Опубликовано 9 Март, 2024 - 15:24

Каждый раз, когда я покупаю новые семена, сразу начинаю искать на них отзывы. Обязательно с фото результата, ведь семена вещь коварная - на упаковке может быть указано одно растение, а взойти - совершенно другое. Такие сюрпризы я не очень люблю и предпочитаю знать о них заранее. Как говорится - кто предупреждён, тот вооружён.

Но когда я купила семена "Гипсофила изящная Роза" от агрофирмы Гавриш, то сколько не искала, ни одного отзыва найти на них так и не смогла. А жаль - если бы я знала заранее, что эти цветочки вырастут такими крохотными, то для их посадки выбрала бы совершенно другое место.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Гипсофила изящная РОЗА (Gypsophila elegans M.Bieb)

ГДЕ КУПИТЬ: на маркетплейсах и в любых садоводческих магазинах.

СТОИМОСТЬ: 25 рублей

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО "Группа компаний "Гавриш"

РЕГИОН ВЫРАЩИВАНИЯ: Тамбовская область (Черноземье)

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Неприхотливое растение семейства гвоздичные, с тонкими сильноветвящимися побегами высотой 40-50 см, образующими ажурный кустик. Цветет очень обильно в июне-июле, около трех недель. Для получения цветущих растений в течение всего лета посев можно проводить в несколько сроков с интервалом 1,5 - 2 недели (гипсофила зацветает через 1.5 месяца после посева). Розовые мелкие цветки (диаметром до 1 см) собраны в рыхлые широкие соцветия. Холодостойка, светолюбива и достаточно засухоустойчива, предпочитает легкие, некислые почвы. Выращивают прямым посевом в грунт в начале мая или под зиму. Для получения дружных всходов необходима стратификация при температуре + 10°C. Всходы появляются через 8-10 дней после посева, их прореживают с расстоянием между растениями 15 см. Используется для посадки в миксбордерах, альпинариях, бордюрах и рабатках и получения срезки (для аранжировки букетов)

УПАКОВКА

Семена гипософилы сорта "Роза" я купила в том же магазине, что и семена белой гипсофилы сорта "Снегурочка". И те, и другие я выбрала из-за фото на упаковке и описания - они были практически идентичными. Один и тот же производитель, одна и та же цена, даже фото на упаковке практически одинаковое. Только соцветия "Снегурочки" должны были быть белого цвета, а "Розы", соответственно, бледно-розового.

Гипсофила изящная Роза семена Гавриш

Описание и агротехника на обеих упаковках также повторяли друг друга слово в слово:

Один и тот же размер кустиков, форма соцветий и сроки созревания натолкнули меня на мысль - их обязательно нужно посадить рядом. Зацветут они в одно время, и в цветнике из них получится замечательная бело-розовая композиция.

Но, как говорится, что-то пошло не так.

СЕМЕНА

Семена в обеих упаковках также выглядели одинаково. Круглые, очень мелкие, чёрного цвета - если их перемешать, то никогда в жизни не догадаешься, какие из них - розовой гипсофилы, а какие белой.

Количество семян "Розы" и у "Снегурочки" тоже одинаковое - 0.1 грамм.

Как оказалось, этого количества хватит, чтобы вырастить приличный кустик белой гипсофилы. А вот для розовой это неприлично мало. Чтобы он получился более-менее заметным, нужно как минимум две-три такие упаковки.

ПОСЕВ НА РАССАДУ

Посадила обе гипсофилы я тоже одновременно. И уже через несколько дней стало понятно, что это очень разные сорта.

Семена "Снегурочки" проклюнулись моментально, всего через два-три дня, а уже через неделю в контейнере зеленели дружные всходы.

