Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 14:48

О боже, как же я боялась этот фильм в детстве смотреть, даже вспоминать страшно. Всадник с головой-то ужасен, а без нее - вообще кошмар. Меня до ужаса - буквально - пугали сцены убийств. Учитывая шикарную постановку кадра, ревущую музыку и самоотдачу режиссера, это было неудивительно. Впечатлительного ребёнка этот фильм ужасал так, как должен пугать хороший, добротный ужастик, но сейчас для меня это больше какая-то неуверенная комедия, смешанная с трагедией городка, в котором люди ещё не забыли, что такое колдовство и страх перед потусторонним. И неудивительно, только посмотрите, в каких декорациях они живут! Тут любой поверит, что повсюду бродят дьяволы, а в лесах ещё слышатся отголоски недавних битв...

🌙 Музыка в этом фильме просто нечто. Да, первое, что хочется похвалить в фильме ужасов не спецэффекты или способы пугать (которые тут довольно посредственные), а музыкальное сопровождение. Что ж, таков путь.

Я не знаю, какую именно установку давали композитору, но он расстарался так, как будто писал треки не для ужастика конца девяностых, а к какой-нибудь дарк-эпопее, каковой рассказ о Сонной лощине, в общем-то, и является. Нечто вроде местечкового фольклора, но пафоса (в хорошем смысле) столько, что хватило бы на приличный боевик, а не трагедию, где ее совсем понятно кто и чьей является жертвой.

🌙 Лента снята в классической тимобёртоновской манере с преобладанием серых цветов над какими-либо другими, благодаря чему иногда создаётся ощущение, что смотришь либо выцветший старый фильм, либо плохо раскрашенный новый.

Однако эта особенность цветокоррекции позволяет ему с легкостью выделить на экране важное, то, на что стоит обратить внимание, как кровь, броский вид некоторых действующих лиц и некоторого реквизита, вроде красной птички, что врезаются в память и формируют совершенно особе впечатление от увиденного, а оттиск произведения искусства в восприятии столь же важен, сколь и оно само. Поэтому он - Бёртон - никогда не надоедает, какую бы дичь ни снимал. Может, сюжеты у него порой проседают, но никогда не проседает верность самому себе, а для художника, каковым он является, это важнее, чем следование чьей-либо указке. Это и есть его хлеб.

🌙 Во многих аспектах, как бы удивительно это ни было, фильм меня не напугал, хотя в детстве весьма впечатлил, а показался мне мерзким. Хлещущая на лицо из трупа кровь (которая давно должна была свернуться), трупы животных, части тел в питье... Выглядит отталкивающе, а не пугающе, хотя есть в этом некий эстетизм, который раньше был мне незаметен, однако ключевое слово здесь "некий".

Больше это всё-таки мерзко. Ясен черт, что все это ради гротеска - совершенно излюбленного приема Бертона. Здесь довольно часты театральные приемы, даже задний план постоянно напоминает декорации, если приглядеться, и не перебарщивать он, режиссёр, с этим не может, а когда перебарщивает, это производит соответствующее впечатление. Будучи ребенком, я это одобряла, сейчас же не отворачиваться почему-то не получается.

🌙 Джонни Деппа много не бывает 😂 А вообще у меня к актерской игре здесь не то что бы придирки, но... Возможно, виной тому именно требования режиссера сделать не серьезное кино, а почти что театральную постановку, где действия каста будут выглядеть несколько наигранными, неестественными.

С сюжетом это связать можно, дескать, весь город - марионетка в руках убийцы, который страхом их дёргает за ниточки, но это, если честно, с натяжкой. Больше всего меня поражало в кадре не то, что актеры выкладываются не в полную, а то, как они выражают страх. Ну, то есть, увидит любой другой человек то, что увидели они, не то что оклематься на следующий день не смог бы, не смог бы даже час лишний провести в этом месте. Реакция на трупы, головы, кровавые деревья прилагается. Возможно, просто менталитет такой, типа люди раньше стрессоустойчивее были, жизнь тяжелее и все такое, но, увы, это, опять же, с натяжкой. Там, где должен быть истовый ужас и вопли, мы видим чуть-чуть сморщенный носик и сдвинутые брови, будто актеры не знают, как реагировать на реквизит, во что верится с трудом. Это точно так надо было? 🤔 Кстати, криков в фильме почти не было, как и слез, хотя такая атмосфера любого доведет до истерики. Но не героев, нет, что вы.

🌙 Сюжетик здесь довольно простой: борьба за состояние, замаскированная под мистическую историю, потому что просто придумать страшную легенду ака страшилку у костра для хорошего кина мало, нужно облечь ее в мало-мальски приемлемое трехактное действие с интригами, вотэтоповоротами, ролями в кустах и т.д. Получилось, в общем-то, сносно, если не придираться.

Повествование довольно простое, а благодаря тому, что некоторые аспекты можно додумать самому из-за того, что те даны намеками и запоминающимися образами, оно воспринимается как такое неплохое дополнение. Не полноценная сцена в картине, а отдельные штрихи, намётки, дополняющие, но не перетягивающие все внимание на себя. Есть, конечно, пара вопросов к происходящему, не считая сверхъестественного элемента, но в целом... Сносно.

Вывод: это хороший в меру авторский фильм ужасов от человека, у которого слишком "свое" виденье мира, чтобы даже в отшлифованных проектах сквозь поставленный кадр и лощеный сюжет не выглядывала его сумасшедшинка, делающая Тима Бёртона Тимом Бёртоном. Джонни Депп здесь вишенка на серой чистовой обмазке торта, персонаж которого чудаковат даже для тех краев, в которые его выслали из Нью-Йорка, где его рациональность на грани фола оказалась не востребована. Но, по иронии, он едва ли нашел себе применение даже там, где чудеса в буквальном смысле норма, резво восприняв нравы места, трагедию которого точно не представишь штатному судье, ибо подымет на смех.

Моя оценка: 7 из 10. Хорошее кино для октября.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Классический Бёртон
  • Музыка
  • Работа с композицией
  • Стремление выйти за отведённые рамки
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Недоюмор
  • Слишком простой сюжет
  • Тривиальные пугалки
HuntressKIRYUрекомендует
отличный фильм
25.10.2023
Один из моих любимых старых фильмов. С удовольствием пересматриваю.
25.10.2023
Я решила пересмотреть, когда сторис у художника, на которого подписана, увидела 😂 Не пожалела. Хочу теперь фильм "Из ада" чекнуть.