Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2021 - 23:28

Девчата, первая часть отзыва про медикаментозный аборт тут. Как и почему я решилась, и про препарат Мефипристон.

Ко дню когда мне нужно было ехать за вторыми таблетками( Миролют, вызывающие непосредственно выкидыш), я была в таком отупении - что мне уже было все равно что со мной будет. Вот серьезно, начитавшись отзывов что несколько дней я буду в невменяемом состоянии от боли - я закупилась разрешенным обезболивающим, купила две пачки прокладок и полила цветы. Думала, что несколько следующих дней мне будет точно не до них, переживала чтобы не засохли. Мужу сварила кастрюлю борща, вообщем как посчитала, подготовилась полностью.

Ребенок был на муже, он взял два отгула. Я же проинструктировала его по кормежке ребенка, была морально готова погибать в другой комнате за закрытой дверью.

Приехала в мед.центр, зашла в кабинет к гинекологу. Получила две таблетки Миролюта по 200мг - с наказом рассасывать их под языком как можно медленнее. Таблетки абсолютно не противные, по вкусу как мел.

Медсестра завела меня в палату, сказала что скоро должно начаться и оставила на час. Я же сидела и ловила в себе любой пук и дерганье, с замиранием думая что ну вот - начинается. Но как-то не начиналось. Через минут 20 язык и гортань немного онемели, было похоже на слабую анестезию у стоматолога.

Живот немного стало сводить судорогой, но это даже и близко не стояло с болями при гипертонусе, поэтому я еще подумала что от страха живот сводит. Пришла медсестра, убедившись что со мной все нормально - отпустили домой. Я еще почему-то подумала. что не подействовало нормально, ведь и близко нет подобных болезненных ощущений. Но на всякий случай выпила таблетку обезболивающего.

Приехав домой, переоделась, попила воды и пошла в туалет. И тут, пардон, хлынула струя крови со сгустками. Так неожиданно, без боли и мазни, а сразу струя крови ярко красного цвета.

Живот стало прихватывать спазмами, но не скажу что больно. Неприятно, как первый день месячных -может и слабее даже. И тут меня стало лихорадить, за 20 минут поднялась температура до 38. Состояние странное, ничего не болит но лихорадит от высокой температуры. Залезла под два одеяла и лежала. Периодически живот прихватывало, выходили сгустки, кровь. Температура держалась до вечера. Я лежала, периодически дремала. К вечеру стало легче, температура спала. Живот перестало крутить. Я спокойно проспала ночь.

Второй день прошел относительно легко, у меня была мазня, немного крови. Я еще испугалась, думала что все заканчивается, не начавшись... Так как ничего не происходило, только слегка кровило. Живот не болел, но прихватывал периодически спазмами.

На третий день был самый треш. С обеда у меня стал прихватывать живот, но так как я была не дома - обезболивающих у меня не было с собой, пришлось терпеть. Хватало так, что тряслись ноги, и на менструальную боль это мало похоже, скорее на первые схватки. Прям продирает до ушей, но терпеть можно.

Если бы у меня была возможность выпить таблетку и отлежаться - было бы гораздо легче. Но на мне висела дочка, которая не слазила с рук и постоянно истерила (как чувствовала, что мне убиться хочется, и решила добить окончательно), не было таблеток, не было возможности прилечь, я была все время на ногах.

Толчками выходила кровь с большим количеством сгустков, было их много.

Живот болел до вечера, ночью все стихло. На следующий день я чувствовала себя как после смены в шахте.

Следующие дни живот просто ныл, иногда прихватывал - тогда на прокладке я видела вышедшие сгустки. Они у меня выходили долго - больше недели, и почти две недели у меня была мазня.

По состоянию физическому еще что заметила:

-высыпало прыщами по спине/плечам и лицу. Через две недели все сошло.

-очень раздуло живот в первых пару дней. И вообще ощущение тяжести и "воды" как перед месячными, на весах за эти дни + 3 кг, отек на лице.

-Тянуло поясницу, кололо в яичниках. Вообще весь низ живота периодически дергало, крутило как при мышечной боли. Болели связки. Но все терпимо.

-чувство постоянной усталости, таскаешь еле ноги. Ощущение какой-то прибитости. Еле делаешь домашние дела, постоянно хочется спать и лежать.Энергии нет вообще, апатия ко всему.

