Опубликовано 19 Январь, 2016 - 23:31

Беременность у меня была желанная и долгожданная. Несмотря на отсутствие токсикоза, протекала она не самым простым образом. На 9 неделе у меня была отслойка, постоянный тонус и я все время цепляла вирусы с подъемом температуры до 38,5. После одного из них мне ставили многоводие. Три раза мне сохраняли беременность. Ну помимо этого всякие мелочи, вроде отека слизистой носа в последние 2 месяца беременности, расхождения таза с ужасными болями, при которых я не могла спать, так как удобного положения для сна просто не было. Но все это были мелочи. Главное, о чем я думала всю беременность, чтобы ребенок был жив и здоров.

Программа в моем телефоне показывала предполагаемую дату родов (пдр) 19 января, врач ставил 21 января. 18 января у меня отошла слизистая пробка, 19 января врач уехал в командировку на неделю, оставив на своего коллегу. Сказали: "будешь рожать-звони". Но роды начинаться не спешили. 24 января меня положи в роддом ждать. Ходила на допплер и ктг. Говорили, что с ребенком все в полном порядке. 27 января врач повел меня на осмотр и проколол пузырь. Воды были зеленые, то есть я перехаживала неделю, а мой ребенок мучился и испытывал кислородное голодание. Зная, чем это может грозить, я была в страшном ужасе, но молча следовала указаниям врача. Назначили экстренное кесарево. Сначала побрили, потом отправили на клизму и в операционную. Там резали сразу по два, так что при желании можно было наблюдать за процессом у соседки. Мне, естественно, было не до этого. Сделали эпидуральную анестезию (это кстати совсем не страшно и не больно), капали антибиотики. Не знаю от чего, но меня стало тошнить и пошел отек носа. Минут через 20 достали сына, он закричал. Как я была счастлива. Сказали, что все впорядке. Операция длилась еще примерно час.

Палата интенсивной терапии. Тошнило и страшно морозило. Заставляли подниматься и понемногу ходить. Кровь лила как из ведра. Поздно вечером, сняв катетер и заставил сходить в туалет по маленькому, перевели в палату. Показали малыша и унесли. Нужно было постоянно носить бандаж, за исключением положения лежа. Потом для меня было самое страшное. Во время операции у меня обнаружили сильное воспаление в трубах и назначили капельницы с сильным антибиотиком, запретив 3 дня кормить ребенка гудью. После этого он отказывался ее брать и плакал (с кормлением были большие проблемы, но я все-таки откормила сына до 1,3 лет, хотя речь сейчас не об этом). Период после операции для меня был тяжёлым, но все проходит, вся боль забывается. Главное жизнь и здоровье ребенка.

Кожа над швом вернула чувствительность, шов выглядит нормально, на матке и следов от него нет.

Но после кислородного голодания все было не так гладко. Невралгия. Отсутствие рефлекса опоры, хватательного рефлекса, постоянно выгнутая спинка с тонусом, курс лечения массажами, пантогамом. Сейчас моему малышу 2 года. Все впорядке. И я бы пошла еще не на одно кесарево ради такого счастья.

Достоинства
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасает жизни
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Колют очень сильные антибиотики
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Sveta-konfetaрекомендует
Здоровья Вам и Вашему малышу!
От безответственности врачей, так затянувших беременность, я в шоке!
20.01.2016
Спасибо. Слава Богу сейчас все хорошо.
19.01.2016
у меня было 2 КС, если бы возраст и здоровье позволяли не задумываясь пошла за третьим. Big smile