Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 21:26

По-моему, это самая точная фраза, которой можно описать впечатления после прочтения книги «Вторая жизнь Уве» шведского писателя Фредрика Бакмана. Как я понимаю, эта фраза взята из рецензии в газете Evening Standard и помещена на обложку книги.

Честно говоря, художественная литература «идёт» у меня намного сложнее, чем нон-фикшн. Может быть, потому что я знаю, что эти истории выдуманные, а может мне нужно действительно «полное погружение», но стиль некоторых писателей не позволяет мне этого добиться. В конце концов, мои любимые книги – это серия романов о Гарри Поттере, а уж там сомневаться в сказочности всего происходящего не приходится.

Короче, Фредрик Бакман смог Laughing out loud Погрузить меня.

А может потому, что я знаю человека, в котором много качеств Уве. А может потому что я в себе нашла много качеств Уве.

• Место покупки: Читай-город
  • Цена: 376 рублей (в тот день действовала 30% скидка и я так закупилась книгами, что они едва влезли в рюкзак)
  • Обложка: мягкая
  • Издательство: Синдбад

Книга очень приятная на ощупь – обложка хоть и мягкая, но как будто прорезиненная (как тюбики NARS Laughing out loud ). Буквы на обложке рельефные, глянцевые. Бумага плотная, поэтому книга кажется объёмной и многостраничной. Кстати, страницы имеют ощутимый запах, как это ни странно, бумаги. Не во всех книгах запах бумаги настолько ощутим, как в этой. Шрифт не слишком мелкий, читать комфортно.

Книга начинается со сцены в Apple Store, где читатель делает вывод: главный герой – не самый милый и приятный человек на свете. Упёртый и ворчливый. Добавьте к этому предпенсионный возраст и уже вырисовывается образ. Понятное дело, что автор специально формирует у читателя такое первое впечатление, чтобы к концу книги мы поняли, что оно было ошибочным. Ну или, по крайней мере, мы понимаем, что не всё так однозначно.

Книга построена на прямом повествовании с использованием «флешбеков». По этой книге снят фильм и мне понравилась эта экранизация, потому что авторы предельно бережно отнеслись к первоисточнику. Как там принято говорить: «Книга лучше!» Но и фильм очень даже ничего. То есть такая же конструкция повествования сохранена и в фильме.

Уве – вдовец, который безумно скучает по своей жене. Друзей у него нет. К тому же, его увольняют с работы, где он «отслужил» больше 30 лет. Одиночество, тоска, безысходность.

Так вот. Решает главный герой покончить жизнь самоубийством, но ему постоянно что-то (а чаще всего кто-то) мешает. Мне очень понравился тонкий юмор и добрая ирония автора, которыми пронизана вся книга. В один момент ты сидишь со слезами на глазах, а в следующий – уже смеёшься.

Как у любого ОКРщика, жизнь Уве состоит из множества «ритуалов», нарушение которых грозит как минимум лишением спокойствия. Как максимум выводит его из себя. Вообще этот персонаж, хоть и характеризуется немногословностью, но за словом в карман не полезет, если его вывести из себя.

И, возможно, план Уве по самоубийству осуществился бы намного быстрее, если бы не новые соседи. С этого момента Уве не оставляют в покое.

По ходу развития событий, выясняется, что не такой уж Уве и злой, как могло бы показаться на первый взгляд. И он готов помогать людям, хоть и делает он это как будто бы не по своей воле. Но на самом деле, за такой махровой консервативностью стоит немало положительных качеств.

Персонажей в книге не очень много и мне это нравится, несложно запомнить всех. Они как будто бы простые, но показаны с таких сторон, что их образы вырисовываются в воображении очень ярко и чётко. И они все достаточно колоритные, даже кошак.

Какова же мораль сей «басни»? Вообще, во время чтения этой книги задумываешься о многих вещах, таких как: любовь, верность, семья, друзья, честность, порядочность, справедливость. Но лично для меня главной идеей этой книги стала мысль о том, что, когда человек обижается на целый мир и отгораживается от него, когда сосредотачивается только на одном-единственном человеке – это большой риск. И когда тот самый человек, который стал для тебя центром Вселенной, по тем или иным причинам покидает, то кажется, что жизнь закончилась. Эту мысль мы слышим из уст главного героя – о том, что у него не было жизни до Сони и не было после неё. И в этом случае, конечно, неудивительно, что Уве принимает решение расстаться с жизнью. Получилось у него это или нет, конечно, раскрывать не буду.

Несмотря на некоторую трагичность сюжетной линии, это очень добрая и трогательная история. Я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению.

late_decemberрекомендует
15.06.2021
Книга отличная, я её слушала в аудио формате, душевная. И фильм смотрела, можно и купить печатный вариант, потому что перечитать хочется
02.03.2022
Беру на заметку 😉