Опубликовано 20 Август, 2023 - 18:34

Я очень люблю свежевыжатый сок, особенно апельсиновый и морковно-яблочный. Первый я пила регулярно и до покупки соковыжималки (делала сок в ручную с помощью ручной соковыжималки), а второй вид я пила только в отелях, так как самостоятельно выжать такой сок невозможно, так как нужно специальное оборудование.

И вот в прошлом году у меня появилась соковыжималка "Bosch MES25AO". Соковыжималку я выбирала недолго, меня интересовала соковыжималка именно фирмы "Bosch", так как за долгие годы использования эта техника показала себя с самой лучшей стороны. Цена конечно же тоже влияла на решение о покупке.

Мне очень важно было, чтобы приобретённая мною соковыжималка, могла делать сок из яблок, моркови и цитрусовых. Данный агрегат идеально справляется с этой задачей. Скорость работы очень высокая как и результат после нее. В процессе приготовления свежевыжатого сока в отсек для жмыха попадает клетчатка от фруктов и овощей. Жмых после переработки довольно таки сухой, это говорит о том, что соковыжималка тщательно выжимают сок из плодов.

Преимуществом этой соковыжималки я считаю возможность мытья в посудомоечной машине всех её деталей, в том числе металлическое сито. Также в комплекте прилагается щетка для очищения металлического сито от остатков жмыха. На самом деле вещь полезная и действительно хорошо очищает металлического сито от загрязнений. Достаточно добавить немного жидкого средства для мытья посуды, потереть этой щеткой и проблема будет устранена.

Для тех кто не любит пену от сока, есть специальный отсекатель пены, который вставляется в ёмкость для готового сока. Я им не пользуюсь, так как я люблю наличие пенки в соках. Меня наличие пены в соке никак не смущает.

Помимо приготовления свежевыжатых соков можно также сделать различные коктейли, в том числе алкогольные. Допустим на основе апельсинового сока можно сделать апельсино-банановый коктейль. Для этого достаточно приготовить апельсиновый сок с помощью данной соковыжималки, а полученный напиток перелить в чашу блендера и добавить банан. После этого можно наслаждаться вкусным напитком, но пожеланию можно добавить алкоголь. Вариантов приготовления коктейлей на основе свежевыжатых соков великое множество, остается лишь экспериментировать и создавать новые вкусы.

У данной соковыжималки есть два режима скорости. Я всегда делаю сок только на режиме "двойка", так как процесс приготовления свежевыжатого сока на этом режиме занимает меньше времени.

По желанию готовый свежевыжатый сок можно разбавить водой, однако лично я этого не делаю, так как мне больше нравится пить не разбавленный напиток.

Оставшийся жмых после переработки фруктов и овощей я выбрасываю в компостную яму. К соковыжималке прилагается брошюра с инструкцией по использованию данного агрегата, где указано, что из полученного жмыха можно приготавливать блюда, допустим можно испечь морковный пирог. Я не считаю правильным печь морковный пирог на основе жмыха из моркови, но тут конечно дело вкуса. Также в этой книге есть множество рецептов смузи на основе овощных и фруктовых соков.

Перед тем как сделать свежевыжатый сок я тщательно мою овощи и фрукты. Цитрусовые непременно нужно очистить от кожуры, перед тем как запустить их соковыжималку. Морковь также необходимо почистить с помощью овощечистки от шкуры. Яблоки конечно же я пускаю в соковыжималку с кожурой, так как она не такая толстая как у цитрусовых, и сложности с переработкой у соковыжималки нет. Отверстия для забрасывания в соковыжималку фруктов и овощей для последующего приготовления сока диаметром 7 см. Очень часто получается забросить целое яблоко внутрь, предварительно не разрезая его на части. Но если плод довольно таки крупный, то без предварительного разрезания данного яблока на части, получить сок не удастся, так как просто не будет возможности его засунуть. Для быстрого приготовления сока есть толкатель в комплектации когда соковыжималки, с помощью него я проталкиваю овощи на переработку. Готовые соки конечно же без получаются без мякоти.

Достоинства
  • Легко моется
  • Простота сборки-разборки
  • Стильный дизайн
  • Устойчивость
yulgizoрекомендует
Сейчас тоже задумываюсь о покупке соковыжималки, тем более , что жмых от моркови или яблок мне есть куда девать, все-таки четыре морские свинки дома живут))