Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 08:19

Кино 90-х для меня особая категория. Люблю пересматривать некоторые фильмы и люблю писать на них свои рецензии. И да, скажу это в тысячный раз, но какое раньше снимали кино. Интересное, пронзительное, настоящее.

И конечно, рано или поздно я бы написала отзыв на любимый фильм Шестое чувство Шьямалана. Это сейчас этот режиссёр известен таким фильмами как Стекло, Время, Сплит. Но данный фильм нравится мне намного больше, чем относительно современные работы. И на это есть мои логические объяснения.

Итак, Шестое чувство, 1999 год.

Итак…

Сюжет

Детский психолог Малькольм Кроу проводит вечер у себя дома с женой, когда к нему в дом сламывается неадекватный взрослый мужчина, его пациент в прошлом. В результате чего происходит трагедия. Год спустя Малькольм пытается изо всех сил помочь мальчику с похожей историей. А между тем герой отдаляется от жены, а его подопечный ребенок кажется скрывает какую-то тайну…

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Начнем с самого основного – сюжет фильма. Он действительно интересный Это тот случай когда пересматриваешь фильм в который раз, а все равно весь фильм смотреться на одном дыхании.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

В первый раз я посмотрела этот фильм еще ребенком. И даже тогда он мне очень нравился. Хотя я кое-что не поняла, но об этом чуть позже. Пересматривала я его не однократно во взрослом состоянии – и так же впечатлена.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Нет, все-таки умели раньше снимать фильмы. Сюжет, игра актеров, общий фон и музыка – все цепляет. История мальчика Коула цепляет и заставляет переживать.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

С самого начала понятно, что есть в фильме некоторая загадка, которую зрителю предстоит разгадать. И напряжение это держится до самого финала.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Здесь нет никаких лишних героев, сцен. Фильм, несмотря на некую монотонность сюжета, держит зрителя у экрана. И это происходит впечатление.

Атмосфера

Атмосфера у фильма просто потрясающая. На первый взгляд, вроде бы и ничего особенного. Нет здесь великолепных спецэффектов. Но здесь это и не нужно.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

А какую роль здесь играют, казалось бы, мелкие детали. Фигурки в импровизированном домике-шалаше Коула, игрушка в доме Киры – все продумано до мелочей. Но именно эти мелочи и делают картину более полной.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Так же хотелось подчеркнуть и музыкальное сопровождение фильма. оно здесь просто отлично подходит к общей идее фильма. Такая загадочная, мистическая, немного пугающая, но красивая музыка…

Герои

Начну с того, что мне очень нравятся актёры и их роли в данном фильме. Как главные, так и второстепенные.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Немного о главных героях.

Малькольм Кроу. Детский психолог. Воплотил роль на экране известный крепкий орешек Брюс Уиллис. Начну с того, что это моя любимая роль у данного актера. Я считаю, что это лучшая актерская работа Уиллиса. Все герои боевиков меркнут перед этой сложной ролью.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Герой получился живым и естественным. Кажется, что актер просто прожил это роль с первого и до последнего кадра.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Коул. Юный пациент Кроу. Зажатый паренек, немного не от мира сего. Хмурый и не веселый, у которого есть проблемы при общении со сверстниками.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Честно сказать, юный актер был настолько убедительным на экране, что мне казалось, что я лично знаю этого паренька. И я от души переживала за него.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Так же хочу подчеркнуть и множество героев второго плана. Им уделено небольшое экранное время, но тем не менее.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Образ матери Коула мне очень понравился. Молодая женщина, которая после развода одна тянет сына, а тут бесконечные проблемы с поведением и какие-то странности. Но как она борется за своего ребенка…

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

А эпизодическая роль папы Киры. Герой появляется на экране на какие-то несколько минут. Но этот взгляд просто пронзает насквозь…

Мораль

Для меня Шестое чувство непросто фильм о мальчике с необычными способностями. Это действительно глубокое кино со смыслом и моралью. В фильме поднимаются многие темы помимо основной сюжетной линии.

Шестое чувство / The Sixth Sense (1999, фильм)

Меня впечатлила история главных героев. Но и второстепенные сюжетные линии, такие как история Киры не могут оставить зрителя равнодушными.

Финал фильма… Конечно, есть здесь своя тайна и загадка. Это делает саму картину еще более особенной и яркой. И после просмотра фильма у меня возникает ощущение. Что теперь-то точно все будет хорошо.

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Шестое чувство – потрясающее кино, которое для меня не устаревает.. Моя оценка –только 5 баллов. К просмотру (и пересмотру) рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила