Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 18:04

Задняя дверь у нас в доме открывается прямо во двор.

Старая дверь была самодельная, деревянная. Она износилась, снизу сильно поддувало.

Приобрели дверь с терморазывом производства "Ателье стальных дверей".

Ширина установочного дверного проёма между двумя несущими балками у нас 92 см.

При этом ширина входного проёма у старой двери была более 80 см.

Когда мы заказали дверь по своим размерам, 90 см, то даже не подумали, насколько она будет узкая.

Из-за технологии терморазрыва, рама вокруг полотна очень толстая. С внутренней стороны размер двери 86 см, с каждой стороны коробка по 6 см.

Входной проём получился всего 74 см. Это меньше, чем межкомнатные двери, которые у нас 80 см.

Хорошо, что у нас есть другая входная дверь, пошире, а то в эту не протащить диван или холодильник!

Выглядит убого:

Тёмная стальная рама по периметру подчёркивает, что полотно узкое.

Конечно, ремонт пока в разгаре. Думаю, покрасить коробку в цвет стен, или наличники какие-то использовать, тогда эта узость не будет так бросаться в глаза.

Снаружи смотрится получше:

Тут ширина вместе с коробкой-наличником 102 см.

Но снаружи выявился другой недостаток. Порошковое покрытие "Муар коричневый" выглядит красиво.

Оно матовое, с едва заметными искорками. Коричневое, близко к чёрному.

Но вот беда - на ощупь оно шершавое. Как следствие - всё к нему липнет, пыль, ткань от тряпки.

Все разводы видны.

Капельки краски попали - оттереть невозможно. Попробовала ацетоном - осталось светлое пятно.

Не применяйте для очистки ацетон!

Издали вроде нормально, но если присмотреться, то светловатая проплешинка видна, и разводы...

Надо бы протереть её полиролью, но уже холодно.

Ещё один неприятный момент - нижняя часть дверной коробки.

Для сохранения тепла она формованная, с углублением и резиновым уплотнителем внутри.

Тот самый терморазрыв. Вот такой ширины:

Это самый настоящий сборщик грязи. Чисто там не будет никогда.

Дверь открывается прямо в огород, на грядку:

Так что по весне в этом терморазрыве можно будет рассаду сажать(((

Но такова цена сохранения тепла в доме.

И это мы ощутили сразу. По ночам уже была минусовая температура. Да и днём ветер холодный. Совершенно не поддувает, морозцем не тянет.

В остальном дверь нормальная.

Внутренняя отделка МДФ "Сосна белая" выглядит вполне стандартно, без затей, к любому интерьеру подойдёт.

Фурнитура вроде бы качественная. Ручка крепкая. Есть задвижка. Оба замка сувальдные, Гардиан 3011. Ключи удобные, работают хорошо.

Петли 3 штуки, с подшипником. Открывается и закрывается дверь безупречно.

Но за это отдельное спасибо установщикам. Сделали точно по уровню. Наклона или перекоса нет. Открытая дверь сама не захлопывается.

В целом, за свои деньги, дверь хорошая. Но я жалею, что не выбрала какую-то другую, пусть дороже, но с лучшим наружным покрытием. И с размерами надо было повнимательнее. Можно было проём расширить, но вот не знали, что так выйдет.

И эти ошибки из-за того, что заказали по интернету, в живую увидели только после доставки. Пандемия подвела.

Дополняю отзыв. 18.01.2021 г. уже неделю стоят серьёзные морозы. Сегодня ночью температура опускалась до минус 25 градусов.

Дверь показала себя хорошо. По всему периметру полотна не поддувает. Только лишь слегка тянет из нижнего правого угла, видимо, резинка уплотнительная чуть примёрзла.

Полотно двери с панелями МДФ - на ощупь не холодное. Гораздо холоднее оконные пластиковые рамы при прикосновении изнутри помещения.

А вот стальная рама конструкции, конечно, более холодная, но не промёрзла, никакого заиндевения нет.

Дверь по-прежнему, не обработана декоративно изнутри, поэтому слегка пропускает холод в местах пены у пола.

Но всё это нужно заделывать, тогда будет совсем тепло.

Но даже в таком виде, как на фото, дверь со своей задачей справляется.

Достоинства
  • Хорошее соотношение цена - качество
Недостатки
  • Сильно пачкается, плохо моется
Shery-beiрекомендует
11.11.2020
Главное - тепло.
11.11.2020
Да, это точно. Газ вот опять подорожал, надо тепло беречь.
04.08.2021
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела с дверью, как зиму перенесла, был ли конденсат или промерзания? У вас за дверью отапливаемое помещёние?
04.08.2021
Здравствуйте. В морозы, как я и написала в дополнении к своему отзыву, дверь себя отлично показала. Никакого конденсата и промерзания. Помещение внутри жилое, отапливаемое. Тамбура нет, дверь сразу на улицу.
В плане тепла -всё ОК.
Но меня бесит покрытие. Его мыть плохо, а вся пыль к нему липнет. Неудачное.
А вот внутри белое - хорошее. Не пачкается, зимой не холодное совсем.
06.08.2021
Спасибо! Просто тоже стою перед выбором этой двери и ещё одной известной марки. На АСД отзывов очень мало. Вы помогли