руке после холодильника. Тёплые капли менее жгучие. Здоровья всем и ясных глазок!👀