Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 13:21

Facebook watch представляет собой площадку как и YouTube Originals, в том плане, что все картины, которые она представляет, является форматом видеороликов, трансляций и проч. А значит сериалы, которые туда грузят, являются не голливудского формата, а... потокового штоли. То бишь для зрителей, заглянувших в соц сеть, чтобы поглядеть чего-нибудь интересненького и ненадолго.

Таким образом facebook watch выпустил сериал из нескольких короткометражных серий по 12-20 минут, то есть в формате обычного видеоролика. Я не знаю, что представляет собой кинокомпания, но съемки идут в живую, на природе и в домах. То, что я посмотрела, я буквально поглотила за раз - и это сериал

Береза / The Birch

Этот сериал - развернутая история снятой в 2016 году британской короткометражки "Береза", она какую-то премию получила даже . Я не поленилась, и посмотрела эту короткометражку - клево. Всего 4 минуты. И вот по ней идет сериал, а это значит, что никто не придумывал основной посыл сериала и новый дизайн монстра, а соблюдал авторскую идею. Поэтому абсолютно неприемлемо кидать помидоры в сторону монстра - он такой, какой и в оригинальном фильме. Я ниже просто приведу пример.

В сериале всего 14 серий, хотя заявлено 15, но последней нет, и, как мне кажется, оно и не надо - история закончилась логично и не требует продолжения или пояснения. Финал раскрыл абсолютно все, что хотел сказать автор, и продолжения не нужно. Я думаю, что если когда-то кто-то захочет отснять 2-й сезон, то просто все испортит на корню. 14 серий - точка невозврата.

Каждая серия длится от 13 до 20 минут, но точно не больше (плюс-минус 1 минута). Для меня это идеал - минимум лишнего, ноль рассусоливания, события развиваются стремительно и не требуют задержки.

Основные данные о сериале: сезон, серии, статус, рейтинг кинопоиска и imdb и др.

• Дата выхода: 2019 г
  • Жанр: Драма, Фантастика
  • Кол-во сезонов: 1 (14 серий)
  • Длительность серии: 13-20 минут
  • Статус сериала: закончен
  • Производство: Великобритания, США, Facebook watch
  • Режиссёр: Джон Росс, Эми Ванг
  • Рейтинг КиноПоиска: 5.7
  • Рейтинг IMDb: 6.4

Описание:

В сериале "The Birch" девочка-подросток с яркими фиолетовыми волосами во время своей прогулки по лесу внезапно становится свидетелем событий, быть причастной к которым совершенно точно не входило в ее планы.

Главная героиня сериала "Береза", юная Эви Грейсон сталкивается с бандой местных наркоторговцев, а потом становится свидетелем разговора между двумя участниками этой группировки, стоящими возле трупа некого парня, и обвиняющими друг друга в его смерти. Звонок телефона выдает присутствие Эви, и мужчины явно не хотели иметь зрителей произошедшего.

Сериал о том, что существует какая-то природная сила, которая защитит обиженных и униженных, если ее призвать. Защитит как - убьет обидчиков и все.

История стартует с того, как девушка по имени Эви Грейсон нашла какой-то амулет, поискала о нем информацию в сети, наткнулась на видео девушки, рассказывающей суть амулета - типа призывает духа-защитника. Ну и Эви вызывает этого духа, то есть того, кого она сама не знает, просто ради того, чтобы отомстить негодяям из ее школы, которые ее обижали, унижали и угрожали расправой.

Выяснилось, что она вызвала кого-то вроде духа леса, выглядящего как женщина-берёза, которая мстит ее обидчикам по "запросу".

Параллельно развивается история совершенно другой, не связанной с предыдущей, девушки-школьницы Лейни, которая родила ребёнка в тайне ото всех. Её родители выставляют ребёнка как сестру, чтобы кое-что скрыть ото всех, но Лейни хочет забрать его. Ей не отдают ребенка, потому что девушка-то не обычная, а "мистическая". Собственно вокруг этого строится сюжет.

Ситуации, которые происходят с девушками, рассматриваются с разных сторон - нам рассказывают не только то, что произошло с обиженной стороной, но и то, что происходило в этот момент с обидчиками. И тут мы как бы понимаем, почему гады поступают по-гадски. И даже в какой-то момент понимаешь, что эти гады не такие уж и гады, а тоже жертвы, но уже других обстоятельств.

