Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2021 - 12:32

Здравствуйте!

Этот отзыв я пишу для тех будущих мамочек, которые боятся стимулирования родовой деятельности. Я это делаю потому, что когда я сама собиралась рожать и у меня был выбор: принимать или не принимать это средство, то я подходящих отзывов не обнаружила. Успокоиться мне не удалось, я приняла решение, но я очень в нем сомневалась. В те минуты я пыталась найти как можно больше информации об этом препарате, и то, что я нашла, меня очень мало обрадовало. Это правда: чем больше читаешь всякой ерунды в интернете, тем хуже себя чувствуешь. Поэтому, сразу скажу: мой отзыв будет положительный, его можно читать беременным или даже рожающим.

Моему ребенку в мае будет 3 годика, и этот отзыв висит у меня в черновиках уже почти сколько же. Раз, наконец-то я созрела на него, значит, он кому-то очень будет нужен.

Что за препарат Миролют?

Основное действующее средство этого лекарства: Мизопростол. Что это? Вот информация из всемирной энциклопедии:

Мизопростол индуцирует сокращение гладких мышечных волокон миометрия и расширение шейки матки. Способность мизопростола стимулировать сокращение матки облегчает раскрытие шейки и выведение содержимого полости матки.

Больше всего пугает прямое назначение Миролюта - ведь он предназначен для проведения абортов.

Показания:

медикаментозное прерывание маточной беременности в ранние сроки (до 42 дней, начиная с первого дня последней менструации) в сочетании с мифепристоном.

Конечно же, этот препарат не купишь в обычной аптеке просто так. Если его там и продают (не уверена), то только по рецепту. Применение в домашних условиях запрещено.

Применение:

с целью прерывания беременности одновременно с мифепристоном препарат следует применять в лечебных учереждениях, имеющих соответствующих специалистов и оборудование.

В инструкции нет указаний о том, что препарат может использоваться для стимуляции родов, но в целом, такие статьи в интернете я находила, а также на форумах беременных / мамочек я тоже читала о том, что он применялся и не только у нас в стране, но и в Европейских странах. Сейчас, когда я писала этот отзыв, я немного освежила информацию в памяти, так как мои роды были более двух лет назад.
Да, миролют используется для стимулирования (индукции) родовой деятельности, если для этого есть показания. Обычно это перенашивание беременности или какие-то заболевания у мамы, которые побуждают провести роды ранее, чем они начнутся сами.

Судя по инструкции, и по тому, что препарат не предназначен для родов, все равно остается тревога за такое его использование. Ее я попытаюсь развеять описанием своего опыта.

Моё применение препарата Миролют для родов

Почему решилась?

Стимуляцию мне предложила моя врач, с которой я заключала договор на роды. Так как они были платными и врача я выбирала придирчиво, то в целом, я ей доверяла. Но, знаете ли, червячок сомнения есть всегда, особенно в плане того, что касается в прямом смысле - человеческой жизни.

Как таковых показаний (медицинских, особенных) к стимулированию родов у меня не было. Единственное - это большой вес ребенка. Уже в 37 недель дочь весила 3 500 кг, а дальше - продолжала стабильно набирать. И дело не в том, что я много ела, как некоторые сейчас подумают, а в том, что ребенок изначально имел такое строение. Кости по длине превышали норму еще с 20 недель внутриутробного развития и все врачи это отмечали в моей карте. Кстати, и сейчас, когда дочери 2,8 месяцев, она тоже на голову выше своих сверстников. Но не толще! Smile

Перед родами я хотела уговорить врача на КС - чтобы проще и легче справиться с этим делом. Но врач на это не пошла. И как я не пыталась убедить ее, что я уже старая для естественных родов - мне было 37 лет, она все-таки была убеждена, что КС показаний нет. И взамен предложила стимуляцию Миролютом - как альтернативу, чтобы было "быстрее".

