Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 18:29

Гидролаты в моей косметической полочке то густо представлены и выбор всегда из нескольких позиций, то отсутствуют месяцами. В целом поняла, что без них обходиться можно, но как-то приятней и лучше, когда они есть.

Гидролаты, также известные как цветочные воды, — это ароматические жидкости, полученные путем дистилляции растений с водяным паром. При процессе дистилляции пар конденсируется, унося с собой летучие соединения и водорастворимые компоненты растения.

Гидролаты содержат небольшое количество эфирных масел, которые придают им характерный аромат и терапевтические свойства. Однако, в отличие от эфирных масел, гидролаты намного более разбавлены и, как правило, безопасны для использования без разбавления.

• Для чего я использую гидролаты?
  1. Для лица.
  2. Для волос.
  3. Для стоп.
  4. И как дезодорант.

И, собственно, именно этот продукт – гидролат мяты перечной от бренда МИКО – мне рекомендовали как замену дезодоранту.

В тот моменты мой любимый лавандовый дезодорант от Савонри подходил к концу и я решила купить. Хотя знаю одну деталь – косметика МИКО практически никогда мне не подходила. Вечно какая-то проблема.

Но я решила дать шанс.

• Стоимость: 310 рублей,
  • Производитель: Ми&Ко, Россия,
  • Объем гидролата: 50 мл. (обычно больше)
  • Место покупки: ОЗОН.

Хочу отметить, в какой классной упаковке приходит товар – картонной плотной, которая годится для переработки. Сам флакончик очень приятный – тёмное полупрозрачное плотное стекло. Я несколько раз роняла дозатор (и на паркет, и на дерево, и на бетон – и никаких сколов!).

Изумительный дозатор. Ни разу не сломался и не заедался. Распыляет средство мелкодисперсно и это особое удовольствие – стоять под маленькими брызгами ароматного средства.

Этикетка с большим объемом информации.

• Консистенция гидролата: вода.
  • Цвет: прозрачный.
  • Аромат: мятный, но не насыщенный. Так пахнут сорванные листья мяты.

Основное назначение в моём случае – для замены дезодоранта. К сожалению, тут бренд МИКО отзыв получает плохой – ну не заменяет этот гидролат даже натуральный дезодорант! И если с Савонришной лавандовой версией я могла гулять по городу и посещать магазины, то при использовании гидролата МИКО как дезодоранта я даже дома спустя несколько часов понимала – надо бы освежиться.

Для лица использовать мятный гидролат мне тоже не подошло – глаза начинают немного зудеть.

В итоге я оставила вариации освежения тела – на кисти, на плечи, на бёдра. А также просто на волосы перед мытьём, чтобы быстренько сделать массаж (ну и куда-то использовать даже этот небольшой объём в 50 мл).

• Что ещё заметила?

Спустя примерно полгода – а именно столько можно использовать открытый флакон с гидролатом – консистенция при нанесении стала более липкой. Если наносить на руки – хочется смыть, а если на ладони (эксперимента ради) – то ощущение будто бы ты трогал что-то грязно-липкое (медовый чак-чак) и не вымыл руки.

По словам производителя:

Гидролат мяты понравится всем! Этот успокаивающий аромат – лучшее, что можно придумать после насыщенного и тяжелого дня. Средство снимает воспаление и покраснение кожи, очищает и сужает поры, убирает следы недосыпа, стресса и усталости. С помощью этого натурального средства можно очень быстро преобразить кожу!

Это не так! Со мной не срабатывает ни один и пунктов.

Следы недосыпа помогут убрать сон, консилеры, тональные средства или хотя бы патчи. Поры сузить не получится, да и очистить тоже. Воспаления водичка не снимет (моим коленям и стопе не помогло).

Но аромат и правда успокаивающий. И меня при этом тонизирующий.

• Как можно использовать гидродлат мяты всем нормальным людям?
  1. Как тоник – наносить на очищенное лицо. Ватный диск не обязателен – распыляйте сразу на лицо. Но берегите глаза!
  2. Для улучшения свойств масок\кремов. Но не в готовую тару наносить, а порционно. Решили вы сделать медовую маску для волос – добавьте гидролат. Или при использовании самодельных глиняных масок можно развести водой и немного добавить гидролата. Или же гидролатом сбрызгивать подсыхающую глиняную маску на лице.
  3. Для волос – для улучшения кровотока и приятного аромата. Чистые волосы не пачкаются!

Несмотря на свой классный дизайн и очень удобный формат, я не могу оставить отзыв на гидролат МИКО хороший. Мятная версия, которая попала мне, откровенно слабая. Кажется недоработанной а потому и не нужной. Ну вот куда её, если она не делает НИЧЕГО?

Покупать или нет - решать Вам. Но как будто бы есть варианты более качественные.

Хорошие гидролаты, которые я пробовала:

1. Матирующий гидролат мирра;
  2. Для волос корица+мята;
  3. Универсальный гидролат мятный.

А вот от СПИВАКЪ стоит избегать мятный шипучий бум

Достоинства
  • Запах
  • Натуральный
_Liberty Bell_не рекомендует
09.04.2024
Жаль, что не оправдал ожиданий(