С каждой серией мы будто бы собираем пазл из уже произошедшей и происходящей ситуаций, которые в результате приведут к очень крутой развязке.

По первым сериям я думала, что смысл происходящего кроется именно в темных силах, но только к середине сериала я начала понимать, что дело даже не в берёзе (которая, как по мне, вполне нормально выглядит - уж каких только ерундовых монстров мы не видели в ужастиках простихосподи, здесь же пусть и не супер шедевр, но монстр приличный), а в том, что она олицетворяет. Ведь по ходу сериала мы понимаем, почему этот дух был призван, что он из себя вообще представляет и почему помогает обиженным, да и как он вообще связан с этими двумя девушками, о которых в сериале идёт речь. Прекрасный поворот сюжета, только в 12 серии понимаешь что к чему.

У сериала очень сильная драматическая сторона, а берёза выступает просто как сила, защищающая слабых. Вы знаете, уж какого только гумна я не насмотрелась за все годы существования различных сериалах различных жанров, и если этот сериал нельзя назвать около-шедевром, то и вообще никакой тогда сериал нельзя назвать нормальным.

Мистические сериалы всегда имели слишком затянутые моменты - пытаясь уложить серию в 40 минут, создатели нарочно растягивают хронометраж, включая скукоту, лобызания, секс, ссоры между геями и натуралами и проч. До сих пор помню 1-й сезон сериала "Болотная тварь", который меня просто выворачивает из-за глупости и тупости актрисы, а также растянутой фигни. А его ведь оценили очень высоко. Здесь же в "Березе" всё настолько идеально лично для меня, а актриса (азиатка) - это как она мне нравится, идеальная актриса.

На мой взгляд, 14 серий по 12-20 минут - это самый идеальный сериал по хронометражу, который вообще можно когда-либо придумывать. Если вы, как и я, не любите затянутость и излишнее замусоливание ситуаций, то сериал "Берёза" (или ему подобный) - для вас, так как он воплощает в себе где всё самое конкретное, по делу. Здесь нет романтических пососушек, выяснений отношений, демонстраций расовых и гомосексуальных проблем. В сериале - коротко о главном. Я поищу еще что-то в формате Facebook watch, потому что они круче голливуда.

Сериал действительно заставляет сочувствовать героям, ненавидеть отрицательных персонажей, и возбуждает желание отомстить всем гадам. Абсолютно все актёры пришлись по душе - они играют лучше, чем в голливудских фильмах, потому что тут нет уже приевшегося американского пафоса.

>>> Что я вижу в процессе просмотра:

1. Сюжет. Интересный, закрученный. Параллельные истории выводят к очень интересным событиям, приводят к неожиданным результатам и потом сходятся в одну точку в финале. Очень круто.

2. Динамика. Да, заметно динамично, причем не по части экшена (хотя и в нем тоже), а в развитии событий. Кто-то писал даже, что не успевает следить. Не то, чтобы очень быстро, а просто люди не привыкли к такому "конкретному" сериалу. Да и вроде бы сюжет не километровый, но все же интерес на высоте.

3. Атмосфера и музыкальное сопровождение. Отличное сопровождение - как родное. Даже отсутствие музыки в некоторых сценах напрягало больше, чем присутствие нагнетающей музыка.

4. Картинка. Спецэффекты есть - отрубленные головы, сам монстр, корни деревьев, выколотые глаза и прочее. Обожаю натуральные спецэффекты. Картинка мрачная, краски не бушуют, все в жанре хоррор. Красиво, как по мне - четко, атмосферно, ветры дуют по настоящему, люди бегут по настоящему лесу, вода течет настоящая, журчание воды настоящее. И очень приятный хруст деревьев-веточек.

Что касается монстра - он такой, какой в оригинальной картине, поэтому никаких претензий я не принимаю, это крайне глупо. Смотрите сами:

В короткометражке:

В сериале:

5. Игра актёров. Замечательная. Особенно Мидори Френсис (Midori Francis) - она играла в Готэме, и я восторгаюсь ее игре. Другие актеры тоже хорошие, отыгрывали на высоком уровне. Например, актер Демпси Брайк (Dempsey Bryk) - также известен мне по сериалу "Черное Зеркало" и "Вампирские войны". Актеры не столь супер известные, но в этом и есть прелесть сериалов.

