Опубликовано 3 Март, 2020 - 09:47

«Береза» - сериал от платформы «Facebook Watch».

Проект основан на одноименном короткометражном фильме, выпущенном в 2016 году. На данный момент вышел один сезон, состоящий из пятнадцати эпизодов.

Описание на Кинопоиске:

Застенчивая девушка регулярно подвергается травле в школе. Однажды она узнаёт заклинание и вызывает защитницу — древнего лесного монстра.

История развивается вокруг подростков, имеет две главные сюжетные линии.

Героиня Иви (Зария Дотсон) школьница, которая любит ходить гулять в лес и следить за местными наркоторговцами. Пытается призвать с помощью заклинания свою умершую мать, в общем, живет ничем не примечательной подростковой жизнью.

Унылые будни тянутся и чтобы как-то разнообразить свою жизнь, она решает отомстить тем, кто довел ее маму до смерти.

Хронометраж серии небольшой в среднем эпизод длится пятнадцать минут, но кажется, что история длится бесконечно. А все из-за гениального решения режиссера показывать одни и те же сцены глазами разных персонажей. В данном случае, это не идет на пользу повествованию, а выглядит как растягивание односложного рассказа во времени.

Ведь все и так понятно, никаких новых акцентов, зачем это мусолить по несколько раз? Получается, что вместо развития истории мы вынуждены смотреть повтор сцены, которая случилась пять минут назад, но с другого ракурса.

Лэнни (Мидори Френсис) еще один загадочный подросток, который видит в своих снах нашего деревянного монстра и она странным образом связана с Иви.

Актеры мне не знакомы, лица свежие, видно, что старались, отыграли без откровений.

Березка как монстр напоминает человека на двух ногах. Щепки летят, сучья трещат, а от обидчиков в итоге остаются только одни удобрения.

Деревянный демон помогает со всеми грязными делами, но только не с домашкой. Это выше его сил, а вот кровавые разборки с другими персонажами, которых можно исполосовать ветками или подмять под себя, самое то.

Сериал решила смотреть из-за двух противоречивых отзывов в этой ветке и надеялась, что проект будет напоминать ленту «Голос монстра», где дерево также помогает юнцу в преодолении жизненных трудностей, но, к сожалению, ошиблась.

Шоу не понравилось, пожалела потраченного времени, к просмотру рекомендовать не буду. История о мести, жестокости и безжалостности людей, слишком утрировано поданная, много нелогичных и непонятных моментов. В конце вы узнаете, что это за «Береза» и почему она такой стала.

Если хотите посмотреть жестокую драматическую сказку, то рекомендую посмотреть «Голос монстра», о столкновении реального и фантастического, белого и чёрного. О реальном мире, в котором отсутствует чёткое разграничение добра и зла. А «Березу» лучше не смотреть.

Моя оценка 3 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 5.8/IMDb: 6.40

Плюсы:

• Короткие серии по шестнадцать минут.

Минусы:

• Нелогичный.
  • Неинтересный.
  • Малобюджетный проект со всеми вытекающими.
  • Растянутая короткометражка.
  • Не страшный.
  • Работа оператора: выбор съемки и ракурсов.
  • Цветокоррекция – смотреть на смартфоне тяжело, слишком темная картинка.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кому нравятся сериалы про подростков в жанре ужасов и он готов терпеть все описанные мною минусы ленты.
jrcuk13не рекомендует
03.03.2020
Пойти тоже что ли березку поискать, хотя может она на 30летних уже не клюёт Smile
03.03.2020
Заинтересовали, люблю такие сериалы... может мне понравится, попробую посмотреть 1 серию
06.03.2020
Надеюсь, что вы потом поделитесь впечатлениями. Smile
Зато серии короткие Big smile