Опубликовано 10 Май, 2024 - 05:46

В рамках туристической поездки в город Серпухов там посетил множество интересных мест. Среди них были выставки, музеи, кафе и конечно же скульптуры и памятники.

Поэтому в этом отзыве мы рассмотрим одну интересную композицию на примере такой штуки как скульптура Стрельцы, Серпухов.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Как видим по названию это местечко посвящено стрельцам.

Описание: У подножия знаменитой Соборной горы установлены бронзовые фигуры стрельцов – защитников Серпухова. Композиция состоит из трех фигур, выполненных в натуральную величину.

Памятник сделан из бронзы.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

📌Найти его можно по адресу г. Серпухов, ул. Горького, д.5Б.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Кстати, к нему есть указатели, но они почему-то направлены в другую сторону (в сторону набережной), где естественно кроме рыбаков никого нет.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

Для более простого поиска композиции просто нужно знать, что "Стрельцы" расположены у подножия Соборной горы.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

Этот памятник нам отражает то, что Серпухов является одним из первых городов, где в 16-17 веках появились стрельцы.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

Сама же скульптурная композиция была открыта в 2018 году и теперь стала одним из самых популярных мест для фотографирования. Возможно от того, что там для подобного занятия не так много мест.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

Композиция состоит из трёх бронзовых скульптур стрельцов, котелка на огне и связки мушкетов.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Тут явно просматривается картина или отдыха или дозора стрелков. В общем есть над чем порассуждать.

скульптура Стрельцы, Серпухов.

Один стрелец облокотившись на бердыш, видимо думает: “Когда же у него закончится смена?”, а может вспоминает своих девок, которых лапал за причинные места в молодости Smile

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Второй стрелец несёт службу и бдит куда-то вдаль.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
А третий персонаж , греет руки у костра и что-то там кулинарит.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Фигуры ростовые т.е один в один с человека и при этом у них превосходная детализация.

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Так и хочется выхватить топор или саблю и помахать ей. Но нет, всё плотненько отлито от любителей пособирать цвет мет Smile

скульптура Стрельцы, Серпухов.
Автором этой композиции стал - скульптор И. Дюков. При этом там несколько композиций его разработки.

Фото из личного архива

Вообще прогуливаясь по Серпухову в дворах попадаются скульптуры народного творчества Они простые, но очень атмосферные Smile

скульптура Стрельцы, Серпухов.
В итоге скульптура понравилась своей реалистичностью и выразительностью.

Прогуливаясь у подножия знаменитой Соборной горы сюда можно или даже нужно сюда заглянуть т..к. с этой композиций получатся хорошие фоточки и удастся детально разглядеть какими были стрельцы несколько веков назад.

Тут вижу 5 звезд ⭐⭐⭐⭐⭐и конечно же рекомендую!

СергейБорекомендует
10.05.2024
Спасибо за фотографии. Не слышала про такие скульптуры, а теперь знаю.
Интересное место )
Smile
Для меня новая экскурсия!
10.05.2024
Классная скульптура, как живые мужички-стрельцы!👍
Ага)
10.05.2024
Интересная скульптура. Если буду в Серпухове, то сфотографируюсь с ними.
Оно и правильно)
Люблю городскую скульптуру.
Smile
Отличная детализация и талантливая работа мастера Smile
10.05.2024
Всегда приятно услышать мнение профи)
Смотрится прикольно Smile
интересный отзыв
10.05.2024
Мне нравится узнавать и смотреть новое.
10.05.2024
Какое красивое, историческое место )
10.05.2024
Там много исторических мест)
Как здорово)
11.05.2024
Проработка деталей весьма неплоха! И не стандартный пафосный памятник, можно походить вокруг, посмотреть, потрогать
11.05.2024
Что-то типа того)
12.05.2024
Не надо мечи выхватывать!!!))
12.05.2024
Нечего по улицам с холодным оружием ходить)
13.05.2024
🤣🤣🤣