Опубликовано 22 Июль, 2020 - 14:29

4350 руб.

Отпугиватель собак выбирал и покупал в основном для жены и ребенка, т.к. у нас во дворе и ближайшей округе часто встречаются бродячие собаки, которые иногда проявляют агрессию. Был даже случай, что покусали мальчишку на самокате. Моя дочка тоже любит кататься на самокате и велосипеде, поэтому ей, в первую очередь, и был нужен такой прибор.

Выбор отпугивателя был не из легких. Сначала долго изучал, какие вообще они бывают, чем отличаются друг от друга и как работают. В итоге выбрал модель Sititek Гром-250М. Это довольно дорогой отпугиватель, стоит чуть больше 4000 руб., но в данном случае решил не дешевить, потому как по дешевым приборам много негативных отзывов.

Естественно после покупки решили потестировать все функции отпугивателя. Самое основное – отпугнет ли он бродячую собаку. Сходили с женой на прогулку и попробовали на 3 разных животных. Все 3 сразу убежали. Я даже снял на видео, как это происходило.

По расстоянию отпугивания точно не скажу, но больше 10 метров определенно было до собак, когда они начинали реагировать. Производителем заявлено до 20 м, возможно, где-то так и есть. К сожалению проверить на агрессивных псах не получилось, никто на нас не бросался и не огрызался, а сами провоцировать мы побоялись. ))

Также проверили, как работает фонарик – светит довольно ярко в темноте. Возможно, даже будет дополнительный эффект по отпугиванию собак при использовании в вечернее время. Самим смотреть на вспышки довольно неприятно. Скорее всего также будет и для собаки.

Охранный режим тоже довольно полезная функция, особенно если вы часто куда-то ездите отдыхать. На вокзалах не всегда получается постоянно следить за багажом, можно отвлечься. А тут просто пропустил комплектный сторожевой кабель через ручку сумки и, например, ножку рядов сидений в зоне ожидания, а сам отпугиватель спрятал в сумке. Если кто-то попытается утащить сумку или разрезать провод, зазвучит громкая сирена. Мы пока никуда не ездили в этом году в связи с пандемией, но обязательно будем брать Гром-250М с собой в путешествия.

Еще одна классная функция – отдельное включение сирены. Во многом этот отпугиватель выбрал именно из-за этой его особенности. Дочка постоянно гуляет одна на улице, поэтому хочется максимально обезопасить её. Конечно, у неё с собой всегда есть телефон, но чтобы позвонить нужно время, а включить сирену дело пары секунд. И резкий громкий звук сразу привлечет к себе внимание прохожих и испугает злоумышленника. Очень надеюсь, что применять эту функцию ей не придется, однако всё подробно дочке объяснил, как пользоваться, и попробовали, чтобы убедиться, что работает нормально.

Питается отпугиватель от аккумулятора. Как по мне, это лучше чем батарейки, которые надо постоянно покупать и менять. Поначалу, когда тестировали прибор и включали довольно часто, полного заряда хватало где-то на 2 недели, может чуть меньше. Потом пользовались реже и заряжали уже не чаще раза в месяц.

Что можно сказать по итогу 4 месяцев использования? Отпугиватель нам нравится. Он хорошо выполняет свое главное предназначение – отпугивание собак. За все время использования только пару раз были собаки, которые практически не реагировали на ультразвуковой сигнал прибора. Может они были глуховаты. Говорят глухие и вислоухие собаки мало реагируют на ультразвуковые отпугиватели.

В дальнейшем планирую купить еще 1 или 2 отпугивателя – жене и себе. Скорее всего, такую же модель. Но сначала посмотрю еще на данный отпугиватель в плане надежности. Если за год с ним не случится никаких поломок, то буду брать именно его.

Достоинства
  • Действительно отпугивает собак, яркий фонарик, охр
Недостатки
  • Немаленькая цена
Aikimaxрекомендует