Через две недели я пошла на контрольное узи. Страшно очень. Начитавшись про страшные последствия в виде неполного аборта, или продолжающейся беременности - меня ноги не несли в мед.цент. На одной силе воли все таки зашла.

Гинеколог внимательно расспросила про самочувствие и выделения, сделала узи. В результате плодное яйцо вышло полностью, сгустков нет, матка чистая. Все хорошо.

Но ! Хотелось бы написать для таких же трусих. Я много где читала, что девочки прям видели само плодное яйцо после выкидыша. И практически в каждом отзыве была эта информация. Так вот, я ОЧЕНЬ внимательно все рассматривала (да, именно так), и ничего похожего не увидела. Только кровь и сгустки. Гинеколог сказала что на 5 неделе вообще небольшая вероятность прям что-то рассмотреть, плодное яйцо очень невелико. Так вот если не увидели - не переживайте, скорее всего просто не заметили.

За день до контрольного узи я сделала тест на беременность, он оказался отрицательный. Гинеколог сказала что обычно через две недели при свершившимся аборте, тест или отрицательный или слабо положительный (хгч выходит у всех по разному). Сделайте за пару дней до узи, немного успокоитесь).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом не страшно (в интернете все выглядело намного страшнее), не так больно (вполне терпимо, даже без обезболивающих таблеток, с ними вообще легко). По ощущению больше всего сравнимо на более обильные и болезненные месячные.

И это все не страшно, роды и беременность намного более тяжелый процесс и болезненный, так что рожавшим не страшно.

Про моральный аспект.

Плохо. Очень плохо. Я понимаю девочек, у которых замерла такая долгожданная беременность - и пришлось прибегнуть к этим препаратам. Но наверняка они не поймут меня, которая сознательно пошла на аборт без мед.показаний. Удушающая ненависть к себе - это то, с чем вы столкнетесь точно. Как бы вам не был понятен и логичен поступок в начале, потом - это ничем не зашторенное горе, выбор которого уже нет. И постоянные мысли которые выедают поедом. Ожидание наказания за убийство, расстройство психики, отупение и депрессия.

Я когда читала про постабортный синдром - не думала что это так глубоко впечатывается в психику, однако так и есть. И если физически вы отойдете достаточно быстро, вопрос - сколько понадобится вам времени отойти душой и простить саму себя.

Если вообще я имею право что-то сказать по такой серьезной теме, то скажу следующее. Подумай о себе потом. Ты, сделавшая этот шаг, потом простишь себя? Я,честно не была готова к такому внутреннему самоедству, что обрушилось на меня. И если физически отошла достаточно легко, то морально переживаешь так - что задыхаешься от боли. Подумай еще раз.

Если же эта мера вынужденная, и чувство вины тебя глодать потом не будет, не бойся. Это НЕ страшно, и НЕ больно. Просто более обильные и болезненные месячные, запасись прокладками и обезболивающими таблетками, все пройдет хорошо.

Излишне религиозных девушек попрошу не писать мне комментарии про кары Господни, все понимаю сама.

