Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 17:32

Роман Эмили Бронте "Грозовой перевал" я читала, не скажу, что он мне понравился до умопомрачения, но произведение стоящее. Из пятнадцати экранизаций смотрела только фильм 1992 года (позор мне! Надо будет наверстать упущенное) с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош, и эта экранизация мне понравилась своей атмосферностью. Но на досуге я решила посмотреть ещё что-нибудь, и выбор пал на фильм 1970 года.

О том, что в "Грозовом перевале" снялся небезызвестный по мини-сериалу "Джейн Эйр" Тимоти Далтон, я узнала лишь во время просмотра, увидев на экране знакомое лицо. Но это лицо (при всей моей симпатии к актёру) всё и испортило. Хитклифф в этой экранизации отступит на второй план, если вы уже видели фильм 1992 года. Но не тот это герой, каким его представила нам Эмили Бронте. Не такой... Хитклифф - дикарь по своей натуре, жестокий, вероломный человек, главная стихия которого - ненависть. Он именно дикий человек, и над ним всегда темнеет зловещий ореол. Тимоти Далтон в отличие от Рэйфа Файнса показался мне джентльменом, воспитанным, романтичным, порывистым, но и только. Главной изюминки Хитклиффа я в нём не увидела. Образ мужчины-дьявола ему не подошёл.

А вот Анна Калдер-Маршалл в роли Кэтрин Эрншо мне понравилась больше, чем Тимоти Далтон в роли Хитклиффа. Хоть я эту актрису и не знаю, но в фильме она хорошо вписалась в образ этой девушки, которая предстаёт перед нами и как необузданная, даже дерзкая девчонка, а потом и рассудительная внешне, но всё же пылкая в душе, леди. Однако всё-таки Жюльет Бинош она во многом уступает.

Для сравнения героев предлагаю самим увидеть, как выглядели актёры фильма 92-го (слева) и 70-го года (справа). Рэйф Файнс, Тимоти Далтон, Жюльет Бинош и Анна Калдер-Маршалл.

Атмосферность в фильме тоже присутствует. Завораживают все эти тучи, холмы, камни и могильные плиты... Именно такая она, Англия. И её природа. Хорошо, что в "Грозовом перевале" всё это постарались передать, всё-таки, как вам это понравится, если в фильме, снятом по такой книге, где хеппи-энда и близко нет, а всё мрачно и грозно, герои смеются и солнышко светит? Да и музыка Мишеля Леграна своё дело сделала, по этой части у меня вопросы отпадают. Всё очень даже неплохо (но с "Шербурскими зонтиками" всё равно не сравнится).

В принципе, всё это посмотреть можно. Я бы даже поставила фильму пять звёздочек (пусть и дописала бы, что с тремя минусами), но меня окончательно разочаровала концовка... Словами не передать. В плохом смысле. В том экземпляре книги, который есть у меня, 478 страниц, фильм заканчивается на том месте, где в книге только 243-я страница. Получается, что отсутствует половина романа. И что же это тогда за экранизация?! Про дочь Кэтрин и сына Хитклиффа вообще не упоминается, а сын Хиндли Эрншо Гэртон умирает в младенчестве (несмотря на то, что в романе он в добром здравии доживает до 478-й страницы). Вот не люблю я, когда так жестоко и нещадно обрывают фильм. Как будто не могли снять ещё одну серию, пусть короткую, пусть в первой части события книги были бы показаны более развёрнуто, но хотя бы показали, что случилось с остальными героями в дальнейшем.

Итого, я во многом разочарована. Фильм, снятый двадцать два года спустя после появления этой картины, оказался гораздо более интересным и даже шикарным (не побоюсь этого слова). А экранизация 1970 года ему во многом уступает. И актёрами, и музыкой, и сюжетом, и атмосферностью. Нет, и у более молодой экранизации есть свои недостатки, но не такие большие и вполне простительные.

Но всё-таки четыре звёздочки я поставлю. Пусть моя оценка и будет с жирным знаком минус. И... посоветую посмотреть этот фильм. Если уж ничего другого вы не найдёте. А вообще... лучше гляньте что-нибудь другое из английской классики. А я буду искать прочие экранизации этого романа и надеюсь, найду что-нибудь более-менее приемлемое.