>>> Что я вижу в целом:

1. Качество картинки. Качество 720 и 1080, можно ниже, но надо ли?

2. Озвучка. BaibaKo и ColdFilm - обоих НЕНАВИЖУ!!!!! Чтоб вы там все.... под березой лежали. Stare Ненавижу их за рекламу ставок. На весь экран, по 3 аудиодорожки за раз, которые перебиваются уже видео-рекламой, которая перебивается титрами-рекламой. И все это ярко, очень громко и на самом важном моменте, когда смотреть надо на происходящее, а тут весь экран застилают эти ставки, и я смотрю на сериал в глазок, все пропускаю.((( Приходится переключать с одного перевода на другой, чтобы увидеть, что я пропустила из-за этих проклятых ставок.

Но увы, иного варианта нет - нет больше озвучек или хотя бы субтитров. Все зрители их проклинали и будут проклинать, и я тоже. Но сами голоса озвучивали нормально, через них слышны оригинальную речь, голос и интонацию, эмоции. Я не люблю дубляж именно за исключение данных параметров из картин.

КАК ИТОГ:

Я в восторге от сериала!

Когда я начала его смотреть, то прочитала комменты в обсуждениях - так я была готова к тому, что, возможно, насмотрюсь клинического бреда. Эти недозрители писали отвратительные вещи, и почему-то писали их на протяжении всего сериала, а вот где-то к середине чье-то мнение поменялось, недовольные отсеялись и остались те, кто писал о крутотени сериала. С каждой новой серией появлялось всё больше положительных отзывов, а это показатель.

Я думаю, что если вы сядете и будете залпом смотреть сериал, постараясь вникнуть в историю, драму, и не упустить элементы, то вам он тоже может понравится. Таких хорроров с мистическим уклоном и потрясающими актерами, с сильной драматической историей ещё нужно поискать. На моей памяти - только "Призраки дома на холме" (хотя там было страшнее и круче, но оно и понятно, бюджет в сто раз больше).

Не смотрите на самого монстра, я понимаю, что он может показаться вам глупо оформленным или спецэффекты вас не особо устроят, но как по мне, то это снято даже лучше, чем современные голливудские фильмы с миллионом в бюджете, а также лучше и качественнее, чем у Нетфликс (или на уровне, в некоторых сериалах).

Мой вердикт: если "Береза" не шедевр, то что-то около, а если не около, то ничего вообще в мире не шедевр. Думаю, что каждый сможет составить своё мнение за 14 очень коротеньких серий. Поэтому обязательно рекомендую к просмотру и советую выдержать до конца, потому что реклама ставок постоянно заставляла меня выброситься из окна.

П.с. Мои отзывы на сериалы.

OceanSoulрекомендует
23.02.2020
Любопытно Smile Раз серии такие короткие, они должны быть "нашпигованы" событиями.
24.02.2020
Не могу смотреть сереалы по одной серии в день, мне надо именно залпом все? Этот я бы тоже посмотрела
24.02.2020
Задумка интересная, добавлю закладки)
24.02.2020
лобызания, секс, ссоры между геями и натуралами и проч
это ж стандартная подростковая муть))) сейчас вообще сложно найти сериал без вот этого всего))))

а вот озвучка - да. Байбако мне озвучка ни о чем, а колдфильм всегда был приверженцем ставок - там если не реклама промокода на треть экрана, там видео на 2 минуты про "не будем называть ту самую ставковскую фирму". Бесит, конечно(((
Я вообще стараюсь, если есть озвучка амедиа или лост фильм - смотреть с ними... у них нету этой злоеб...й рекламы)))
24.02.2020
Муж любит такое психопатсво смотреть)) Попробую с ним глянуть, может и мне понравится)
BaibaK тоже не люблю, но порой иного пути нет Big smile
26.02.2020
Как интересно! Я очень заинтригована. И короткий, необычный формат, и то что общая картина складывается ближе к концу?. Я вообще про такой формат сериалов не слышала , поэтому очень хочется попробовать новенькое?
28.02.2020
Интересный сюжет
04.03.2020
Хороший отзыв)
23.03.2023
Да уж...из природы сделали Варвара- убийцу) посмотрю