Опубликовано 8 Май, 2021 - 01:56

Всем доброго времени суток! Зачем пишу этот отзыв спустя много лет после прошедшей операции? Сама не знаю, просто вспомнилось и я решила написать свою историю.

Как многим известно, в странах, где законом разрешены аборты, их делают до срока 12 недель. Позже нельзя, все таки плод уже крупноват для вмешательств, это не пару клеточек как в 5-6 недель, когда подойдет таблетированный или ваккумный способ. Да и в 12 недель это крохотный ребенок со всеми органами, только нужно время им доразвиться и ребенку вырасти.

Как же так случилось, что я попала в хирургическое отделение акушерства и гинекологии на 17 неделе? Ответ прост- замершая беременность. Сказать, что когда я услышала на УЗИ вердикт врача, что сердцебиения нет, плод замерший и нужна чистка, я испугалась- ничего не сказать. Я была в шоке. Я была уверена, что такое может случится с кем угодно, но не со мной.

И вот я с направлением в стациоанаре, в тот же день, после УЗИ. После осмотра на гинекологическом кресле, врач сказала, что так как было отставание в развитии ребенка, размеры матки как в 15 недель и можно сделать аборт. Это психологически легче, чем вызывать роды.

Операция делалась утром. Перед ней нельзя есть и пить, так как делается общий наркоз. Препарат для наркоза тогда мне вкололи ужасный, снились красочные,бредово-страшные сны. После всего этого и давление целый день было понижено, и голова долго кружилась. А затошнило на следующий день, но это скорее от антибиотиков, которые мне кололи три дня.

Естественно, под наркозом я не ощущала боли от операции. Сколько по времени она продолжалась, я не знаю. Но, прошло все нормально, без осложнений. Только вот выходить из наркоза я стала немного раньше, врач лишь заканчивала операцию и я под препаратом ощущала что-то тянущее внизу живота. Это буквально были последние минуты операции.

Учитывая срок, 17 неделя была, под вечер, после операции у меня начало выделяться молозиво. Грудь вед тоже была "беременная". Через пару дней эти выделения закончились.

При таком виде аборта, учитывая размеры плода, его извлекают частями, используя специальные инструменты. Главное, чтобы врач ничего не оставил в матке, иначе может быть воспаление. И такой аборт никто без наркоза делать не будет. Так что, если не приведи Господь, случится замирание беременности, аборт будут делать под наркозом 100%.

По поводу выделений, их практически после операции не было. Качественно сделали. Через пару дней была температура около 37, тоже не долго, день или два, потом прошло. Физических осложнений не было. Но, вот с психологической стороны это пережить было тяжело. За три дня в стационаре я страшно похудела, два дня не спала практически. Да, такое было волнение и переживание. А потом остался стойкий страх иметь детей дальше, хоть врач и говорила: "подождете полгода, восстановитесь и можно беременнеть, противопоказаний нет". Но, мой страх так и не прошел. У меня на тот момент уже была дочь, больше детей иметь не суждено. Или не хватило смелости.

Из отдаленных последствий "по-женски" были на УЗИ аденомиоз матки, который беспокоил лишь коричневыми выделениями до и после критических дней, по пару дней мазания.

Безусловно, я никому в здравом уме не порекомендую прерывать живую беременность хирургическим абортом, только как вариант при замершей, это повторюсь, легче, чем искуственные роды (если срок позволяет)

При таком аборте есть риск прокола стенки матки и опасного кровотечения, ведь врач острым инстументом, по частям достает плод. Как в таком случае говорят врачи, что глаза у них на кончиках пальцев.

Психологически тяжело мне было, очень. В этот момент очень важна поддержка близких людей.

Всем женщинам пожелаю только здоровой беременности с живым малышом и родами в срок! Берегите себя! Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем ребенка, собираясь на хирургический аборт. А может, это последний Ваш шанс стать матерью?

Достоинства
  • Бесплатно
  • Надежный метод, проверенный временем
Недостатки
  • Все зависит от врача
  • Депрессия
  • Кто-то может тяжело переносить наркоз
  • Страшно
  • Травматизм
Ambroziyaне рекомендует
Страшный диагноз-замершая беременность. Здоровья вам и веры в лучшее. Знаю девочек, которые все же смогли переступить через боль потери и забеременели вновь.
27.12.2022
Простите, а почему поставили "не рекомендую"? Какой тогда вариант при замершей беременности?