Опубликовано 10 Март, 2023 - 16:53

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Грозовой перевал / Wuthering Heights", 1992 года выпуска. Производство: Великобритания, США. Жанр: драма, мелодрама. Данный фильм смотрела когда-то давно и вновь пересматривала. Данная экранизация, на мой взгляд, одна из самых удачных (оговорюсь сразу, смотрела не все существующие экранизации "Грозового перевала", только некоторые, поэтому сравниваю с тем, что смотрела и с книгой, конечно же).

Грозовой перевал / Wuthering Heights

Главные персонажи очень хорошо получились, особенно роль ГГ Хитклифа - спасибо Файнсу. Понравилось как создали ГГ Хитклифа и Кэтрин - Файнс и Бинош в главных ролях выглядели самыми удачными по сравнению с другими постановками "Перевала". Но стоит отметить, что роль Кэтрин все же нельзя назвать идеально и прямо 100%-м попаданием, но все же такая Кэтрин и младшая-Кэтрин в исполнении Жюльет Бинош получились очень хорошо.
ГГ Хитклиф - Файнс постарался на славу, все же он отличный актер и сумел передать всю внутреннюю составляющую персонажа, его страсть, перерастающую в какую-то ненависть, одержимость. Все это Файн передал отлично. И спустя годы его Хитклиф тоже выглядит как очень удачное исполнение. Опять же, если сравнивать с другими постановками, которые мне удалось увидеть - он отличный Хитклиф.

Грозовой перевал / Wuthering Heights

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Атмосфера и качественные съемки.
  • Актерский состав и актёрская игра.
  • Исполнение главных ролей (особенно удалась роль Хитклифа).
  • Музыкальное сопровождение.
  • Удачная передача характеров и внутренней борьбы.
  • Передана суть произведения.

Минусы:

• Все же, если сравнивать с книгой, сюжет сжат.

В данном фильме передали главное, что в других постановках безжалостно спускали на тормоза - именно то самое ощущение от книги, от самого романа, от главных персонажей. Не смотря на достаточно вольное, а местами ужатое сюжетное полотно киноленты. Но суть передана на столько замечательно, что эти мелочи становятся второстепенными, как тот факт, что Бинош играла двух Кэтрин (которые были отнюдь не близнецами) - но такой ход тоже был в чем-то верным, ведь та Кэтрин напомнила и напоминала Хитклифу ту - его Кэтрин. Так что, такой прием вполне уместен и передает не сколько, может, визуальную составляющую, сколько психологическую и с точки зрения самого Хитклифа. Это будит и будоражит его страсть, воспоминания и все это действительно превращается для него (и не только для него) во что-то очень болезненное и трагическое. Здесь именно удалось уловить ту самую глубину книги-оригинального произведения. Такое бывает редко, даже в хороших на первый взгляд, постановках.

Грозовой перевал / Wuthering Heights

Даже не смотря на возраст актеров - ГГ в период подростков все же выглядят и являются уже взрослыми людьми - это не портить впечатление о фильме и сам сюжет. И Файнс шикарно передал всю суть Хитклифа не только образно говоря - глазами и этими взглядами - а именно вот то какое-то садистическое и мстительно наслаждение от страданий других. Вот все это - злоба, отчаяние, какая-то даже одержимость, в чем-то невежество, страсть, какой-то романтизм, мужское обаяние и сила, а под конец вот эта хандра, цинизм, переходящий в отрешенность и даже депрессия (самая настоящая) - все это удалось передать Файнса на все 100%. Вся эта буря отлично передана и тут мы, зрители, действительно наблюдаем того самого Хитклифа - настоящего, а не картонного. Отличная передача характера персонажа. Просто другого Хитклифа уже сложно представить.

Грозовой перевал / Wuthering Heights
Очень понравилось и то как передана атмосфера - костюмы, пейзажи, интерьеры, а также качественные съемки. А также нельзя не отметить просто шикарное музыкальное сопровождение.

Музыка на столько в тему, настолько точно передает и поддерживает атмосферу, напоминает о героя, да и само исполнение очень красивое. Музыкальное сопровождение очень важно для фильма - оно задает лейтмотив, раскрывает и направляет. Тут и романтика, и какое-то щемящее чувство, которое было характерно для главных героев. В общем, теперь эта музыка у меня ассоциируется именно с этой трагичной парой - Кэтрин и Хитклифом (и именно в исполнении Бинош и Файнса).

Грозовой перевал / Wuthering Heights
В таком замечательном исполнении получилась настоящая драма. Трагичная, гнетущая, в чем-то романтичная, в чем-то даже готического плана, эмоционально высокая, но в тоже время игра актеров была естественной - отчего сам фильм очень запоминается и не оставляется сомнений в качественной проработке персонажей и высоком уровне актерского мастерства.

Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти!

Фильм вышел сильный, не смотря на некоторые недочеты, передающий весь книжный замысел относительно главных героев.

Если все прочее сгинет, а он останется - я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью.

Именно в таком исполнении веришь - что такая страсть и одержимость, такие чувства, претерпевающие различные перевоплощения - действительно могут пронзить время и пережить даже саму жизнь, и смерть. Герои отойдут в прошлое - а их чувства останутся. Вот то самое - ключевое - что прекрасно удалось передать в данном фильме, как и атмосферу и характеры главных персонажей.

Грозовой перевал / Wuthering Heights

Выводы: отличный фильм, безусловно смотреть его стоит и по сравнению с другими некоторыми постановками - данная просто идеально вписывается по передаче той книжной атмосферы и самое главное - главных характеров главных героев романа. Прекрасная музыка, отличная актёрская игра. Пока, данная постановка "Грозового перевала" самая удачная. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Великолепные актеры
  • Музыка просто гениальна
Недостатки
  • Немного сжато
KotePushinрекомендует
10.03.2023
Отличный фильм)))
10.03.2023
Из многих существующих постановок - этот пока лучший. Smile
11.03.2023
Наконец то посмотрели (пересмотрели)). Файнс так хорош... И атмосфера, и пейзажи, и музыкальное сопровождение - все сложилось в очень удачную экранизацию
11.03.2023
Да, пересмотрела (как говорят - руки дотянулись), Файнс замечательный и образ у него получился отменный. Прям такой сволочной Хитклиф и вот этот его взгляд. Прямо в точку. Музыка шикарная и атмосфера. Пока не все постановки смотрела, но эта - самая лучшая в плане передачи характеров.