Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 13:22

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о романе Карен Уайт "Когда я падаю во сне". Я с детства очень любила читать, но потом наступил в жизни такой период, когда читала очень мало художественной литературы. Вот сейчас решила, что нужно возвращаться к чтению, составила списки книг. И попал в мой список этот роман (списки составляю по отзывам, и смотрю популярные книги в том числе, и если аннотация привлекает, заношу в список).

Книга привлекла меня своим описанием, тем что это бестселлер, и тем, что автор довольно известная современная писательница.

Карен Уайт – американская писательница, автор современной прозы, детективов, триллеров и любовных романов. Многие книги писательницы признаны бестселлерами.

Замечу, что у книги довольно высокий рейтинг на Литрес, 4.7 балла.

Читаю в основном в электронном виде, сейчас редко покупаю именно бумажные книги, так как некуда их складывать. Моя верная читалка всегда со мной.

Ѽ Сюжет и персонажи:

Персонажей в книге довольно много, и сюжет по началу меня привлек:

Прошло уже девять лет с тех пор, как Ларкин сбежала из родного Джорджтауна в Южной Каролине, пообещав никогда не возвращаться. Однако печальные вести заставляют девушку нарушить обещание и вновь посетить место, которое она любит и ненавидит всей душой…

В книге перемежаются эпизоды из современности (2010 год), и прошлого (1951 года), то есть прослеживается история трех подруг, Маргарет, Сисси, и Битти, которые в 1951 году были юными девушками, стоящими на пороге жизни. А в 2010 году, спустя 60 лет, это уже пожилые женщины.

Названия глав представляют собой номер главы, с указанием года и персонажа, о котором глава.

Слог у автора красивый и поэтичный, и я думаю - что это конечно привлекает читателей... Перевод также удачный, красота не потерялась.

Также автор делает философские отсылки о любви, дружбе. С ее слогом это порой выглядит довольно интересно:

В книге чередуются главы из 2010 и 1951 года, поэтому в начале мало что понятно - мы ведь не знаем предыстории. Автор нагнетает таинственности по полной, и это меня поначалу привлекло к чтению книги. Очень быстро становится понятно, что с Маргарет случились какие-то трагические события, но какие - становится понятно не сразу. Все главные героини женского пола, я еще упомяну позже о мужских персонажах. Еще сначала я никак не могла понять, кто кому кем приходится. Вобщем, Айви - дочка Маргарет, а Ларкин - внучка Маргарет. То есть Ларкин - дочка Айви.

Маргарет

Местная красавица из обеспеченной уважаемой семьи. Естественно, очень рано зазвездилась и надела корону:

Автор непрозрачно намекает, что Маргарет, это такой вариант Скарлетт из "Унесенных ветром":

Да мы поняли, поняли. Маргарет - это Скарлетт новая модель, 1951 года обитания.

Семье Маргарет принадлежит роскошный особняк Карраумор, который в 2010 году сильно разрушен после случившегося в 50-е годы пожара, особняк это действующее место многих событий из книги. Возле особняка есть древний дуб с дуплом, который тоже очень важен:

На берегу реки стоит покрытый мхом дуб, Древо Желаний, что издавна хранит чужие секреты. По легенде, если написать свое сокровенное желание на ленте и положить ее в дупло, то оно сбудется.

Подруги Маргарет - Сисси и Битти, были "свитой" Маргарет. Королеве же всегда нужна свита.

Сисси:

Порядочная благоразумная девушка из религиозной семьи, предпочитает традиционные ценности, хочет выйти замуж и родить детей.

Битти:

Творческая независимая натура, которая еще тогда шла впереди своего времени. Самое страшное в этой девушке для 1951 года было то, что "ее мать работает" (действительно, какой ужас):

Очень быстро становится понятно, что трех героинь связывают какие-то таинственные трагические события, о них сразу не говорится - но идут постоянные намеки.

Айви.

Айви, дочь Маргарет, довольно пассивный персонаж, так как все время действия романа она находится в больнице. Но это и понятно, потому что если б она все рассказала, то нам бы не о чем было читать ))

Айви кстати меньше всех раскрыта в книге, по моему впечатлению, по крайней мере это так. Больше раскрыты три подруги, во главе с ее матерью, и Ларкин - ее дочь.

Ларкин

Ларкин - молодая девушка, с которой тоже что-то такое произошло, из-за чего она покинула родные места:

Ларкин очевидно, уродилась в бабушку Маргарет, тоже зазвездившаяся особа с короной:

Ларкин всю книгу пытается разобраться в том, что же произошло с ее семьей, так как ее воспитатели ей не удосужились это рассказать. Я еще по молодости, когда посмотрела пару бразильских сериалов, поняла главный принцип - как можно меньше разговаривать друг с другом и ни в коем случае не говорить ПРАВДУ, тогда получится сериал. В этом смысле эта книга - идеальная основа для сериала!