Достоинства
  • Действительно работает
  • Не травмирует матку
  • Хорошо сокращает матку
  • Эффективный
Недостатки
  • Моральная сторона вопроса
акуна мататарекомендует
12.01.2021
Уважаемая автор, очень Вам сочувствую. Но, пожалуйста, не корите и не осуждайте себя. Я верю, что Вы приняли это сложное решение ради дочери, а не исходя из личных мотивов. Вы сможете дать ей хорошее воспитание, достаточно внимания и лучшее образование. Возможно, Вы поступили как раз правильно, дабы Ваши дети не стали свидетелями замученной матери и финансовых проблем.
спасибо вам большое. Знаете, единственное на что я не была готова - это на слова поддержки и утешения, тем мне это ценнее. Еще раз спасибо
12.01.2021
Держитесь, со временем это пройдет и утихнет боль, думайте о воспитании дочери, об отучении ее от рук, о ремонте, в конце-концов! В общем, "соберись, тряпка", без обид, ничего личного)))
оххх, спасибо ! Я так и делаю, забиваю голову чем можно. Спасибо большое за такие слова !
12.01.2021
Автор, вы поступили правильно, вам не за что себя корить. Вы в первую очередь подумали о своей жизни и здоровье, а также о своей дочери – это правильно, так и должно быть. Когда нет финансовой стабильности, когда маленький ребенок, проблемы с вынашиванием, да езе и обстановка в мире такая, что случись что скорую можно сутками ждать – последнее что нужно делать, это осознанно рожать.
Вы просто жили с установками, что так нельзя, так не правильно, поэтому конечно очень сложно их разрушить и переступить через себя. Вы не сделали ровным счётом ничего плохого, вам просто не за что себя прощать. Но если почувствуете, что сами не справляетесь, найдите себе хорошего, толкового (не пролайф) психолога, думаю, после работы с ним станет гораздо легче.
В любом случае если захочется, если появятся ресурсы, пройдёте все обследования и под контролем врачей – родите осознанно и желанно второго ребенка. А пока, конечно, подберите хорошую контрацепцию. Лишнее доказательство того, что даже если консилиум врачей ставит "Бесплодие" с точкой и не излечимое – если дети не входят в планы это не повод не предохраняться. Многие так же годами на ппа, а потом раз и две полоски. После беременностей (не важно, как закончились родами или абортом) очень сильно расшатывается фертильность, так что будьте аккуратны. Ну и само собой, берите себя и следите за здоровьем, ментальным и физическим 💕
Мне завтра пить эти таблетки, есть уже трое детей и ещё рожать не планировала. Вышло так как вышло и корить себя не буду точно. Мне этих трёх надо поднять на ноги и думать в первую очередь о уже рождённых детках. И Вам советую не корить себя. Все в этой жизни не просто так и Ваше решение не просто так принято, значит должно было так быть и никак иначе. Здоровья Вам и Вашей доченьке
13.01.2021
Ключевая фраза тут: думать о детях....а внутри Вас ребенок не Ваш что ли? От какой-то другой тетки, что о нем думать не надо?
Думать надо, когда в постель ложишься, а сейчас уже поздно об этом думать.
И чего ж не убить кого-то из уже рождённых детей? Они все ж пожили на свете, а этот ребёночек ещё света белого не видел.....
Не все ли равно какого убивать, раз только трёх поднять можете?
Логика - огонь. Убивать свое дитя, говоря, что я не потяну....ну-ну....больше потеряете потом.
У меня мама 2 аборта сделала....жизнь у нее очень не сахарная была.....да ещё потом старшую сестру мою похоронила....в 26 лет она умерла от онкологии....уходила страшно....умерла на руках у мамы....а родила бы двоих, глядишь и жизнь лучше была бы.....может и сестра бы не умерла.....а сейчас у неё куча заболеваний, муж умер....да много всего не очень хорошего, не все тут рассказывать. Аборт бесследно не проходит.....
Я всегда вспоминаю о том, что у меня могло быть двое братьев или сестер, а их нет. Я одна. А иметь братьев и сестер - это счастье!
Потом дети Вам так же могут сказать, что Вы старая, больная и мы тебя не потянем, у нас свои семьи, свои дети и проблемы и бросить Вас могут. Не нужно думать, что бумеранг не прилетит, как ты к детям отнесся, так и они к тебе....
Аборт - хуже фашизма! У нас убить свое дитя - это решение проблемы! К сожалению, это ужасно. Потом мы удивляемся, почему у нас короновирусы и всякая хрень. Потому что мы сами себя уничтожаем. Нам предохраняться не надо, это вредно, а аборт - не вредно.....
Ребенок имеет право на собственную смерть. Может Вам вообще не дано его выносить, может выкидыш случится и ребенка не будет. Ребенок имеет право на собственную смерть, а не насильственную.