Достоинства
  • О любви
  • Хорошая экранизация
Недостатки
  • Тимоти Далтон не смотрится в роли Хитклиффа
  • Урезана концовка
Li naрекомендует
17.04.2015
Ребята через 22 года явно постарались, я благодаря им главных героев по-другому не могу представить. Рэйф Файнс в роли Хитклиффа безумно нравится, затмил Тимоти Далтона.
17.04.2015
Химоша, согласна. Я тоже всегда представляла Кэтрин и Хитклиффа такими, какими видела их в фильме с участием Рэйфа Файнса. Хочется, конечно, увидеть и другие экранизации, но думаю, что вряд ли что-нибудь затмит фильм 92-го года Smile .
17.04.2015
Я смотрел много экранизаций Грозового перевала. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Эта экранизация по своему прекрасна, но правильно где все остальное. Не хватило времени или еще чего-то. Smile Как фильм с Файнсом является почти эталонным Грозового перевала, так и Джейн Эйр с Тимоти Далтоном 1983 эталон экранизации. Правда смотреть стоит все, чтобы иметь представление и сравнить. Wink
17.04.2015
Grunez, да, "Джейн Эйр" с Далтоном действительно эталон, замечательный фильм, не устаю его пересматривать. А какие ещё из экранизаций "Грозового перевала" Вы смотрели, что можете посоветовать?
17.04.2015
Grunez, спасибо за совет. Обязательно посмотрю Wink .
17.04.2015
Li na 1998 года очень неплох, тем более его озвучили неплохо сейчас. 2009 года отличная экранизация с Том Харди и Шарлотта Райли, почти выигрывает у 1992, правда концовка может вас удивить. Smile Еще есть совсем новая 2011 года, но ее я только собираюсь посмотреть.
17.04.2015
В версии 2011 года Хитклиффа исполнил темнокожий актер. Мне интересно посмотреть эту версию.
17.04.2015
А я смотрела только экранизацию 1992 года с Жюльет Бинош и Рэйфом Файнсом. И не в восторге, мне она показалась скомканной и слащаво-простой. По Станиславскому, "не верю". Wink
18.12.2020
Согласна,повырезали столько важного,что действительно скомканный какой то получился.
18.04.2015
nataliya34, в той экранизации действительно всё немного скомкали, события как-то сжаты. Мне вообще кажется, что почти во всех фильмах, снятых по роману Эмили Бронте, не хватает как раз-таки тех событий, которые были описаны в книге. Но всё равно хочу посмотреть многие (если не удастся все) экранизации, дабы узнать, какая всё-таки лучше Smile .
06.06.2015
В этой экранизации мне категорически не понравился Хитклифф (хотя внешность оч.подходящая, кмк) - не вижу в нём ни силы, ни харизмы. Возможно, Далтону не хватило жизненного (или даже актёрского) опыта, чтобы воплотить этот персонаж достойно. В 83 году в роли Рочестера в нём уже был внутренний стержень, которого так не хватает его Хитклиффу года 70-го. Впрочем, если верить кинопосику, этот "Перевал" - только 5-ая по счету актёрская работа Далтона. Wink

И я абсолютно поддерживаю Вас относительно Кэти-Маршал - её совершенно потрясающие безумные глаза и экзальтированность сделали своё дело, актриса справилась.

Являясь Перевало-маньяком, ибо "Нелли, я и есть Хитклифф", возьму на себя смелость порекомендовать Вам ещё один кино-перевал: наиболее близкая к роману экранизация - это сериал BBC 1978 года (ссылка на страницу фильма на кинопоиске). Не очень хорошего качества видео, не особо красивые актёры, отсутствие лоска - но абсолютный шедевр! Потрясающий, настоящий, душераздирающий - именно такой, каким должен быть ГП на экране. Если бы герои Эмили жили в самом деле - они были бы как раз такими, какими вышли в этом сериале. Если Вы уже успели ознакомиться с этой версией, было бы интересно узнать Ваше мнение о ней. Smile

Кстати, я разделяю Ваше мнение о фильме 1998 года, откровенно говоря, лучшими экранизациями "Грозового перевала" считаю именно фильм 1998 и сериал 1978. Love

Есть ещё пара интересных интерпретаций сюжета:
1) Cime tempestose (ссылка на кинопоиск) - итальянская версия, в которой кипят латиноамериканские страсти, безумно красивый фильм, хоть и с сюжетом обошлись вольно.

2) Arashi ga oka (ссылка на кинопоиск) - весьма оригинальная версия (снятая представителем японской новой волны, кстати!), действие перенесено в средневековую Японию.

Эти 2 фильма не могу назвать шедеврами, но это крайне интересный взгляд на историю Бронте. Smile

Простите за простыню! И спасибо за отзыв! Smile
06.06.2015
Юки-Онна, спасибо за совет. Обязательно постараюсь посмотреть все три названные Вами экранизации романа Smile . За простыню прощаю Cool .
05.02.2016
Есть ещё фильм "Sparkhouse". "Грозовой перевал" на новый лад. Любопытное зрелище. Наткнулась случайно, изучая фильмографию Ричарда Армитиджа.
05.02.2016
Fotolux, спасибо, взяла на заметку))