Опубликовано 20 Май, 2020 - 15:00

"Детектив Пьер распутывает дело".

Книга, о которой я хочу вам сегодня рассказать - настоящая крутышка!? Единственная книга в нашем доме, на которую залипают все трое детей возрастом 3, 6 и 9 лет. Да что там дети, даже взрослые могут увлеченно рассматривать.

О книге я узнала из отзывов на Айрекомменде. Прочла, загорелась и тотчас пошла искать ее на Лабиринте. Нашла, положила в корзину и, дождавшись скидочного купона, применив промокод, заказала по весьма хорошей цене. Со всеми скидками книга обошлась примерно в 500 с небольшим рублей, тогда как обычная ее стоимость составляет в районе 700 рублей.

В детстве у меня было аж несколько виммельбухов родом из Германии, с которыми я не расставалась. Это были огромные красочные книги с толстыми картонными страницами, испещренными яркими мелкими картинками. Я очень любила подолгу их рассматривать представляю, как радовались при этом родители)))

Эти книги, хоть и немного потрепанные, перешли моим детям. Но библиотеку пополнять-то хочется! Когда я прочла отзыв на виммельбух, то поняла, что это то, что нужно!

Что представляет собой виммельбух? Это книги, в которых практически отсутствует текст, но зато они богато, обильно иллюстрированы мелкими картинками. Мелкими настолько, что иногда хочется поднести ее чуть ли не к носу, чтобы рассмотреть детали. Для детей виммельбухи полезны тем, что развивают внимание и усидчивость, а еще фантазию.

В книгу "Детектив Пьер распутывает дело" я влюбилась с первого взгляда! Да каждый, кто видел ее хоть издалека, тотчас заинтересовывался ею. А когда брал в руки, издавал восхищенный вздох: "Вау!!! Какая крутая книга!"

Качество книги-гляделки на высоте! Обложка твердая, картонная, глянцевая, с броским рисунком. За 3 года активной эксплуатации не подистерлась, хотя старший сын часто использует ее в качестве трамплина для своих машинок?

Страницы плотные, не рыхлые, переплет прочный. По сравнению с простенькими недорогими книжками, которые рвутся и лохматятся чуть ни в первый месяц, "Детектив Пьер" показал себя на высоте. Что только мои дети с ней не делали: и домики строили, и прыгали на ней, и машинки запускали, и в качестве подноса использовали, и швыряли, ей все нипочем. Вот только край страницы младшая оторвала, а переплету хоть бы что!

Как только берешь книгу в руки и начинаещь перелистывать страницы, то становиться понятным, что перед тобой качественная, дорогая, стильная книга, которую не стыдно подарить. Не то что не стыдно, ее нужно дарить!

Но давайте я перейду наконец к содержанию.

"Детектив Пьер распутывает дело" это не просто виммельбух. Он состоит из множества лабиринтов с заданиями. На каждом развороте новый лабиринт, новый сюжет, своя история. Детектив Пьер со своей подругой Кармен должен поймать неуловимого Мистера Икса, и попутно отыскать пару-тройку золотых звезд, кубков или сундуков.

Например, попробуйте отыскать на этом фрагменте размеров с пачку сигарет золотую звезду. Даю подсказку: она в правой верхней части картинки на стене здания. Искать звезды или кубки - та еще задачка! Иногда мы с детьми всей толпой не можем найти их сразу, это трудно, но очень увлекательно!

Детализация картинки меня поражает! На одном только развороте можно залипнуть на час, а сколько историй можно насочинять при этом! Перед нами открываются десятки, сотни различных эпизодов, моментов из жизни людей, событий и приключений. Вот, например, уличная свадьба. Счастливые молодожены не могут налюбоваться друг на друга, толпа ликует и радуется за них, повара готовят угощение, переговариваясь друг с другом между делом. Посмотрите, какой роскошный торт ожидает гостей, лично я не смогла бы отказаться от такого десерта))

Чуть поодаль за столиком мило беседуют девушка и белый медведь. То ли она подсказывает ему как разгадать кроссворд, то ли медведь записывает показания с ее слов... Кстати, рядышком притаились красный кубок и зеленый сундук - задания со страницы. Обратите внимание, как тщательно прорисована даже тротуарная плитка, одежда людей и листва деревца. Художнику респект!

