Опубликовано 12 Май, 2024 - 05:36

Традиционно в Москве и области есть огромное множество музеев разнообразного содержания и направленности.

Среди них отдельным особняком стоят технические музеи и автомобильная тематика. Лично я все их посетил, а некоторые неоднократно.

И вот на днях заметил открытие нового музея и не где-то, а прямо рядом с дачей Smile Это оказался музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Так повелось, что с Вольфовичем мы были соседи по даче т.е. жили в одном поселке, через несколько домов друг от друга. Ну как жили...я продолжаю там тусить, а он переехал по причине смерти. Но как видим его не стало, а дело живет Wink

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Сам музей находится в Одинцовском районе.

Адрес: Одинцовский р-н ул. ГП-4, 30А. Основной ориентир мойка "Авто спа детейл"

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

В принципе проезжая по улице его без проблем можно найти по вывеске.

Или по плакату автомойки. Она тут появилась на год раньше чем музей и возможно именно музей создан для того, что бы привлечь внимание к мойке.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
Итак, на территорию въезд свободный т.к. тут помимо музея и мойки расположен шиномонтаж и детейлинг сервис.

Вообще это место позиционируется как загородная резиденция партии ЛДПР, но не для кого не секрет, что именно там был коттедж лидера партии. При этом это место многократно показывали по тв в всевозможных шоу. Даже "дачный ответ" снимался именно тут.

Но со временем территория от коттеджа разрослась и приросла новыми территориями. Где собственно сейчас и находится этот объект.

Фото из личного архива

👀А тут будет немного лирики...

Так как все знают про эпатаж бывшего лидера партии, то и населенный пункт он не обходил вниманием.

Например в конце 90ых Жириновский ездил на своем любимом запорожце в пансионат "Химик" (теперь это "Лесное") с своей агитаций.

Т.е. в то время я был маленький и это все смотрелось как шоу. При этом такие заеды он делал 1-2 раза в год.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Вот так просто садился на своей даче в запорожец и с флагами следовал через деревню в пансионат. Жаль тогда не было телефонов с фотиками Smile

Вообще первым автомобилем лидера ЛДПР был ЗАЗ-965, или как его называют в народе «Горбатый». Об этом он повествовал на встречах с избирателями. Естественно он рассказывал много историй связанных с этой машиной и одна из них была про то как один раз в Грузии он сбил поросёнка на своем ЗАЗе. Но свинья не пострадала и убежала.🐽

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
Вот этот запорожец и стоит на выставке. И мне он знаком с детства Smile

Так же у меня были еще несколько историй с Жириновским. Например однажды я шел в лес за грибами через поле (раньше в этом месте было пшеничное поле) и мимо меня проносится Жириновский на квадроцикле. Вроде ничего особенного, но через минуту подбегает ко мне его охрана и спрашивает куда он поехал (в какую сторону) Smile Короче, Володька любил пошалить и свинтить от охраны по вольному полю Smile

Фотография фото из личного фотоальбома ))

Ну и вишенкой на торте, которая связывала меня и этого человека, стала покупка машины из его гаража.

При этом приобрел ее на его же номерах. Самое интересное, первые недели 2-3 мне на постах ДПС даже честь отдавали. Думая, что там едет лидер партии Smile

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
👉Возвращаемся к музею! Сама по себе экспозиция не очень большая. Но каждый автомобиль с своей историей.

Многие знают, что Жириновский любил автомобили. Стоит заметить, что только до 2000 года включительно Владимир Жириновский официально обзавелся (в конце 90ых) 122 квартирами и 225 автомобилями. Правда к дню его смерти это всё мистически исчезло Smile ну это и понятно т.к. там пришлось платить кучу налогов.

Сам же лидер либерал-демократов, признавал, что его никогда не тянуло к шикарным автомобилям, а главным для него всегда была практичность машины и ее надежность.

Но это скорей всего была позиция что бы быть ближе к народу. Ведь возили его обычно на мерседесах. да и в коллекции у него был Maybach, который он забыл задекларировать в 2009 году (многие понмнят этот скандал), а это на минуточку почти миллион долларов (цены тех лет).

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
Итак, в автопарке Жириновского есть прославленная машина ГАЗ-21, как и у Путина. ГАЗ был приобретен после обиды на тестя, который не дал зятю прокатиться на подобной машине Smile .

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
В модели установлен мотор от Победы, мощностью в 65 л.с.

