Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 20:59

🐱 Приветствую!

Комедии - весьма редкий жанр в современном кино. То пошлые они, то глупые, то предсказуемые. В основе фильма лежит национальный юмор или вообще абсурд. Конечно, можно часами вспоминать советское или французское кино 20 века, где Александр Демьяненко или Пьер Ришар погружали зрителя в целую комедийную драматургию. Сейчас почти нет достойный фильмов: увы. Поэтому я без особого энтузиазма включила фильм от индийской студии: скорее ради того, чтобы не скучно было заниматься домашними делами. Индийские фильмы к тому же славятся песнями и семейными интригами. НО...

🐱 Но как я была приятно удивлена, когда оказалось, что кино, мною включенное - настоящая жемчужина нашего времени. Здесь присутствует тонкий добрый юмор, сатира, классно продуманный сюжет, философия.

Пи Кей - фильм 2014 года. Режиссер Раджкумар Хирани. В главной роли Аамир Кхан.

🐱 События картины развиваются в наше время. Я не собираюсь пересказывать сюжет, а лишь обзором обозначу основные темы комедии.

В центре внимания - инопланетянин, девушка Джаггу с семьей и парень Шарфараз. В каком фильме не будет некоего любовного треугольника? Однако, здесь этот треугольник - завязка основного сюжета. Фильм позволяет посмотреть на себя самих со стороны и поразмышлять о собственном обществе, его ценностях, личном поведении.

🐱 В сцене раскрытия героев инопланетянин говорит журналистке Джаггу:

У нашей планеты еще нет языка, мы общаемся только мыслями. От этого никогда не вызывают "непонятки". Ведь иногда мы говорим одно, а имеем ввиду другое.

Как тонко подмечено! Часто ли мы заботимся о том, чтобы литературно, грамотно доносить собеседнику свои мысли, тревоги или радости, таящиеся в сердце? Наше общение чаще всего отрывочное, не полное, а иногда и лукавое. В нашем обществе при высоком проценте болтливости очень мало настоящей информативности. На планете Пи Кея все общаются только мыслями - и это гарантия высокой человеческой организованности, сдержанности, отсутствия лжи в обществе. Сразу понятно кем является человек на самом деле и чего он хочет.

🐱 Еще одна тема затрагивает взаимоотношение людей разных национальностей. Джуггу - индианка, а Шарфараз - пакистанец.

Иногда в России можно услышать фразу: "Стерпится - слюбится", "Я его перевоспитаю". А на самом деле отношения между людьми разных культур, традиций, наций могут нести за собой определенные трудности. В фильме они тоже обозначены. Как могут ужиться представители индуизма и ислама, особенно когда они набожны? Да, Джаггу можно отнести скорее к либералу, человеку не религиозному. Но у ней религиозные родители - они почитают за святого некоего Тапасви Джи и весьма строги в исполнении своих религиозных предписаний. Не удивительно, когда при таком сочетании обстоятельств зародившаяся любовь между главными героями была практически разрушена.

🐱 Тапасви Джи - тоталитарный лидер религиозной группы. Увы, чаще всего это понятно со стороны, но никак не изнутри организации. Перипетиями судьбы жизнь Пи Кея, Джаггу и религиозного лидера была связана в тугой узел.

Основная тема фильма посвящена рассуждению над вопросом религиозности человека.

🐱 Фильм Пи Кей - настоящая сатира, которая простым языком задает, на самом деле, вопросы, которые в обычно время нам не приходят в голову. Удачно, что место действия картины - Индия, где одновременно сосуществует протестанство, ислам, индуизм, буддизм, сикхизм и тд. Как понять к какой религии относится человек? Это написано на роду, заложено в генетическом коде, определяется сословием, датой рождения, местностью? Религия - это традиция или связь с Богом? Можно ли менять религию, или она не поддается корректировке как национальность? Над этими вопросами Пи Кей постоянно ломает голову.

Почему для жертвоприношения в индуизме нужны фрукты, а главное таинство в христианстве совершается на вине? А в исламе категорически запрещено употребление спиртной продукции? Почему в одной религии нужно избивать себя палками, а в другой обливаться красками?

Центральная мысль содержится в словах инопланетянина:

- Бог говорит: что стоит прокрутиться по земле до его дома и решится любое дело. А теперь ответь: ведь все дети Господа - так? Но какой нормальный отец скажет своим детям покрутиться по асфальту и твое дело будет сделано? Разве твой отец такое говорит? Типа: "Дочка, если хочешь новое платье, тогда покрутись по асфальту". Бог говорит, что нужно поливать камень молоком, дабы освятить его.
- Пи Кей, а если бы эти "звонки" попали бы на верный номер, к настоящему Богу, то что бы Он сказал? - спрашивает Джаггу.

- А Он скажет, что миллионы наших детей спят голодными: покорми их этим молоком. Для чего ты льешь на Меня это молоко?

Если ваш ребенок придет к вам в печали, то что вы сделаете? Решите его проблемы? Или скажите, что далеко - далеко в 4 тысяч километрах есть дом: пойди туда и снова мне объясни эту же проблему. И только тогда дело будет сделано? Если бы старик пошел к настоящему Богу, то Тот бы ему сказал: "Сынок, твоя жена больна. Позаботься о ней, куда ты бежишь, бросив её?".

Люди на планете Земля ориентируются чаще всего традициями и культурой народа. Для инопланетянина это вызывает особый диссонанс, отчего он пришел к выводу о "неправильном номере бога". Не Бог жестокий, а люди ошибаются в формах связи с Ним. Кроме того, обилие религий и культов приводит главного героя к комичным ситуациям. Так, например, он спутал артиста с живым богом и добивался от него, чтобы осуществилось его заветная мечта.

🐱 Так же фильм заставляет зрителя подумать о таком феномене нашей жизни, как дружба и братство. Инопланетянин ко всем относится как к братьям. Он сам никого не обманывает и от других ожидает того же. Любой человек - для него родственник, брат. Как брат может обокрасть, унизить, избить? Тем не менее, Пи Кей встречает на своем пути массу примеров издевательства, унижения, насмешек, избиения. Могул так поступать религиозные люди? А люди в принципе? Почему при обилии религиозных культов народы остаются жестокими друг к другу?

Впрочем, дружба и любовь тут то же есть, как иначе? Вопреки злу, внутри человеческой груди способно жить нечто величественное. Каким образом? Фильм дает исчерпывающий ответ.

Вывод: фильм гениальный, однозначно ТОП. Удачная комедия (сатира), драма как в личном плане, так и в классическом понимании этого термина. Я бы его рекомендовала к семейному просмотру, так как он позволяет развить критическое мышление в легкой комедийной форме. Время однозначно пройдет с пользой.