Из факторов, убедивших меня согласиться:

• успешное применение препарата в нашем роддоме,
  • препарат не опасен для ребенка - воздействует только на мышцы, а не на плод,
  • моя дата ПДР была на 15 мая, и несмотря на то, что бабские форумы говорят, девочки, мол, рождаются раньше срока - моя девочка не торопилась на выход.
  • вес плода был 4 000 кг, а из-за моего возраста, я очень боялась, что тазовые кости не разойдутся нормально, ребенок застрянет и его придется куда-то вытаскивать - тут уже не знаю, КС / ЕР, смотря по обстоятельствам.

Конечно, последний пункт был самый решающий. Ну, и то, что эти таблетки многим помогли родить - об этом я уже поспрашивала, лежа на сохранении в роддоме. Правда, также много отзывов было и таких, что Миролют вообще не подействовал.

Как это происходит?

Таблетки разводят специальным образом, преобразуя их в водный раствор. Делает это акушерка. Раствор хранится у нее на посту - доступ к нему ограничен, принимать его самостоятельно нельзя! По времени, медработник сама набирает нужное количество раствора в чашку - отмеряла она его 20-ти кубовым шприцом, и уже из чашки я его пила.

Фото "ДО"

Первый прием был в 6:00 13 мая 2018 года. На вкус это чуть сладковатая вода, ничего особенного. Не пахнет ничем, не горькая. Никаких побочек не было.

Второй прием в 8:00, количество препарата - такое же, как в первый раз. Эффекта пока нет.

Третий прием в 10:00 в том же количестве. После этого приема, появился слабительный эффект. Просто даже не то, что слабительный, а прямо очистительный я бы сказала - как после заветной дородовой клизмы. Хорошо, что роддом у нас с удобствами и вполне комфортный туалет был рядышком. И душ тоже Smile

Следует также отметить, что после этого, третьего, приема, начались и едва заметные схватки. Болевой порог у меня высокий - я не посчитала их нормальными схватками и продолжала заниматься своими делами: беготней в туалет, поход в душ, игра в нарды. Только к 11 часам я поняла, что, кажется, роды начинаются, так как схватки усилились, но все еще были терпимыми. К счастью, кишечник уже видимо полностью очистился и позывов в туалет больше не наблюдалось. Скажу честно - этому очищению я рада, так как сейчас клизмы в роддоме не делают, а мне было стремно оконфузиться, я даже немного переживала об этом.

Таким образом, я понимаю, что таблетки действительно воздействуют на мышцы - и кишечник тому - прямое доказательство.

В 12 часов была очередная порция лекарства, но я уже его не принимала, так как родовая деятельность началась и не было надобности в еще одном приеме. В 12:00 меня перевели в родзал с раскрытием в 4 см. Надо сказать, что я его совершенно не ощущала, живот тянуло, примерно как в юности, во время месячных, не более того.

Роды

Всегда говорят, да и и в ветке о родах я неоднократно читала, что роды со стимуляцией проходят больнее, чем без нее. Не могу Вам сказать, так ли это, поскольку эти роды были у меня пока единственными. Но по-поводу болевых ощущений, я бы поставила оценку примерно 6-7 баллов из 10.

Поначалу вообще не слишком заметила схватки - писала выше. В родзале уже, конечно, они были заметные, но если правильно дышать - часто и не глубоко, то можно вполне пережить этот период. Благо, что каждая схватка длится не долго: всего минуту-две. Затем перерыв в минут пять-семь, когда ничего не болит. Такая очередность дает возможность немного отдохнуть.

Примерно в 13:00 я спросила у своего врача, которая практически все время была со мной - долго ли еще рожать? Smile Она, подумав, ответила, что до вечера родим. Ооо... я на такой расклад не рассчитывала - мне хотелось поскорее завершить этот процесс. Так оно и вышло.

Поскольку в родах я не лежала, а в основном ходила, наматывая круги по небольшому родильному залу, или занималась фитнесом на фитболе - это надо было видеть, по-другому эти движения не знаю как и назвать! То раскрытие шло быстрее, чем врач ожидала. Кроме этого, я старалась максимально расслабить все мышцы, особенно во время схваток, чтобы они не сжимались. Сделать это вполне возможно - главное, помнить об этом и стараться ними управлять. Уже к 14:30 раскрытие было 10 см и шейка сглажена. Это означало, можно рожать.