Машина в хорошем состоянии и достойна внимания хотя бы из за красивой истории, ну и то, что такая есть "Только у меня (у Жириновского) и Путина! " Smile

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
Одним из необычных автомобилей в коллекции Владимира Вольфовича является «Кинешма». Это мотоколяска, которую конструировали для инвалидов или малообеспеченных людей. А амбиции у этой мотоколяски как у автомобиля.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Кстати, неподалеку от этого места, в районе ресторана "La Colline" есть частная экспозиция Камышинского завода. Если кому интересна данная тема (и вышестоящий автомобиль), то через небольшие усилия можно договориться и попасть туда. Прям эту выставку рекомендую т.к. это бомба:-)

А что касательно этой машины, то она могла быть перспективным проектом, но, к сожалению, как обычно из-за нехватки финансирования производство было остановлена и забыта.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово
На самом деле, именно Москвичей у Вольфовича довольно много, тут и Москвич 400, и Москвич 412, и как помню у него был даже Москвич 2141. Кстати, несколько экспонатов он даровал музею на Рогожском валу.

И конечно же Ё-мобиль существует!😁

В мире всего 3 "Ё-мобиля", и один из них принадлежит или уже принадлежал Жириновскому. Его подарил Олигарх Михаил Прохоров, который является главным инвестором этой компании ("Ё-мобиль").

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

И да, это электрокар, производство которого очень быстро закончилось. А ведь сейчас были бы огромные перспективы у этой машины.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Разумеется всё в подробностях сюда выкладывать не буду, а то кто поедет в этот музей уже не так будет интересно.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Вот разве что покажу еще Газ М-20 (Победу). Об этом автомобиле Жириновский мечтал с самого детства, однако первая Победа досталась ему в подарок лишь на 70-летие.

музей ретро автомобилей В.В. Жириновского, Одинцово

Собственно она тут представлена во всей красе.

В итоге музей получился очень не большим. Возможно он еще дополнится экспонатами, но на данный момент именно так.

Особенно он будет интересен кто следил за автомобилями Жириновского т.к. все они с определенной историей. Что-то ему дарили по случаю, что-то участвовало в автопробегах и пр.

Как по мне, то изюминкой экспозиции тут является "ё-мобиь" т.к. это реально эксклюзивный вариант авто.

Как-то отдельно ехать сюда я бы не советовал, а вот при посещении автомобильного музея Задорожного или музея Камышинского завода можно заскочить и сюда т.к. это всё находится в одной стороне.

В итоге тут всё же поставлю 5 звезд⭐⭐⭐⭐⭐, хотя есть масса недочетов. Например неплохо было бы поставить рядом с авто информативные таблички, да и вообще завести коллекцию под крышу. Но это всё уже мелочи Smile

Достоинства
  • Автомобили с историей
  • Пока бесплатно
  • Попутно можно помыть свою машину
Недостатки
  • Маленькая экспозиция
СергейБорекомендует
Мне нравится!
12.05.2024
Ого, не знала о таком музее! И про Жириновского и его автомобили тоже.
Вообще ретро авто люблю, но была в музее только в том, что недалеко от Римской. В Одинцово теперь не доехать к сожалению с ребёнком…(
12.05.2024
Который у Римской он по идее крупнейший авто музей города и соответсвенно интересный)
В области Одинцово интересным будет музей Задорожного)
А вот с ребёнком можно сгонять в музей автомобильных историй (он в Москве) и такой весь почти детский)
12.05.2024
С удовольствием бы посетила данный музей.
У нас раньше в городе проходила выставка ретро автомобилей, у папы была Чайка и мы часто участвовали в этом конкурсе и пару раз побеждала именно его машина.
Эту машину часто брали на прокат на свадьбы и папа возила Меладзе на ней, когда он приезжал к нам в город, за это давали нам два билета на его концерт.
12.05.2024
Эх, дёшево артист отделался за поездку на Чайке)
12.05.2024
Тут не артист, а городская администрация нанимала машину, и они "выкупали" билеты, или не выкупали, а просто взяли в качестве поощрения.
Многие кафе заставляют кормить бесплатно приезжающих артистов, а им некуда деваться, не покормишь-закроют.
12.05.2024
Ретро-автомобили, как интересно. Не знала про эту экспозицию. Спасибо!
12.05.2024
Интересно, можно посмотреть )
Ага)
12.05.2024
Не знала о существовании такого музея
Он новенький)
Класс, просто класс! Музей очень интересный!
Вполне)
12.05.2024
Офигеть!! Ничего себе, сосед по даче...
Big smile
Интересное местечко!
Интересный музей!
Интересно-то как!
А от охраны многие сбегали... по слухам и Брежнев любил полихачить в лучшие годы, и другие
13.05.2024
Лучше уж когда ты от охраны, чем когда пришёл киллер и охрана от тебя…)
😂
Интересно на ретро авто посмотреть))
Ага)
23.05.2024
Ого! Часто там бываю и даже не знала, надо зайти.
23.05.2024
Сейчас чего только нет)
12.06.2024
У самой дача в 3 мин езды от туда,но только сегодня заметила плакат с рекламой музея. Надо будет заглянуть
12.06.2024
Конечно т.к. один фиг по пути)