​​​

Некоторые картинки вызывают улыбку, а порой и некоторое недоумение. Как, например, этот молодой человек, позарившийся на обед бультерьера. Столько вопросов, и все без ответов...В книге таких моментов встретится еще немало.

Какой накал страстей! Соревнование по армреслингу! На заднем фоне видны индийские музыканты и восточная танцовщица (Мата Хари?)

Лица персонажей прорисованы хоть и простыми штрихами, но эмоции передают очень хорошо. Посмотрите на эту картинку. Бедолага паренек на глазах честной публики споткнулся о коробку со спелыми яблоками, да так и растянулся во весь рост, выронив тарелку с кашей. Вся гамма чувств передана на лицах компашки за столиком. Ему на помощь спешит сострадалец, дамы в ужасе прижали руки к груди. Остается понять, как в уличной кафешке оказался монарх, для чего им канистры с молоком за спиной, и что за бутылки расставлены на столе.

Из жизни городка мы попадаем то в путешествие на воздушных шарах, то по железной дороге. То опускаемся в загадочное подземелье с привидениями, то оказываемся в гараже Пьера. Иллюстрации выдержаны в одном стиле и цветовой, приятной глазу гамме. Восхищаюсь мастерством художника, рисунки великолепны! Сложно представить, сколько труда и стараний вложено в каждую страницу! Придумать сюжет, проложить лабиринт, проработать каждый квадратный сантиметр листа... Книга однозначно стоит каждого своего рубля!

Для тех, кто не может справиться с заданием, сзади есть шпаргалка. Проложены маршруты и отмечены находки- кубки со звездами.

Одним словом, книгу-гляделку можно рассматривать часами. Как и писать о ней))) А еще лучше "Детектив Пьер распутывает дело" купить в подарок своим детям или близким и приятно провести время за совместным разглядыванием картинок. Отличный способ занять детей и отвлечь их от гаджетов. Виммельбух развивает кругозор, память, фантазию, да и просто это бчудесное, уютное времяпрепровождение. Я уже приобрела вторую книгу из серии "Детектива Пьера" и думаю,что не остановлюсь на этом. Довольна ими на 100, нет, на 200%!

От души советую купить виммельбух и вам, это достойный, запоминающийся подарок ребенку не только дошкольного, а и среднего школьного возраста!

Спасибо, что дочитали до этого места, ваша Баттарейка.

Достоинства
  • Качественное изображение
  • Необычный сюжет
  • Увлечет ребенка надолго
Баттарейкарекомендует
Ого, как интересно! Love
Не то слово, мега интересно?
20.05.2020
Мне нравятся такие картинки. Можно их долго рассматривать и каждый раз найти что-то новое
Да, это точно)) я порою спустя год беру в руки и открываю что-то новенькое Love
Классная книженция ?
Твоей дочке тоже понравилась бы, скорее всего)
20.05.2020
Обожаю виммельбухи, у нас тоже есть одна с детективной историей)
У нас их теперь две, хочу еще Smile
20.05.2020
я тоже хочу, а сын уже их перерос, дочь не доросла. Сдерживаю себя...
20.05.2020
Даже взрослому интересно, что уж про детей говорить?
Согласна, я сама с преогромным интересом рассматриваю картинки)))
21.05.2020
Здорово! У нас пока что только два Виммельбуха - с животными и транспортом. Ребенок тоже их очень любит)
21.05.2020
Какие крутые иллюстрации Love
22.05.2020
Шикарная книга, у нас есть подобные.
17.06.2020
Какая интересная и увлекательная книга!