Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 02:24

Где купить?

Не нашла эту книгу на сайте вайлдбериза, читай-города, но букинистическое издание представлено на озоне за 493 рубля. Код: 281040300

Описание книги от издателя:

В последние десятилетия появляются новые педагогические теории, посвященные раннему развитию малышей, открываются новые детские сады и группы подготовки к школе, которые работают по оригинальным отечественным и зарубежным методикам. И все они преследуют одну цель - помочь родителям в развитии способностей ребенка. Но теорий - сотни, более или менее разумных - десятки, а вот надежных, проверенных временем, - единицы. К последним относится и система дошкольного воспитания Марии Монтессори, которая главное внимание уделяла развитию познавательных способностей детей и использовала для этого специальные дидактические материалы.
О том, в чем суть ее системы, чем отличается монтессори-садик от обычного, как самому заниматься с ребенком по ее методу, своими руками сделав для этого монтессори-материалы, и рассказывает эта книга.

Книга хорошо структурирована. Легко и быстро читается. Отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у родителя, который хотел бы обучать ребенка по методу Марии Монтессори или же отдать ребенка в детский сад, в котором детьми занимаются по методике Монтессори.

Я с интересом прочитала про эту методику в этой книге, хотя и до этого много читала и слышала об этой методике, кое-что новое я всё же узнала и взяла себе на заметку. Но я не планирую применять эту методику на практике, хотя и признаю, что она очень эффективна.

Из всего о чем говорит автор я не приемлю только бисер, думаю, что детям до года лучше не играться с ним, да и от года до 4 тоже не стоит. У меня одна дочка увлекается бисероплетением, плетет и игрушки, и браслетики, и я всегда смотрю, чтобы когда она занимается плетением рядом не было малышки, ведь можно и не углядеть, как она потащит в рот красивую бусинку.

В основном, методика направлена на то, чтобы постоянно ребенка чем-то занимать, мастерить с ним игрушки из подручных средств, использовать всякие бутылки, картон, бумагу, пуговицы для изготовления своих книг и своих игрушек, которые можно будет выкинуть, когда ребенку надоест.

В книге следующие главы:

Одна из глав посвящена оригами и пользе оригами. Моя мама большая мастерица. Делает лебедей, всякие геометрические фигуры, вазы из модулей и цветы. Можно с ребенком вместе сидеть, делать заготовки.

Красивая ваза оригами
Модульное оригами - цветы и ваза
Мамино творчество красуется на полке
Лебедь оригами из белой бумаги
Цветы из бумаги сделанные своими руками. Котик как-будто нюхает цветы

Отрывок из главы "Оригами - игрушки из бумаги" с. 170:

"Оригами, как и бисероплетение, не только увлекательное, но и очень полезное занятие. Мять, складывать или рвать бумагу - это также развитие ловкости рук и мелкой моторики. Кроме того, оригами развивает пространственное воображение, творческие способности (дети скоро начинают сами придумывать собственные фигурки), память. А еще оригами учит концентрировать внимание, следовать инструкциям, читать чертежи. Всё это может пригодиться в учебе".

и далее на с. 177:

"Оригами - сложное искусство, требующее сосредоточенности и хорошо развитого пространственного мышления"

Автор объясняет что такое Монтессори-педагогика и говорит о том, что это научная педагогическая система воспитания и образования детей в возрасте до 12 лет, разработанная врачом, психологом, педагогом Марией Монтессори (1870 - 1952). Есть даже специальная система подготовки педагогов, желающих научиться работать в рамках научной педагогики Монтессори.
Также в книге объясняется на 184 странице что такое сензитивные периоды. В частности говорится, что это периоды особой восприимчивости по отношению к различным видам деятельности и в связи с этим разное эмоциональное реагирование.

Моя оценка высокая. Советую тем, кто хочет разобраться в этой методике.

Также советовала следующие книги для родителей:

Очень полезная книга для родителей

Нехочуха у ребенка - это вполне нормально

Сборник скороговорок

Как назвать ребенка?

Книга, которая должна понравиться ребенку

Хорошая книга для родителей детей детсадовского возраста - отзыв на книгу "Как решать проблемы воспитания, не теряя самообладания. Книга для родителей дошкольников." Марина Аромштам

Угнетает обреченность - отзыв на книгу "Каждые сто лет" Анны Матвеевой

Много читающий ...рекомендует
09.04.2024
Не знакома с данным методом. Наверное интересно
09.04.2024
В моих реалиях метод Монтессори не работает, все выросли Smile А оригами в своё время были очень увлены и детям нравилось...
09.04.2024
Мне Монтессори не близка, есть у её методики странности, хотя я могу ошибаться.
А отзыв 👍🔥классный. Обожаю оригами, красота.
Большое спасибо!
09.04.2024
Много слышала о данном методе, надо тоже познакомиться)
Не понимаю основной сути методики до сих пор.
суть постоянно использовать дидактические материалы, можно их покупать, можно самим делать. Ребенок должен постоянно чем-то заниматься. Его надо увлекать.
Методикой Монтессори много пользуются, но мне не по нраву
Слышал про Монтессори
Полезное издание!
09.04.2024
Спасибо за отзыв, очень полезная книга
09.04.2024
Для ознакомления подойдёт, или чтобы взять на вооружение некоторые элементы методики. Но в целом этим должен заниматься специалист, есть целые садовские группы по Мотессори, это гуд
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
09.04.2024
Заключительное фото просто любовь😍❤️❤️❤️ Даже котик оценил поделочку🤗
Большое спасибо! Big smile
09.04.2024
Слышала о такой методике, но на деле мало применяла. Какие у вас поделочки красивые получились
спасибо Big smile
Не слышала о таком
09.04.2024
у меня мама занимается с детками по мантесори, но я ничего не понимаю в этом
Буду знать на будущее)
10.04.2024
мама, сама того не зная, меня по этой методике воспитывала😅
10.04.2024
Монтессори сейчас на слуху) 👍 саму книгу не читала, о методике знаю общее, не углубляясь
11.04.2024
надо ознакомиться!