"Роза" же развивалась гораздо медленнее. Семена розовой гипсофилы долго не хотели проклевываться. На фото ниже - то, как они выглядели спустя неделю после посева:

Гипсофила изящная Роза всходы

Дружными такие всходы точно не назовешь. И в дальнейшем "Роза" значительно отставала в развитии от своей белой "сестры", хотя условия обеим я тоже создала одинаковые: один и тот же грунт, одна и та же температура, досветка фитолампой каждый день в одно и то же время. Поливала обе гипсофилы я тоже одинаково: до появления первых всходов опрыскивала рассыпанные по поверхности грунта семена из пульверизатора, затем осуществляла полив по мере высыхания почвы.

Спустя месяц розовая гипсофила хотя и набрала зеленую массу, но по-прежнему выглядела гораздо скромнее, чем белая. На этом фото она на переднем плане, белая - на заднем слева:

Форма листьев "Розы" оказалась такой же, как у "Снегурочки", а вот высота саженцев - почти в два раза меньше.

ВЫСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Высадку в открытый грунт розовая гипсофила тоже перенесла хуже. Рассаду белой я разделила на две части - одну отправила в деревню, вторую посадила у себя на даче. И там, и там "Снегурочка" прекрасно прижилась и постепенно начала формировать пушистый кустик.

Рассаду "Розы" разделить не удалось - ее было настолько мало, что делить было практически нечего. И из всего контейнера в живых осталось всего три саженца. В открытом грунте их листья немного увеличились и вытянулись, но дальше этого дело не пошло. Белая гипсофила уже успела зацвести и разрастись, а саженцы розовой просто сидели в земле и не двигались с места. Бело-розовой композиции из гипсофил у меня так и не получилось.

ЦВЕТЕНИЕ

Только в середине июля, когда "Снегурочка" постепенно начала отцветать, я заметила, что на "Розе" начали появляться первые бутоны. Заметила не сразу, настолько они были мелкие.

А когда бутоны раскрылись, я поняла, что это совершенно другая гипсофила, не та, которая была изображена на упаковке:

Обычно у "Гавриш" не бывает пересорта, но это оказался не тот случай. Я ожидала увидеть более крупные, ярко-розовые бутоны, с широкими лепестками, плотно прилегающими друг к другу. В реальности цветы не только оказались намного мельче, но еще и совершенно другой формы. Даже расцветка оказалась другой:

Гипсофила изящная роза: ожидание и реальность
Эти цветы сложно назвать чисто розовыми. Скорее, розовыми с белыми вкраплениями. И сам оттенок розового оказался намного бледнее, чем я ожидала.

Удивил и размер цветов - не думала, что они будут настолько миниатюрными.

Для сравнения: слева раскрывшийся бутон гипсофилы изящной "Снегурочка", справа - "Розы". Я думала, что "Роза" будет точно такой же по форме и размеру, только ярко-розового цвета, как и было указано на упаковке. Но увы...

Забавно, что если смотреть на "Розу" издалека, то розовый оттенок почти не просматривается. Она кажется чисто белой. Даже когда я пыталась сфотографировать ее на камеру телефона, на фото цветы постоянно получались белого цвета. Оригинальный оттенок удавалось "поймать" только на зеркалку.

Гипсофила изящная Роза отзывы

Разрасталась розовая гипсофила не так активно, как белая, но по тому же принципу - выбрасывала длинные тонкие стебли, на которых формировались новые крохотные бутоны. При этом новых листьев почти не появлялось - была лишь воздушная "шапка" из миниатюрных цветов, придающая кустику некую воздушность.

Гипсофила изящная Роза цветение

Со временем я даже смирилась с этой гипсофилой - когда она окончательно разрослась, то стала выглядеть очень интересно. Этакая невесомая, воздушная нежнятина.

К тому же, как и гипсофила "Снегурочка", "Роза" оказалась очень неприхотливой. В открытом грунте я ее ничем не удобряла. Весь уход - уборка сорняков вокруг растения и своевременный полив.

Гипсофила изящная Роза в открытом грунте

Пика цветения, как ни странно, гипсофила изящная Роза достигла только в начале сентября, спустя 3 с половиной месяца после высадки в открытый грунт. Напомню: производитель обещал цветение в июне-июле. Но даже тогда высота кустика не превысила 20 сантиметров. Он был почти в два раза ниже заявленного.

