Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 06:14

Здесь речь пойдет не о добровольном аборте, на который женщина решается по различным причинам в своей жизни, и, к сожалению, каждая вторая проходит через подобный выбор.

Но также, происходят такие случаи, когда аборт необходим. Замершая беременность - это такой случай. Женщина на очередном узи узнает, что малыш остановился в своем развитии и сердце перестало биться. Иногда, женщина даже и не подозревает, что случилось несчастье, а природа уже начала процесс изгнания плода. В этом случае происходит выкидыш. Но если женщина находится на прогестероновой поддержке, то выкидыша ждать опасно. Процесс разложения может начаться в утробе и закончится все плачевно.

В этом случае женщине показан медицинский аборт. Фармаборт наиболее щадящая процедура для организма женщины. Внутренний орган не подвергается механическому скоблению кюреткой (кюретажу). Эндометрий и миометрий не повреждается. Женский организм быстро восстанавливается. Да, гормональный фон испытывает стресс. То есть: гормон беременности ХГЧ стремительно рос, удваиваясь в первые дни и сильно возрастая в последующие; гормон прогестерон также рос (самостоятельно, или на поддержке). А тут ррррраз и все. Это стресс. Но и это предусмотрела природа. Хгч после фармаборта снизится примерно вдвое. Если этого не произошло, и он по-прежнему высок - следует обследоваться дополнительно, что-то пошло не так. Аборт не завершился как надо. Прогестерон может вообще стремительно рухнуть.

Как происходит медицинский аборт. Как это происходило у меня.
1) Блокировка выработки прогестерона

Под наблюдением врача женщина принимает таблетку мифепристон. Это таблетка по величине как наш советский анальгин, только желтоватого цвета. Ее желательно не разжевывать и запить большим количеством воды. Если через полчаса не возникло тошноты, рвоты, головокружений и пр. Женщина может идти домой. Процесс аборта запущен. В течение 36-48 часов прогестерон будет блокирован и плодное яйцо не сможет держаться в стенке матки. Миометрий начнет сокращаться, тк расслабляющего прргестерона уже нет.

2) Изгнание плодного яйца

Через 1 день я приехала опять к своему врачу. Мы сделали контрольное узи. И я рассосала 2 таблетки мизопростола сайтотек, героя нашего рассказа. Через 15 минут я рассосала еще 2 таблетки. Они достаточно маленькие.

На вкус как будто рассасываешь опилки. В детстве были таблетки стрептоцид для рассасывания, вот то же самое. Никаких неприятных ощущений не вызвали. Не сосите их как конфету, гоняя по всему рту. Просто положите за щеку и ждите. При таком раскладе наименьшая вероятность вызвать рвотный рефлекс. Успокойтесь и не думайте ни о чем. Всасываясь через слизистую рта, концентрация вещества достигается очень быстро.

Мизопростол стимулирует схватки. Через полчаса у вас начнутся тянущие боли внизу живота. Если вы проводите фармаборт в клинике, вам обязательно сделают укол и поставят несколько капельниц. Это делается для усиления эффективности процесса и как можно большего облегчения состояния женщины. Если у вас есть возможность произвести аборт именно так, а не в домашних условиях - воспользуйтесь ею. Вас поддержат и медикаментозно, и морально. А также, если вам нужно отдать яйцо на гистологию или кариотип сделать это в клинике гораздо удобнее.

После того как закончилась третья капельница я почувствовала, что началось кровотечение. Тело немного потряхивало. Это нормально. После того как я встала с кушетки я сразу почувствовала как наружу просится какой-то сгусток. У меня уже был на готове лоток, в него и выпало яйцо. Иногда женщины обнаруживают его на прокладке. Все зависит от срока гестации. Чем больше срок беременности, тем больше это будет похоже на "рождение" яйца. Если вы планируете исследования плода аккуратно возьмите плодное яйцо (это будет мешочек коричневато желтоватого цвета) и положите куда нужно. Не рассматривайте его. Это лишний стресс. Там внутри будет плод, не ищите его глазами. Всё произошло, вы больше ничего не можете поделать, так пощадите свою и так размочаленную психику.

Если аборт идет по плану и ваш организм оказался чувствителен к мизопростолу - все закончится в течении 3-х часов. Иногда требуется больше времени. Это нормально. Иногда требуется даже не один день. Это тоже не катастрофа. После выхода яйца начнется обильное кровотечение. Следите за своим состоянием. Если вам кажется, что крови слишком много - обратитесь к вашему врачу.

Затем проводится контрольное узи, на котором врач убедится, что никаких тканей в полости матки от плодного яйца не осталось. Если все в порядке - можно идти домой. На всякий случай врач мне назначил пить таблетки сайтотек мизопростол еще 2 дня по 1 шт утром и вечером. Сразу после принятия таблеток стимулировалось кровотечение. Таким образом мы перестраховывались от неполного аборта.
Анализ крови следует сделать на следующий день после аборта. Показатели точного разведения хгч должны упасть вдвое это важно.

Основная сопутствующая сложность при осуществлении этой манипуляции, само собой, психологическая. Женщина находится в чудовищном стрессе, независимо от причин подтолкнувших ее сделать это. Если это была желанная беременность и случилась трагедия - постарайтесь взять себя в руки, не стесняйтесь принимать успокоительные препараты.

Данный способ прерывания беременности несомненно подойдет в следующих случаях:

- молодым, не рожавшим девушкам.

Но при условии, что после первого прокола включится мозг, и девушка не станет злоупотреблять этим делом. Да, выстилка матки и миометрий не будут повреждены, но гормональные проблемы можно заработать. Однократное же применение фармаборта с применением мизопростола никак на здоровье не отразится.

- женщинам с привычным выкидышем и невынашиваемостью в анамнезе.

наиболее щадящий способ завершения замершей беременности. При условии ее длительности не более 42-х дней аменореи и строгом наблюдении врача.

В любом случае, что бы вас ни привело к применению этого препарата - возьмите себя в руки. И пусть больше вам это никогда в жизни не понадобится. Будьте обязательно здоровы!!

Ephesiaрекомендует
12.06.2020
Полезный совет. Жаль, очень жаль, что ребеночек не пришел в этот мир, а может и к лучшему, на пришел больным или инвалидом.
12.06.2020
Спасибо большое!!! Только эта мысль и удержала меня от депрессии и тоски. На таком сроке 90% выкидышей - это неправильная закладка эмбриона. А там может оказаться всё, что угодно.
Полезный отзыв
12.06.2020
Полезный, подробный отзыв. Мне всегда интересно знать, как те или иные вещества действуют на наш организм. очень грамотно и подробно расписали, спасибо!
И Вам спасибо!
12.06.2020
Сочувствую Вам, у меня тоже такое было, только без медицинского вмешательства, на 6ой неделе, врач сказала, что такое бывает и расстраиваться не стоит.
Удачи и здоровья вам!
Спасибо Вам!!!❤️❤️❤️