Естественно, в книге есть любовная линия, а для любовной линии нужны мужские персонажи. Мужчины в этой книге НИКАКУЩИЕ (кроме друга детства Ларкин, Беннета).

Это два брата - Реджи и Бойд (из 1951 года), папа Ларкин (муж Айви), и молодые мужчины, из которых выбирает Ларкин - Джексон и Беннет. Вобщем, мне понравился только Беннет. И его сестра, Мейбри, тоже кстати, умная рассудительная девушка.

Ѽ Мое впечатление о книге:

Читала я книгу больше недели, так как читаю только вечером перед сном. И на момент написания отзыва немного не дочитала ее, но домучаю уже ее в ближайшие дни. Хотя я не могу сказать, что у книги тяжелый слог - это не так, но вот я буквально по 1-2 главы в день ее читала.

Как я уже упомянула, автор в начале нагнала туману. И читателя сразу начинают беспокоить вопросы:

- Каким образом произошел пожар особняка?

- Что случилось с Маргарет и ее подругами и какую тайну они хранят с 50-х годов?

- Что такого случилось с Ларкин, что ей пришлось покинуть родные места?

На этих тайнах и держится читательский интерес. Но когда чтение перевалило на вторую половину книги, тайны начали раскрываться, и это было таким разочарованием для меня.
Але! Писательница, ты это серьезно? Что это, вообще? Мы узнаем о поступках персонажей, которые откровенно БЕСЯТ. Некоторые события откровенно НЕПРАВДОПОДОБНЫ. Также здесь мы узнаем о поступках мужских персонажей из прошлого - братьев Реджи и Бойда. Они оба вроде сначала казались нормальными, но нет! Але, что это за перекладывание ответственности? Персонажи разделились на мега-ЭГОИСТОВ (перекладывают ответственность), и супер-ЖЕРТВ (охотно эту ответственность берут, и страдают, страдают). Обратите внимание, что именно такие персонажи у нас встречаются во всех этих мыльных операх. Вот тут тоже самое.

Всегда, вечно, навсегда - обычный словарный запас из мыльных опер. Вот тут я совсем потеряла интерес к книге, и теперь буквально приходится ее домучивать.

И кстати, причина, по которой Ларкин покинула родные места, тоже очень странная - вобщем, Ларкин когда-то просто проявила свою ГЛУПОСТЬ.

Ѽ Итоги:

Если честно, не рекомендую! Мне не понравилась эта книга. Но это конечно на мой вкус. Поставила три балла за красивый слог автора и идею и попеременное чередование глав из разного времени, все же такая нелинейная форма подачи для романа - довольно интересная.

Всем побольше хороших книг и увлекательного чтения!

Достоинства
  • Поэтичный слог
  • Тайны и интрига
Недостатки
  • Бесят многие персонажи
  • Мелодрама
  • Неправдоподобные события
  • Никакущие мужские персонажи
  • Откровенно глупые поступки персонажей
Лилу 74не рекомендует
01.10.2023
От перевода многое зависит, но и приятный слог может не помочь, если ничего нового не найдешь и повторения у многих произведений прослеживаются, просто что-то свое создать порою трудно и от мелодраматических (мыло-) моментов никуда часто.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
01.10.2023
Весьма содержательный отзыв)
02.10.2023
Иногда и что-нибудь "сопливое" можно почитать. Big smile
02.10.2023
Видимо, у меня аллергия Big smile
03.10.2023
Ну, это так, под настроение. Big smile
Интересно
Жаль, не зашло). Я не знакома с этим автором, честно говоря)
Мне зашла. Оставляла на нее отзыв. Для меня это оказалась идеальная книга для прочтения летом на скамеечке в парке. В электронном видео я думаю она бы мне не понравилась 100% (хотя казалось бы какая разница бумажный вариант в руках или текст в читалке, но разница всё же есть), показалась бы уж слишком скучной и затянутой.
05.10.2023
Мне совершенно без разницы, в каком виде читать. Вот сейчас Исигуро прочитала за 2 дня практически.
Классно, что нет разницы. Я под аудиокниги частенько засыпаю, и за раз всё прослушать не смогу. Книгу в телефоне или читалке буду неделю или больше читать, больше скорее не читать, а домучивать.
14.10.2023
ой, ну и хорошо что не начала читать )
19.10.2023
Я уже отошла несколько лет назад от некогда любимых мною "сопливых " романов. Уайт и Сара Джио стали в какой то момент раздражать
10.12.2023
Я бы присмотрела сб, в качестве лёгкого чтения.