Опубликовано 3 Август, 2015 - 11:12

"Ключ от всех дверей" нужно описывать через какое-то время после просмотра, чтобы улеглись эмоции: фильм прекрасен от и до.

Начало у него довольно невинное: молодая девушка Кэролайн уходит с работы в хосписе, чтобы стать постоянной сиделкой в семье двух местных старичков, живущих в особняке далеко на болоте. И постепенно ей начинает казаться, что особняк не так уж безобиден, как и его обитатели...

А теперь о плюсах фильма.

Первое: это потрясающая задумка. Поверьте, досмотрев до конца, вы не будете разочарованы. Весь фильм как бы замыкается на одной точке, стремится к ней, и это почти физически чувствуется. Не люблю клише "держит в напряжении", но надо признать - создатели этого фильма смогли удержать интерес на протяжении всего экранного времени.

Второе: актеры. Кейт Хадсон (Кэролайн) и Джина Роулендс (Вайолет) сыграли просто потрясающе. Я только на одну их мимику могу глядеть бесконечно, а сложные и конфликтные отношения между ними переданы так хорошо, что прямо вызывают острое желание кричать: "Верю!".

Чуть менее интересным показался мне второстепенный персонаж - адвокат Люк, но тоже неплохо. С одной стороны, это и правильно, несмотря на сюжетную важность, он должен был оттенять главных героинь, а не мешать развитию их личностей.

Третье: пейзажи. Это какой-то восторг. Обычно в мистике и ужастиках очень любят темноту, ночь... здесь тоже хватает ночных сцен, но дневные вызывают еще большее напряжение. Болота, серо-зеленые пейзажи безлюдной местности - и сердце прямо дрожало от какого-то восторга и одновременно волнения. Видимо, в человеческой природе видеть мистику в таких местах.

Четвертое: это не просто страшилка из разряда "бу!". Здесь можно внимательно проследить, как Кэролайн из-за своих психологических проблем из обычной современной девушки, танцующей в клубе, с татуировкой там, "где не так просто увидеть", уверенной и решительной, превращается в ведомую, закрученную в хороводе чужой злой воли. И все это подано с дьявольской хитроумностью, а не просто тупым запугиванием.

И пятое: окончание. Ради него. Серьезно. Оно крайне неожиданное.

Жаль, что второй части сюжетом просто не предусмотрено. Я бы поглядела даже с тем же посылом, если бы это было бы сыграно так же здорово.

Всем приятного просмотра!

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Кейт Хадсон в новом амплуа
  • Классика мистического жанра
  • Ошеломляющая концовка
Abigaleрекомендует