Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 14:31

До недавнего времени была у меня тарелка "Бест Прайс" 17 см в диаметре. Она мне сразу понравилась и я даже покупала её как салатницу для салата. Вот такая она красивая. Так как на данный момент я её уже выкинула, то и фото через год её использования я не смогу показать, а только рассказать, что с ней случилось.

Эта тарелочка такая симпатичная, что в ней даже салатик на праздничный стол можно подать.

Тарелка сделана из опалового стекла. На вид очень даже прочная.

И как салатница очень красивая. На мой взгляд идеальная для праздничного стола.

Можно ли мыть в посудомоечной машине?

Прослужила она мне более года. Спокойно мыла эту тарелку в посудомоечной машине. Но через полгода заметила, что рисунок стал совсем бледный. Оно понятно, что под воздействием моющего средства, соли и горячей воды рисунок стал понемногу стираться. Так что если будете покупать такую тарелку, то лучше уж её мыть руками по возможности. Рисунок стёрся постепенно, а не после одной мойки. Возможно какое-то моющее средство на неё так повлияло или просто со временем так стало.

Ответ: можно, но не желательно

Можно ли ставить в микроволновую печь?

А вот на счёт микроволновки у меня другой разговор. Обычно я разогреваю еду в микроволновой печи и эта тарелка не была исключением. Да и обычно всё было нормально. Я часто в ней готовила овсяную кашу быстрого приготовления (на воде или на молоке) и ставила на 2-3 минуты. Всё было отлично. Но в последний раз я разогрела что-то типа котлет или что-то без жидкости было и эта тарелка у меня треснула. Возможно потому что перегрелась и я её резко достала (из-за перепада температур). Так что вот вам и опаловое крепкое стекло. Всё таки оно не выдержало таких испытаний. Я её не ударяла, а просто поставила на стол аккуратно и она треснула. Перегрелась видать.

Для сравнения: стеклянная прозрачная тарелка, в которой я разогреваю котлеты (или второе), чебуреки и прочее. И она уже у нас несколько лет. Практически в любой тарелке можно разогреть практически любую еду.

Ответ: можно, только осторожно. Сухие продукты желательно не разогревать и сразу после разогрева не доставать из микроволновки.

Вывод:

Несмотря на то, что случилось с этой тарелкой, всё же я бы ещё раз купила такую же. Вообще-то не проблема помыть руками, вот только таких предметов (которые надо мыть только руками) становится всё больше и больше. И, конечно же, не ставить в микроволновку.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Красивая тарелка
  • Хороша как салатница
Недостатки
  • Всё-таки не выдержала микроволновку
  • Рисунок постепенно стирается после посудомойки
Екатерин-карекомендует
14.09.2023
У меня тоже такая была, только с другим рисунком, очень красивая тарелочка, жаль не слишком долговечная
14.09.2023
посуда их фикса не очень долговечна, на ней появляются трещинки. Но в принципе она недорогая и можно менять по случаю
14.09.2023
Нравится посуда из Фикс прайса) Раньше там тарелки Люминарк брала недорого, отлично сохранились
14.09.2023
Посуда из фикс прайса действительно не долговечна, то трескается, то рисунок слезает, увы....
Бывают и удачные покупки, но тарелка, да, подвела.
14.09.2023
Часто разогреваю что-то в микроволновки без воды в тарелках, ни разу ни одна тарелка не треснула. И рисунок, кстати, с тарелок у меня тоже никогда не слезал, хотя некоторая посуда очень дешёвая, даже не в Фиксе, а в маленьких местных магазинах купленная.
Хорош рисунок
Полезный отзыв)
15.09.2023
Симпатичная. Жаль, что микроволновку не любит
15.09.2023
Посуда из этого магазина не очень качественная.
Не всегда. Я редко посуду там покупаю, но есть кое-что. Стакан стеклянный, например.
Красивая и удобная тарелка
Да, была.
09.04.2024
Все тарелки из опалового стекла у меня развалились, с другими такого не было. Зачем нужна тарелка, если нельзя ставить в микроволновку.