Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 10:11

Всегда пользовалась разными шампунями в основном из масс маркета и не задумывалась о составе.

В один прекрасный день наткнулась я на профиль мастера по волосам, в сторис у которой были красивые гладкие и блестящие волосы, после ее процедур (кератин, ботокс). Смотрела я смотрела и тоже так захотела. Начала изучать информацию о кератиновом выпрямлении волос и последующем уходе за волосами. Одним из обязательных пунктов является использование безсульфатного шампуня.

Агрессивный ПАВ будет сильно вымывать состав из структуры волос.

Думаю уже все слышали о вреде SLS и SLES: содиум лаурил и лаурет сульфат (sodium lauryl и laureth sulfate), это те самые дешевые поверхностно-активные вещества, агрессивные компоненты, обладающие сильными моющими, очищающими, пенообразующими, жирорастворяющими и смачивающими свойствами, в составе очищающих средств для лица, тела и волос.

Вот такими вредными последствиями могут столкнуться все кто используют средства для волос с SLS:

• SLS иссушает волосы, вызывает образование сухих, ломких и секущихся кончиков, может способствовать выпадению волос и образованию перхоти, а также заболеваний кожи головы.
  • SLS делает волосы жирными у корней, вызывает необходимость мыть голову чаще. Все просто – сильное обезжиривание кожи головы стимулирует активную работу сальных желез.

Я не позаботилась заранее о приобретении такого шампуня. Поэтому приобрела шампунь у мастера,как раз подходящий для ухода за волосами после процедуры, он мне категорически не понравился. Зависело ли это от того что состав во время кератинового выпрямления попал на корни волос я не знаю, но после использования этого шампуня, уже к вечеру мои волосы выглядели так как будто я не мыла их неделю. До этого волосы у корней выглядели не очень на следующее утро.

Мой тип волос:

• жирные у корней, нормальные по длине.
  • пористые
  • волнистые
  • иногда появляется зуд кожи головы

После того как закончился тот неудачный шампунь я приобрела CP-1 Daily Moisture Natural Shampoo.

• Страна производитель: Республика Корея
  • Объем: 500 мл
  • Цена: сейчас 1429 рублей в Золотом Яблоке, я покупала за 774 рубле, мне тогда удалось поймать скидку.

К выбору своего второго безсульфатного шампуня я подошла уже серьезнее . Долго выбирала шампунь и узнала о существовании огромного количества ПАВ (поверхностно-активные вещества) отвечающих за пенообразование и очищение от жира и грязи. В моем случаем мне нужен был из всего этого многообразия самый мягкий, который не будет вымывать кератин из структуры волос, что бы результат от процедуры сохранялся дольше.

В состав шампуня входит CP-1 Daily Moisture Natural Shampoo ПАВ Cocamidopropyl Betaine

Cocamidopropyl Betaine входит в список самых безопасных и щадящих поверхностно-активных веществ, поэтому широко применяется в средствах для ухода за волосами, телом и зубами

Полный состав:

Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, TEA-Cocoyl Glutamate, Sodium Chloride, Glycerin, Centella Asiatica Extract, Centella Asiatica Leaf Water, Aloe Barbadensis Extract, Houttuynia Cordata Extract, PPG-3 Caprylyl Ether, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Sophora Flavescens Extract, Capsicum Annuum Extract, Angelica Gigas Root Extract, Polygonum Multiflorum Root Extract, Angelica Dahurica Root Extract, Lithospermum Erythrorhizon Root Extract, Lycium Chinense Fruit Extract, Morus Alba Root Extract, Pinus Palustris Leaf Extract, Rubus Coreanus Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Disodium EDTA,1,2-Hexanediol, Chlorophyllin-Copper Complex, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal.

Состав большой. Шампунь позиционирует себя как натуральный, в изучение состава сильно не углублялась, прочитала в описании что он не содержит сульфатов, проверила что он мягкий и заказала.

Способ применения как у обычного шампуня. Нанести на влажные волосы.

Правильный способ мытья волос, о котором я узнала :)не так давно:

Взять небольшое количество шампуня тщательно вспенить и получившуюся пену нанести на кожу головы, по длине распределять не нужно, при смывании пены будет достаточно что бы волосы промылись.

Большую часть жизни мыла голову не правильно Smile, наносила шампунь прямо на голову.

Бутылек с дозатором, что существенно упрощает жизнь использование.

Ощущения во время использования:

Запах травяной какой-то, по началу он мне не нравился и напоминал какое-то средство, я так и не смогла вспомнить какое, потом я к нему привыкла. Текстура шампуня очень жидкая, но мне это нравиться, удобно сразу вспенить.

CP-1 Daily Moisture Natural Shampoo

Для любителей промывать до скрипа, нужно намылить два раза и волосы приобретут скрипучую частоту.

Пенится очень хорошо, в основном у безсульфатных шампуней с этим проблемы, здесь с этим все ок.

Шампунь подходит к концу а значит пора делать выводы.

В целом от шампуня остались только приятные ощущения. К отдушке со временем можно привыкнуть. Мне хватает два полных нажатия на дозатор что бы намылить голову одни раз. Считаю расход достаточно минимальным, даже если промывать голову 2 раза.

На частоту мытья головы шампунь не повлиял.

Дозатор не самый удачный...нужно приноровиться что бы шампунь не разлетался по всей ванне. Подставлять согнутую ладошку чтобы содержимое не улетало далеко.

После шампуня обязательно использование бальзама и/или маски. Сейчас чередую

маска-бальзам от бренда Ichthyonella с тиогидролат-комплексом и LADOR маска для сухих и поврежденных волос увлажняющая.

Из плюсов:

• хорошо пениться
  • хорошо промывает
  • за раза промывает до скрипа
  • натуральный состав

Минусы

• не повлиял на зуд
  • не изменилась частота мыться головы
  • дозатор
Достоинства
  • Большой объем
  • Большой обьем
  • Выполняет свои функции на ура
  • Легкий
  • Натуральность
  • Не вызывает раздражения
  • Не сушит волосы
  • Хорошо очищает