Опубликовано 22 Март, 2019 - 15:58

260 р.

Я купил этот набор для выращивания кедра летом 2018 г. - случайно увидел его в магазинчике на автозаправке и подумал, что было бы здорово не просто, как в поговорке, посадить дерево, а вырастить аж целый здоровенный кедр. Smile Решил попробовать это сделать. А набор подарил ребёнку на 1 сентября, так как решил, что будет очень символично всей семьёй любоваться на растущее дерево и соизмерять его рост с ростом ребёнка. Ребёнку эта идея тоже понравилась. Wink

Вот так этот набор выглядит.

Если вы ознакомились с инструкцией, выглядит всё просто, однако с перлитом возникли непонятки. В инструкции сказано, что налить нужно воды столько, чтобы она полностью впиталась. Так а откуда мы знаем, сколько её впитается? Прочитав в дополнительной бумажке, вложенной в пакетик с перлитом, что он впитывает влаги до 400% от собственного веса, я решил наполнить пакетик доверху, и пусть себе впитывает.

До 400% собственного веса? Не заметил...

Я вообще подумал, что это произойдёт быстро, как с гидрогелем - прямо на глазах. Ошибся...

Пакетик с перлитом, заполненный водой

В итоге пакетик с водой пролежал так сутки и без всякого видимого результата. Ну, может быть, чуточку и разбух. А может и нет...

Перлит без воды, но с семенами

Семена в блюдце с водой у нас пролежали не трое, а четверо суток. Далее мы убрали их в пакетике с перлитом на нижнюю полку холодильника, где им надлежало по инструкции вылёживаться 2-3 месяца. Произошло это 5 сентября.

Прошла осень, затем и декабрь... В итоге мы с ребёнком достали эти семена уже в Новый год и посадили их в землю 2 января 2019 г.

Всё сделали строго по инструкции.

насыпали в горшок керамзита

присыпали его землёй
вытряхнули туда семена вместе с перлитом
сверху припорошили слоем земли и обильно полили водой комнатной температуры
Далее, согласно инструкции, запаслись терпением, так как всходов надлежало ждать от двух недель до двух месяцев. Что ж, сегодня уже 22 марта, но никаких всходов, увы, нет.

Из любопытства выкопал пару орешков, чтобы посмотреть, что с ними произошло. Как вы сами можете видеть - ровным счётом ничего.

Ну что тут можно сказать? Если бы у нас что-то получилось, очень бы рекомендовал этот набор, так как, мне кажется, здорово самому вырастить что-то такое внушительное как сибирский кедр. И детям это интересно. Но, как можно видеть и по другим отзывам, с выращиванием саженцев деревьев у всех возникают проблемы - либо семена не всходят, либо впоследствии ростки погибают. В общем, за хорошую идею и некоторое развлечение ставлю этому товару три балла, но не рекомендую.

Достоинства
  • Интересен в любом возрасте
Недостатки
  • Может не прорасти
UmNickне рекомендует
22.03.2019
очень жаль, что не выросли деревца Sad
Я покупала подобные "живые открытки", в них взошло несколько растений, а семян было много
22.03.2019
Ну, как я понял по другим отзывам, какую-нибудь траву выращивать значительно проще, чем дерево. Деревья, похоже, редко у кого всходят.