Опубликовано 17 Июль, 2022 - 19:22

Всем бодрого утра!

На календаре понедельник, на часах 7 утра, а значит, нужно срочно набраться сил и энергии для нового рабочего дня. На ум сразу приходит мысль о чашечке кофе. Варить его в турке - значит, не отойти от плиты драгоценные 7 минут, иначе есть риск начать день с мытья плиты, а это нам не надо. А ещё вечером подружка хотела в гости зайти - нужно обсудить последние новости, и так хочется запить сладкую конфетку нежным молочным латте или капучино с корицей. Лето, жара - нужно освежиться. Выпить бы сейчас фраппучино или глясе, ммм... Для таких ситуаций просто необходимо иметь в арсенале бытовой техники кофеварку. Но какую выбрать?

Гейзерная и капельная не подходят - в них можно сварить только американо. Капсульные - быстро, но никакого простора для творчества, можно готовить кофе только из готовых капсул, а стоят они не дешево. А вот рожковые кофеварки универсальны и удобны в использовании - времени на приготовление эспрессо уходит мало (около 3 минут), на его основе можно сделать что душе угодно - капучино, американо, латте, фраппучино, кофе по-венски - видов кофе очень много,как и рецептов в интернете, экспериментируй, не хочу. Моя кофеварка относится именно к рожковым (холдерным). Почему она так называется? Всё просто - в специальный рожок (холдер) утрамбовывается молотый кофе и через него под давлением процеживается вода.

Рожковые кофеварки, в свою очередь, подразделяются на бойлерные и помповые. Лучше брать помповую, так как они развивают большее давление и кофе выйдет насыщеннее. Конкретно моя работает под давлением 15 бар, тогда как бойлерные выдают 2-4 бара.

Теперь перейдем конкретно к моей кофеварке

Где купить и за сколько: интернет-магазин Wildberries (9474 рубля), Ozon (13149 рублей), Ситилинк (9990 рублей).

Доставила её до меня транспортная компания СДЕК.
Она была тщательно упакована в коробку из плотного картона. Сверху имеется пластиковая ручка, за которую удобно нести кофеварку из магазина к себе домой.

Внутри - руководство по эксплуатации и книжечка с рецептами вкуснейшего кофе.
Дополнительно кофеварка была упакована в пакет.

Комплектующие обмотаны полиэтиленом и "пупыркой".

В комплекте идет мерная ложка с уплотнителем на обратной стороне трафареты для рисунков на молочной пенеприспособление для очистки фильтра

держатель фильтра

его мы устанавливаем в кофеварку

а к нему - 2 съемных фильтра для молотого кофе - один -побольше, для двух чашек, другой – поменьше, для одной.

сюда мы засыпаем кофе

Руководство по эксплуатации очень удобно выполнено - в виде книжки, переведено на 3 языка-русский, украинский, казахский. Её страницы украшают красочные фотографии с ароматными напитками и пояснительные картинки, которые помогут разобраться с устройством кофеварки без труда.
Текст напечатан на плотной глянцевой бумаге черным по белому. Важные места выделены знаком внимание!
Корпус кофеварки выполнен из нержавеющей стали, она очень компактная и найдет себе место на кухне любого размера, а дизайн впишется в любой интерьер. Её ширина 15.5 см, высота 30 см и глубина 31 см. Еще она очень легкая, чуть больше 2 кг, я девушка и без проблем переношу её с полки на стол. На нижней части кофеварки имеются присоски,
присоски
которые позволяют ей крепко стоять на ногах. Устройство кофеварки дает возможность приготовить не только бодрящий эспрессо, но и ароматный капучино, ведь она оборудована капучинатором.
капучинатор и съемная трубка парового рукава
На нем висела табличка с информацией о том, что помпа произведена в Италии. Резервуар для воды у неё съемный, объем - 1,2 литра, имеются отметки о минимальном и максимальном уровне. Поддон для сбора капель тоже съемный и его легко помыть. Верхняя часть корпуса не так проста, как кажется, и оборудована платформой для подогрева чашек.

На корпусе расположены 4 кнопки, над каждой из которых есть знак, обозначающий её функцию, все понятно без лишних слов - слева направо вкл/выкл, 1 порция эспрессо, 2 порции, кнопка включения подачи пара.

Сбоку - регулятор подачи пара, который понадобится только при приготовлении капучино.

Прежде чем сварить первую чашечку кофе, кофеварку нужно подготовить
Для этого, перед первым использованием, я всё сделала по инструкции, а именно:
1) вынула кофеварку из упаковки и удалила рекламные наклейки
2) протёрла корпус прибора влажной тряпочкой
3) расположила кофеварку на ровной поверхности
4) наполнила резервуар водой до отметки max и установила его обратно.
Он с лёгкостью отсоединяется, если потянуть его вверх
5) включила в розетку. Шнур довольно короткий (около 75 см), мне понадобился удлинитель
6) установила держатель с фильтром в кофеварку.
как вставить фильтр в держатель фильтра

Регулятор подачи пара установила на отметку "О".
На подставку поставила любимую кружку.
Вторую кружку поставила под паровой рукав капучинатора.
7) включила питание кофеварки.
Прозвучал 1 звуковой сигнал.
Сначала подсветка кнопки 1 и 2 начнет мигать, это нормально и означает, что происходит нагрев воды.
Как только они перестанут мигать и будут постоянно подсвечиваться, нажимаем на кнопку 1 порция. Горячая вода сливается из сопел в чашку. После этого резервуар, фильтр и держатель нужно промыть и протереть насухо.

Теперь можно варить кофе, предварительно размолов зерна, либо купить уже молотый. Я предпочитаю первый вариант. А дальше ничего сложного - в резервуар наливаем воду, в держатель фильтра вставляем съемный фильтр, мерной ложкой набираем кофе, пересыпаем, ей же уплотняем, вставляем в кофеварку, нажимаем на кнопку включения и потом на нужное количество чашек. Первый раз стоит сделать все по инструкции, потом делаешь быстро и на автомате.

Чтобы сделать капучино, нужно сварить эспрессо и подготовить для него молоко. Производитель рекомендует налить охлажденное молоко жирностью 1,5-3,5 % (я покупаю специальное молоко для капучино с повышенным содержанием белка) в высокую керамическую чашку диаметром 7 см. Объем молока увеличивается в несколько раз, будьте осторожны. Первый раз у меня ничего не получилось, и я расплескала молоко по всей кухне, но к 3 чашке приноровилась.

Вот такая красота у меня в итоге получилась:

Мыть кофеварку, а особенно капучинатор, лучше сразу, пока молоко не прикипело и кофе не засох. И периодически её нужно переворачивать и отчищать от остатков молока и кофе

С трафаретами тоже получилось не сразу - первый раз, как в песне, солнце вышло пьяным,

но с каждым разом будет все лучше, тут нужен навык.

В книжечке от производителя есть множество интересных рецептов кофейных напитков, например, я очень полюбила венски кофе со взбитыми сливками:

Также я выложила видео по работе кофеварки

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Давление 15 бар
  • Капучинатор
  • Компактная кофеварка
  • Легкая
  • Помпа произведена в Италии
  • Стальная платформа для подогрева чашек
  • Стильная
  • Съемный резервуар для воды
  • Трафареты для рисунков на молочной пенке
  • Удобство в использовании
  • Устройство для очистки капучинизаторов в комплекте
Недостатки
  • Короткий шнур
Irishka1708рекомендует