Опубликовано 10 Январь, 2023 - 20:16

несколько раз

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Я довольно редко пишу отзывы на фильмы/мультфильмы/сериалы, но о некоторых произведениях так и хочется рассказать всему миру.

И вот я решила написать тематический отзыв, сейчас новогодние праздники уже подходят к концу, но перед ними у меня есть традиция, которую я соблюдаю каждый год, а именно пересматриваю мультфильм "Хранители снов", чтобы создать ощущение сказки, поднять новогоднее настроение и настроится на праздничную атмосферу, а еще потешить свои ностальгические чувства, ведь мультфильм вышел когда я была уже не совсем ребенком, но еще и не особо взрослой.

Общая информация:

Название - Хранители снов / Rise of the Guardians

Продолжительность ~ 1 час 40 минут

Студия - DreamWorks

Премьера в России - Ноябрь 2012

Описание сюжета без спойлеров и мои впечатления

П.С. Вся информация предоставленная в отзыве фигурирует либо в трейлере, либо озвучивается в первые пару минут мультфильма, что не является сюжетными спойлерами

Данный мультфильм насколько мне известно основан на серии довольно известных за рубежом книг, но я их не читала, поэтому как и что было в первоисточнике я не знаю, оценку буду давать мультфильму как отдельному и самостоятельному произведению

Начинается все довольно загадочно, нам представляют главного героя, Ледяного Джека, который задается вопросом кто он, как и откуда он появился, и в чем смысл его существования, но единственный его спутник Луноликий в ответ на все вопросы молчит. Нам показывают его образ жизни, то чем он занимается, понемногу раскрывая его характер, и по ходу сюжета отвечая на все интересующие его и зрителей вопросы.

Остальные герои мультфильма - хранители других праздников и просто волшебные существа-хранители, только с небольшим переосмыслением:

Пасхальный кролик, исходя из названия хранитель праздника Пасхи, обычно представляется чем-то милым и маленьким здесь воплощен 180 см ходящим на двух ногах и обладающим весьма брутальным голосом и поведениемСанта Клаус, хранитель Рождества, обычно добрый старый дедушка с бородой, здесь же назвать его дедушкой язык не повернется, а его стиль явно выходит за рамки привычного нам образаЗубная Фея, стоит на страже того, чтобы все дети мира получали награду за свои молочные зубы, до этого я особо нигде ее не встречала, но образ представленный в этом мультфильме довольно неожиданныйПесочник или песочный человек стоит на страже детский снов, заменяя кошмары приятными сновидениями, опять же его в других произведениях я не встречала, но подобранный в данном мультфильме образ как по мне очень ему подходит

И вот все хранители живут своими жизнями, исправно выполняют свою работу и готовы в любой момент встать на защиту детей и бороться до последнего вздоха.

Эта история имеет довольно классическую основу - противостояние добра и зла

Поэтому глупо было рассчитывать что весь хронометраж нам будут показывать только позитивные моменты.

Поэтому на сцене появляется главный антагонист этого произведения - Бугимен или Кромешник

На фоне яркого и красочного мультфильма он представляет собой сочетание черных и серых оттенков, что уже говорит нам о том, что персонаж не позитивный и принесет кучу проблем главным героям мультфильма

И вот Санта созывает всех хранителей, чтобы защитить детей от Бугимена, все откликаются на зов и прибывают на место сбора, где Луноликий, чтобы помочь нынешним хранителям выбирает нового избранного, которым оказывается Ледяной Джек.

И вот в нынешнем составе, проходя кучу испытаний и сложных ситуаций хранителям предстоит дать отпор силам зла. Тут и конфликты и мотивация, в общем все что нужно, чтобы создать на этом основании шедевр.

Мультфильм яркий, динамичный, захватывающий, на экране все время что-то происходит, экшена и сюжетных поворотов очень много, есть над чем задуматься, есть над чем поплакать, есть над чем посмеяться

Все персонажи яркие и запоминаются, и можно взглянуть на уже знакомых персонажей под другим углом.

Смысл и основа мультфильма понятны будут всем, легко считывается то, что хотели донести до нас сценаристы, режиссеры и мультипликаторы. Для детей просто энергичная картинка, для тех кто постарше еще и пища для размышлений на некоторых моментах.

Я увидела этот мультфильм первый раз как раз в далеком 2012 году, когда мне было 14 лет, уже не помню задумывалась ли я над чем-то, но мультфильм оставил только положительные впечатления, и вот теперь из года в год я пересматриваю этот, по моему мнению шедевр, и подмечаю новые и новые детали, здесь все взаимосвязано, одни действия ведут к другим действиям, нет воды и лишней информации которая перегружала бы произведение, каждый персонаж играет свою роль, находится на своем месте и что-то привносит, а не просто существует для фона. Даже порода собаки имеет смысл, вот такое здесь внимание к деталям, а я каждый год подмечаю этих деталей все больше и больше, создатели действительно заморочились и прописали прекрасный мультфильм

О чем этот мультфильм? О дружбе, о преодолении себя, о добре и зле, о выборе, о конфликтах и их решениях, о мотивации, истина проста и понятна каждому.

Рекомендую ли я к просмотру?

Для меня этот мультфильм лучший представитель работ студии DreamWorks, помимо ностальгических чувств и возвращения в детства он еще и создает для меня особую атмосферу и новогоднее настроение, наравне украшения дома тематическими деталями и запаха мандаринов, для меня это неотъемлемая часть праздников. Прекрасно подойдет для просмотра в семейном кругу.

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Добрый и трогательный
  • Идеален для семейного просмотра
  • Красочный
  • Приятные персонажи
  • Хорошая анимация
Kate_Rin_Staceрекомендует
10.01.2023
Интересный отзыв.
27.02.2023
Класс, люблю этот мультик!