Многие жалуются, вот я лучше дам образование одному, чем плодить нищету...а на деле - ребенок вырастает эгоистом. А тут четверо детей - это прекрасно! Дети - это счастье и Божье благословение! Далеко не каждому дано их родить. Не убивайте своего ребенка!
13.01.2021
Ваши слова прям пролайферские, вы уже заклеймили женщину за рациональные рассуждения, за ее осознанный выбор. А раз вы такая молодец, помогайте тогда материально ей или сами рожайте толпу, только не жалуйтесь, что тяжело растить. Ненавижу, когда люди с таким мусором в голове лезут в матку к другим людям. "Дал зайку - даст лужайку" - это глупая утопия, не имеющая ничего общего с разумным. И какие могут быть бумеранги, причем тут коронавирус, вы вообще в реальном мире живете или как?
13.01.2021
А еще скажите, если например на узи будет видно, что плод с отклонениями, возможен какой-то синдром, не развивается конечность, и т.д. - тоже аборт нельзя? Ну, а что, бумеранг же. А ребенку потом страдай от болезни, зато "света белого повидал", так получается?
12.01.2021
Всякое в жизни бывает, у меня одногрупница через это прошла, правда без угрызений совести... Сейчас думайте о себе, витаминки, йога. Всё наладится.
12.01.2021
Как же наше общество любит за...рать мозги женщинам во славу пропаганде рождаемости. Настолько хорошо поработали , что жертвы , столкнувшиеся с реальной жизнью, впадают в жесточайшую депрессию . Хочется обнять и плакать от одних мыслей автора. А если серьезно , автор, вам дался шанс. Шанс который не всем выпадает- переосмыслить свою жизнь. Понять , что мир не делится на чёрное и белое все устроено куда сложнее , что вы сегодня одних презираете , а завтра попадаете в ту же ситуацию на их место. Стать терпимей к людям, понять , что все ошибаются , как вы с сами с контрацепцией , вы же считали себя не такой. А оказалось вы такая. Надеюсь , у вас все же найдутся силы проанализировать свои мысли и поступки за всю жизнь или обратится за помощью к специалисту , который сможет проработать проблемы и вам станет легче, не сравнимо легче .
Спасибо вам. Именно сейчас я и переосмысливаю саму ситуацию и мой подход к ней, и прихожу к подобным выводам. Вы же как свыше даны со своими словами, настолько четко и ясно доносите до меня ядро моих раздумий. Сохраню себе ваши слова, буду думать. Спасибо, это то, что мне сейчас нужно больше всего.
12.01.2021
Поддержу всех отписавшихся выше - не корите себя. Это ваше право - распоряжаться своим телом, и никто не вправе вас упрекать! Если приняли такое решение, значит оно было лучшим на тот момент.
А так, по действию этих таблеток, мне процесс не показался гуманным... Мини аборт под наркозом не лучше ли..
14.01.2021
Морально... очень тяжко
17.04.2021
Поддерживаю Вас, автор, сама в похожей ситуации оказалась. Принимала ОК одной марки почти три года - все было нормально. И вот как гром среди ясного неба - задержка. Шок. Отрицание. Положительные тесты. Хотя беременность обнаружилась только после третьего УЗИ. Я - мама троих детей, поэтому к ещё одним родам абсолютно не готова. Младшему будет 3 только в октябре. МА запланирован на вторник. И ни каких угрызений совести я не испытываю. Во-первых, у меня есть уже трое разнополых детей. Во-вторых, это ужасно - повесить на мужа ещё одного ребенка. Ведь, как ни крути, работать придется ему. В-третьих, я хочу покупать то, что нравится, а не то, что подешевле. И не забываем, что есть ещё трое старших детей, которых нужно кормить, собирать в школу/сад, обеспечивать развлечения и.д. Одни только предметные тетради во что обходятся! А как быстро дети растут?! Я старшей за зиму трое брюк сменила - растет, как на дрожжах! Не хочу больше памперсов-соплей-зубов. И самое главное - ты одна, и помочь тебе некому. Целый день - как в аду. То колики, то зубы. Старших нужно собрать в школу, приготовить еду на весь день, загрузить как минимум 2 стирки белья, убрать бесконечный бардак и ещё выкроить время на мужа - ему ведь тоже не сладко. Отдельно можно поговорить о питании младенца. Хорошо, если ГВ, а представляете как сложно питание младенцу подобрать? Чтобы усваивалось и прекратились срыгивания?! Капец. Я как вспомню, так вздрогну. И о своем здоровье тоже забывать не стоит. У меня после последних родов такой, простите за мой французский, геморрой. Что ни в сказке сказать. Бесконечные воспаления и кровотечения. И остальные болячки все дали о себе знать, даже те, о которых я могла только догадываться. В общем, я свою миссию по деторождению считаю выполненной. И после процедуры думаю сделать хирургическую стерилизацию - на аборты не набегаешься, да и сомнительное это удовольствие. Девочки, будьте внимательны, даже прием ОК не даёт 100% защиты от нежелательной беременности. А всем тем, кто сейчас готовится к процедуре хочу пожелать удачи. Не забывайте - кроме самих себя лучше о вас никто не позаботится. Не нужно обращать внимания на вопли антиабортников - себе дороже. Сумбурно, но старалась, как могла