Потуги я сама не узнала, про них мне объяснила врач. Да, действительно, давящее ощущение, как будто хочется в туалет по-большому, хотя там явно ничего не осталось. Не могу сказать с какой точно потуги я родила, но их было довольно много, может четыре, пять... или шесть. Ребенок, как вы помните был крупный, поэтому дело шло туговато. Акушерка сделала небольшой надрез, только после этого, дочкина голова прошла наружу.

Родилась дочь в 15:03. То есть, в родзале я была ровно три часа, а всего, с момента начала схваток, прошло около 5 часов. Для первых родов это очень быстро. Но я могу сказать - я рада, что это произошло так, потому, что если бы такие ощущения длились 10-12 часов, как пишут другие девочки, то это гораздо тяжелее и сложнее потом прийти в себя.

Ребенок родился здоровым, закричал сразу, 8/9 по Апгар. Поэтому, могу утверждать, что влияния на плод реально не было.

Выводы, итоги

Конечно, стимуляция - это вмешательство в естественный процесс. Согласна, что если его можно избежать - то лучше избежать. Да, у меня был выбор и никто меня не мог заставить принимать эти таблетки. Это личное дело каждой из нас, если только это не острые медицинские показания и другого выхода просто нет.

Тогда, перед приемом Миролюта, я очень сильно сомневалась, нужно ли. Я боялась, что это средство, как препарат для абортов, каким-то негативным образом повлияет на родовую деятельность или на ребенка. Сейчас, по прошествии уже двух лет и восьми месяцев, я могу сказать: я не жалею.

Неизвестно, как пошло бы все, если бы я и дальше ждала естественных родов. Возможно, что моя дочь еще пару недель бы спокойно жила в животике и доросла до 5 кг. Кстати, муж мой родился с весом 5,400, естественно, посредством КС, так как свекровь просто не смогла его родить - в течение суток пробовала. Да, это, конечно, тоже не смертельно, но зачем? Сейчас модно все натуральное и естественное - я ни в коем случае не противник этого движения. Но если можно как-то упростить себе жизнь, то почему не воспользоваться этим? Для меня главное то, что этот препарат не дает вредных побочных эффектов и оказался безопасен для матери и ребенка.

Дочери сейчас 2 года, 8 месяцев. Развитие в норме. Ходит в садик, разговаривает с двух лет. На учете у врачей не состоит. Единственная наша проблема - с носом, но это явно не из-за родов, а из-за садика.

Короче говоря - решать каждой женщине самостоятельно, я всего лишь рассказываю о своем личном опыте, и тем, кто все-таки решился, могу сказать: мой опыт положительный, стимуляцию родов таблетками Миролют - я РЕКОМЕНДУЮ! Конечно же, только по рекомендации врача и в медицинских условиях.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, он пригодится какой-нибудь роженице, как в свое время, очень нужен был мне самой!

Лиля.

Мои другие отзывы на тему родов:

* Как родить в 37 лет за 3 часа? Наиболее частые страшилки: об эпизиотомии, геморрое, растяжках на животе и сексе после родов

* Эпизиотомия в родах

* Партнерские роды: Мы прошли этот путь вместе! Как рожать с мужем, что учесть и почему все-таки стОит это делать? Мои ответы внутри

Достоинства
  • Действительно работает
  • Не травмирует матку
  • После приема можно кормить грудью
  • Эффективный
Шоширекомендует
Буду знать
25.01.2021
При необходимости будешь использовать любые средства, лишь бы помогало и было на пользу. Какая же дочка у Вас уже большая.
Интересный отзыв. Дочка, уже взрослая такая. Wink
29.01.2021
конечно же ты правильно сделала, что согласилась на приём препарата, хотя представляю твое состояние и безуспешный поиск адекватной информации.
Я полностью согласна - естественное и природное должно быть у разумных пределах, иногда нужно природе просто немного помочь)
28.02.2021
А я вот до сих пор сомневаюсь, правильно ли сделала, что согласилась на стимуляцию, правда, мифепристоном. Точнее, почти уверена, что зря согласилась. Схватки были почти непрекращающиеся, хотя это и не окситоцин