Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 19:37

Всем привет! Я собиралась идти на "Yesterday" в кинотеатр, но звезды сошлись таким образом, что посмотрела его только сейчас, в момент цифрового релиза. Трейлер обещал легкую музыкальную романтическую комедию, на деле же все оказалось печально. Но обо всем по порядку.

Фильм 2019 года

Продолжительность 1 час 56 минут

Режиссер: Дэнни Бойл

О сюжете

Все началось довольно неплохо - главный герой музыкант-неудачник после аварии просыпается в мире, в котором никогда не было группы Beatles, и многих других вещей. Естественно он приходит к мысли присвоить себе хиты легендарной четверки. На этом лучшая часть фильма, увы, заканчивается.

Завязка состоит из безостановочной чисто британской иронии персонажей друг над другом и над собой, диалоги острые и очень смешные. Но проблема в том, что как только происходит ключевое для истории событие, участие именно Beatles в развитии сюжета сводится к нулю.

Все, что мы видим в дальнейшем, с легкостью могло состояться без единого упоминания о "ливерпульской четверке". Остальной фильм - это просто напросто мелодрама с элементами сатиры на шоу-бизнес. При этом данная мелодрама предельно клишированная и скучная, а сатиры не то, чтобы много, и погоды она не делает.

Вялый сценарий могли бы спасти персонажи, но и тут случился промах.

Об основных персонажах

Джек Малик (Химеш Патель) - главный герой, неуверенный в себе музыкант, не обладающий особыми талантами. Особой симпатии персонаж не вызывает, поскольку его характер толком не раскрыт, и кроме стремления к славе и той самой британской самоиронии, мы больше ничего о нем не знаем. Еще меньше мы успеваем понять про его подругу Элли.

Элли (Лили Джеймс) - менеджер и давняя подруга главного героя. Она просто милая, на этом все.

Как часто бывает в таких ситуациях, немного выручают второплановые комические персонажи. В частности, папа Джека, его товарищ-раздолбай Рокки, и корпоративный менеджер Дебора а исполнении традиционно харизматичной Кейт Маккиннон. Еще одной фишкой является появление в фильме британского поп-певца Эда Ширана, который играет самого себя.

О любовной линии

Стоит остановиться чуть подробнее на моей основной претензии к киноленте - романтической линии. Казалось бы, сложно испортить такую элементарную вещь. Но создателям удалось. Линия банальна, в некоторых местах нелепа, что называется, высосана из пальца. В голове то и дело возникают вопросы, ответов на которые найти я не могу. Любовный конфликт явно притянут за уши, реальные люди так себя не ведут.

Видео- и аудиоряд

В целом картинка сочная, яркая. Фильм снят и смонтирован динамично, но чем ближе к концу, тем более скучным он становится. Здесь опять же вина самого сюжета.

Музыкальное сопровождение - пожалуй, главное и единственное достоинство фильма. На протяжении 2 часов звучит много любимых нами песен The Beatles, однако, это не является заслугой режиссера и сценариста.

В общем, друзья, потратьте 2 часа вашего времени на что-то более полезное и интересное. Фильм "Yesterday" к просмотру не рекомендую.

Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв оказался полезен для Вас.

Буду рада Вашим комментариям и оценкам.

TanyaSummerне рекомендует
16.11.2019
Хорошо, что отзыв прочитала, тратить время на просмотр не буду
Спасибо за внимание! Smile
16.11.2019
Спасибо за отзыв. Точно не стану это смотреть
Спасибо, что читаешь Smile
16.11.2019
Вот и я порадовалась, что на кино не потратилась. На один раз киношка, не более.
17.11.2019
Да, вы правы. Я тоже рада, что не удалось в кино сходить)
16.11.2019
Прочитала отзыв и поняла, что мне тоже будет скучно и не интересно такое смотреть(
17.11.2019
Там смело можно было полтора часа фильма вырезать, скукотища
16.11.2019
Очень люблю фильм Через Вселенную, он из "околобитловских", наверное, самый интересный. А этот точно не стоит смотреть.
17.11.2019
Посмотрела на Кинопоиске, у этого фильма хороший рейтинг. Спасибо за совет, я посмотрю. Smile
17.11.2019
Это мюзикл, местами не нравится, но в целом задумка классная
16.11.2019
Смотрели дома, в кино на такие фильмы никогда не хожу) Некоторые шутки все же понравились, но в целом фильм не оставил особых впечатлений от слова никаких) Даже удивилась как такой крутой и не попсовый режиссер, как Денни Бойл умудрился снять подобное соплежуйство.
17.11.2019
Аналогично) Денни Бойл уже не тот, да и от сценариста Ричарда Кёртиса после "Реальной любви" ожидала большего.
Мне вряд ли понравится Smile
Слабенький фильм
Буду знать!
Wink
17.11.2019
Сама задумка фильма мне уже кажется бестолковой. В кинотеатр, конечно, не пошла и дома точно смотреть не стану.
17.11.2019
Идея абсурдная, но оригинальная. А вот исполнение вообще подкачало
17.11.2019
Жаль, что такую интересную задумку они не смогли реализовать.
Что называется, недожали(
18.11.2019
Хорошо, что отзыв прочитала сэкономлю время?
Это здорово!
18.11.2019
Не видела, и не чего не потеряла
Точно)
18.11.2019
Спасибо за предупреждение, пройдем мимо Smile
Спасибо, что читаете!
19.11.2019
А вот так посмотришь, вроде режиссер такой хороший, а фильм и вправду какой-то слабый Sad
Помню афишу, но меня она как-то не привлекла и, видимо, я ничего не потеряла))
19.11.2019
И режиссер, и сценарист хорошие, но тут у них случился кризис) Точно ничего не потеряла, ерунда, а не фильм.
Очень полезен! Сэкономлю своё время
23.11.2019