спасибо вам. Как бы это кощунственно не звучало, но я не жалею о принятом решении. Когда то со мной лежала в больнице женщина после аборта, у нее было трое детей уже, четвертого не хотела. Я ее тогда совсем не понимала... Глупая я
19.05.2021
Соглашусь с комментарием ниже (или выше), ни в коем случае не корите себя. Это жизнь и всякое бывает, но не осуждайте себя! Я надеюсь вы найдёте гармонию с собой! 🖤 За отзыв - спасибо! Всё это - не самое страшное, что человек может сделать. Точнее - это вообще не страшное.
спасибо) Думаю да, есть вещи гораздо страшнее этого
27.06.2021
Все происходит так, как и должно было. Значит, эта душа не должна была у вас воплотиться и далее она все равно будет отправлена к своим кармическим родителям. Обычно наказание такое, что сама душа, которая допустила незапланированную бер-ть тоже проходит такой путь перед следующим воплощением и направляется сначала не к своей будущей матери. Но аборт это не убийство человека, это совсем не равнозначно. Хоть и, конечно, греховная деят-ть. Но если бы это был предназначенный вам ребенок, Бог бы дал ему родиться, не дал бы такую ситуацию. Это не просто прочитанные где-то слова. Так что не корите себя зря. Что верно, это то, что надо следить за контрацепцией и быть ответственной. Мне за свою глупость, например, очень стыдно в такой ситуации. За это себя корю. Это вывод для меня что нужно быть бдительной и предельно ответственной в этом плане. Все мы здесь учимся...
спасибо вам. К таким выводам я пришла немного позже, когда все улеглось в душе, и я смогла посмотреть на эту ситуацию без эмоций. Спасибо. У вас было похожая ситуация?
09.07.2021
Какой же полезный отзыв с очень умными мыслями, я хоть и не собираюсь ничего из этого делать, да и вообще беременеть пока что, но почитать было очень интересно.
05.09.2021
Дорогая автор, вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Ваше тело, ваша жизнь. Всё прошло хорошо, это главное. Здоровья!
спасибо вам. Прошло уже много времени, и как бы я не надеялась - по здоровью все равно аукнулось. Наверное такие вещи бесследно не проходят( Но благодарю за поддержку !
10.04.2022
Здравствуйте! Скажите а как на Здоровье отразилось? Приняла таблетки 3 дня назад. Сейчас лежу мучаюсь, в голове каша…(
29.05.2022
Я не буду осуждать за аборт, потому что считаю прерывание нежелательной беременности обычным делом. Женщины созданы как инкубатор, природа изо всех сил пытается оплодотворить женщина и не наша вина что контрацептивы не срабатывают. И ребенок не дается свыше, это прозаичный процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, т.е. грубо говоря ребенок дается не свыше, а мужским х*ем.
Я сделала медикаменозный аборт и даже видела плодное яйцо выпавшее в унитаз. Я почувствовала только огромное облегчение, когда освободилась от этого ужаса. Не моя вина что порвался презерватив. Я предохранялась а не пользовалась ППА, потому что это никакой не метод контрацепции. Надесюь спустя столько времени вы осознали нелепость своих переживаний, пусть даже вы не чалйдфри как я. Один ребенок у вас уже есть.
спасибо вам
спустя время - действительно легче
22.04.2023
Уважаемый автор, добрый день. Завтра и меня ждёт второй этап( после первых таблеток состояние обычное), чего не скажешь о моральном и душевном. У меня в точь как у Вас ситуация, и с мужем, с долгами,и тоже был ппа. Единственное что ребенок пред подросткового возраста у нас. Она тоже не горит желанием о братике/сестричке. И мысли ваши после сделанного мне очень откликнулись, всё тоже самое в голове. Назад - уже никак, но и оставить я не смогла. Чувствую себя палачем каким-то, хотя ребенка я не хотела и пока не планировала. Спасибо за ваш отзыв. Понимаю что я не одна с такой ситуацией, этот отзыв помогает мне эту ситуацию переживать.Надеюсь сейчас у Вас всё хорошо, всё наладилось. А сейчас мой черед нести эту ношу...