Гипсофила изящная Роза - фото от 4 сентября

Из-за этого в цветнике "Роза" оказалась почти незаметной. Визуально она как будто "потерялась" на фоне других, более высоких растений, и это несмотря на то, что была высажена на переднем плане. Думаю, что этот сорт будет лучше смотреться на альпийской горке, в контейнере, или в цветнике, в котором высажены только такие же невысокие растения.

АРОМАТ

Есть у "Снегурочки" и "Розы" и сходство - это полное отсутствие запаха. По крайней мере, человеческий нос его не улавливает. Насекомым же гипсофила очень нравится - вокруг нее постоянно кружатся какие-то жучки:

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ

Зацвела розовая гипсофила значительно позже, чем белая, только в середине июля. Развивалась гораздо медленнее. Но зато и продержалась дольше - аж до середины октября. Такой ее я видела в последний раз - в свой заключительный в сезоне приезд на дачу:

"Роза" уже почти отцвела, но на ней всё еще сохранялись цветущие бутоны и созревшие коробочки с семенами. Куст я удалять не стала - оставила его в цветнике. Гипсофила изящная "Роза" заявлена как однолетник, и единственная возможность увидеть ее на следующий год на том же самом месте - это самосев. Надеюсь, что созревшие в коробочках семена окажутся всхожими и порадуют меня еще и в этом сезоне.

ПЛЮСЫ

✅️ Недорогие семена

✅️ Хорошая всхожесть семян

✅️ Можно сеять сразу в открытый грунт

✅️ Неприхотливое растение

✅️ Длительное цветение

МИНУСЫ

❌️ Внешний вид растения не соответствует представленному на упаковке

❌️ Однолетник

❌️ Очень маленький и низкий куст

❌️ Теряется на фоне более высоких "соседей"

❌️ Отсутствие запаха

❌️ Позднее начало цветения (в моем случае)

❌️ Плохо переносит пересадку

ИТОГ

В этот раз "Гавриш" меня немного разочаровал. Обидно, когда тщательно продумываешь план посадки растений в цветнике, сортируешь их по цвету и размеру, а в итоге получаешь не совсем то, на что рассчитывала. За это я и снимаю этим семенам одну звезду. Но рекомендовать - все равно рекомендую, ведь семена оказались всхожими, растение - интересным и неприхотливым. Как оно будет выглядеть в реальности теперь вы знаете, а нужно ли такое конкретно вам - решайте сами.

Достоинства
  • Всхожие семена
  • Долгое цветение
  • Интересные цветы
  • Можно сеять сразу в открытый грунт
  • Недорогие семена
  • Неприхотливое
Недостатки
  • Нет аромата
  • Низкорослое растение
  • Однолетник
  • Пересорт
  • Плохо переносит пересадку
  • Позднее цветение
Adinkraрекомендует
09.03.2024
С такой радостью начала читать отзыв, и так грустно стало в конце. Цвет мне нравится, но тою что кустики цветут не совсем обильно - печаль...
09.03.2024
Но зато в сентябре они меня очень порадовали. Большинство летних цветов уже отцвели, а тут такой сюрприз) Надеюсь, что семена, которые я оставила на кустике, в этом году взойдут. Все-таки это очень красивая гипсофила, хоть и маленькая. Хочется, чтобы она цвела у меня и дальше.
10.03.2024
На картинке совсем не гипсофила. Я в прошлом году "снежинку" сеяла, кустики были похожи на ваши, только цветочки белые.
10.03.2024
Сортов гипсофилы очень много. И тот, который изображён на картинке, тоже существует - я читала на него отзыв, здесь же, на айреке. Но название сорта было другое и производитель был другой. Сейчас этих семян нет в продаже даже на маркетплейсах, я искала, но так и не нашла( Очень надеюсь, что найду хоть что-нибудь похожее.
10.03.2024
Понятно, я такой сорт не видела.
08.04.2024
О, я думала что это многолетние! Не то - это однозначно пересорт. У Гавриш это бывает